Фиброскан печени (фибросканирование)

Часто задаваемые вопросы. * FAQ для новичков

Модератор: mamo4ka

Наивная Юлия
Благодарил (а): 52 раза

Re: Фиброскан печени (фибросканирование)

#21 Непрочитанное сообщение Наивная Юлия » 20 апр 2016, 00:27

Семён писал(а):Точное значеие фиброза на фиброскане и не нужно. Биотпсия точно так же не даёт точного результата, тоже- куда попадут. Поэтому результат типа ф2-ф3 вполне нормальный. Уже понятно, что 12 недель. Если бы было близко к циррозу, то УЗИ уже много чего показало бы. Это и вены в пищеводе и желудке и портальную гипертензию и шунты и в других органах что-то нашлось бы. И скорость потока крови была бы небольшой, и диаметр портальных вен. Потому и надо делать УЗИ при обследовании перед лечением.
Правильные слова у Семена
Гепатит С, 1b, интерлейкин ТТ

Sagaanna
Благодарил (а): 92 раза

#22 Непрочитанное сообщение Sagaanna » 20 апр 2016, 00:28

Наивная Юлия писал(а):Смысла в консультации не вижу ни какого, хорошо женщина у меня уточнила вам с консультацией или без, я говорю у меня в Минске свой доктор, мне бы только фиброскан, сказали хорошо и стоимость ответили 20 евро. Дали после процедуры маленький талон, где все данные были указаны. Не знаю, может сейчас что-то изменилось, я делала в марте прошлого года.
В том то и дело, что эта консультация нам ни к чему была, все и так уже знали. Ничего нового там не сказали, кроме того, что надо лечиться :D
Муж, 30 лет, гепС 1б, F2-3 (Вильнюс)
старт 27.01.2016 (Ледифос 12 нед.)
0 дн. - 1 600 000 МЕ/мл
1,5 н. - не обн. (чувств.13 МЕ)
9 н. - не обн. (10 МЕ)
финиш 19.04.2016
УВО 28

Наивная Юлия

#23 Непрочитанное сообщение Наивная Юлия » 20 апр 2016, 00:33

Кстати, моему мужу тоже по телефону сказали, что фиброскан именно с консультацией, а мне по-видимому другая женщина отвечала и сказала ок, фиброскан так фиброскан)) А можно быть хитрее, сказать, знаете я уже была у вас и мне делали без консультации, и сейчас тоже хочу без консультации, у меня свой доктор есть в РБ. И все. Думаю прокатит. Но возможно сейчас у них какие-то новые правила))) не могу сказать точно, но я со своим знакомым делала и нам обошлось по 20 евриков))

Наивная Юлия

#24 Непрочитанное сообщение Наивная Юлия » 20 апр 2016, 10:13

Sanchez писал(а):А можно контакт или ссылку в Вильнюсе?
После терапии заехал бы как нибудь, а на след день в экомедсервисе эластометрию. И сравнил бы.
Всем было бы интересно, я думаю.
Посмотрите самое первое сообщение в этой теме
Предварительная запись +37068697981

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#25 Непрочитанное сообщение Urum » 21 апр 2016, 23:04

Краем уха слышала, что фиброскан можно сделать в Минске на Семашко. Это так?
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

ilonka
Благодарил (а): 146 раз

#26 Непрочитанное сообщение ilonka » 21 апр 2016, 23:10

Да на Семашко 10 тоже делают по предварительной записи, по цене то же что и на Крапоткино.
Я-С1 Ф0, 32г
в.н старт 328045 ме наивная
Муж-С1 Ф1, 41 г,
в.н старт 2348100 ме наивный
начало терапии 5.04.2016
MyHep+DaclaHep 12 нед
2,4,10 недели -не обнаружено(Синево, ультра, 10 ме)
6,8- не обнаружено(Инвитро, качество, 60 ме)

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#27 Непрочитанное сообщение Urum » 24 апр 2016, 01:44

Про обратимость фиброза из медицинского журнала http://www.rmj.ru/articles/bolezni_orga ... buduschee/

Долгое время фиброз печени считался необратимым патологическим состоянием. Однако еще 50 лет назад были описаны случаи обратного развития фиброза после эффективной терапии гемохроматоза и болезни Вильсона–Коновалова, а в последующем неоднократно публиковались данные об обратном развитии фиброза при аутоиммунном гепатите в результате иммуносупрессивной терапии, вторичном билиарном ЦП после хирургической декомпрессии желчевыводящих путей, неалкогольном стеатогепатите при уменьшении массы тела, алкогольном гепатите при абстиненции [6,7].
Обратимость фиброза наблюдалась при длительном воздержании от приема алкоголя, когда через 4–6 недель было выявлено уменьшение содержания коллагена IV типа, ламинина и гиалуроновой кислоты в стенках синусоидов при биопсии и в сыворотке крови – происходила регрессия процесса «капилляризации синусоидов». Были отмечены также изменения, отражающие функцию клеток Ито – повышение уровня ММП–2 и снижение уровня ее ингибитора ТИММП–2. Через определенные временные интервалы наблюдалось уменьшение количества миофибрилл актина в стенках синусоидов, что свидетельствует о падении активности звездчатых клеток Ито и переключение их от синтеза экстрацеллюлярного матрикса к его деградации [7].
В то же время только с внедрением в клиническую практику противовирусной терапии концепция фиброза печени, как динамического процесса с возможностью как прогрессирования, так и регресса, была признана научно доказанным фактом.
Достигнутый прогресс привел к ясному пониманию того, что фиброз печени обратим, и к реалистичным ожиданиям того, что эффективная антифибротическая терапия существенно изменит ведение пациентов с болезнями печени и обеспечит благоприятный прогноз даже при уже развившемся циррозе печени.
Легалона при фиброзе печени было изучено у 792 пациентов с хроническими заболеваниями печени, в том числе циррозом. В качестве маркера фиброгенеза был выбран показатель Р–III–NP. Период наблюдения в среднем составил 107 дней. При исходно повышенном уровне Р–III–NP через 3 месяца лечения Легалоном уровень Р–III–NP снизился до нормального [11].
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 416 раз

#28 Непрочитанное сообщение Семён » 25 июн 2017, 20:26

Я в этом космосе не разбираюсь, но вот с помощью легалона подошёл к терапии с печёночными показателями здорового человека. А вооще, вопрос старый и интересный. В своё время Совок-59 рассказывал о его личном опыте ведения пациентов с откатом фиброза и стеатоза. Это где-то в 12-м или 13 году.На сколько я помню, речь шла о применении рибов и урсокапса. Или что-то похожее.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

val11

#29 Непрочитанное сообщение val11 » 02 ноя 2020, 15:42

Доказано, что внепечёночный холестаз и некровоспалительные процессы вызывают увеличение плотности печени независимо от наличия фиброза. ПРинимайте витамины и другие полезные компоненты и продукты. Почитайте, в каких продуктах витамин в6 Вам полезен именно этот витамин. Также больше воды, меньше тяжелой пищи.

Ответить

Вернуться в «Ликбез»