Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

167    

Текущее время: 22 июн 2018, 04:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Уважаемые форумчане!
Если Вам поступают предложения коммерческого характера, ссылки или прочий СПАМ- сообщайте об этом администраторам форума, для принятия соответствующих мер.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:17 

Благодарил (а): 1 раз.
Vitek писал(а):
Да, и на B и ВИЧ сдать обязательно! Это, по идее, должны бесплатно сделать.
АФП тоже нужен, не уверен, что бесплатно, но спросить можно.

Опять же.
ВИЧ не оказывает никакого влияния на выбор терапии и ее длительность. Кроме одного случая, где препараты нам/мне не доступны.
А в общем знать статус по ВИЧ должен каждый здравомыслящий. Но к терапии гепатита уже это не имеет отношения....
По гепатиту В да . Есть риск, нужно знать статус и при необходимости кушать тенофовир.
И по Фиброскан/Эластометрие конечно нужно исключить некомпенсиррванный цирроз и желательно ( но не обязательно ) знать степень фиброза.
В итоге: есть или нет - Цирроз+ВИЧ+ ГепатитВ я не откажусь от Соф+Дак и пойду на 12 недель без Рибавирина.
Стараюсь все что говорят наши врачи анализировать, сравнивать, искать дополнительную информацию. У них кроме гапатита С много других болезней в голове, за всем потоком информации не сразу иследишь))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:20 

Вот есть вопрос по фиброзу. Подскажите, слышал что Фиброскан точнее и пркащательнее препарат, чем эластометрие на УЗИ оборудовании. Что знаете на этот счёт?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:20 
Бывалый

Благодарил (а): 138 раз.
Usovand писал(а):
Vitek писал(а):

Опять же.
ВИЧ не оказывает никакого влияния на выбор терапии и ее длительность. Кроме одного случая, где препараты нам/мне не доступны.
А в общем знать статус по ВИЧ должен каждый здравомыслящий. Но к терапии гепатита уже это не имеет отношения....
По гепатиту В да . Есть риск, нужно знать статус и при необходимости кушать тенофовир.
И по Фиброскан/Эластометрие конечно нужно исключить некомпенсиррванный цирроз и желательно ( но не обязательно ) знать степень фиброза.
В итоге: есть или нет - Цирроз+ВИЧ+ ГепатитВ я не откажусь от Соф+Дак и пойду на 12 недель без Рибавирина.
Стараюсь все что говорят наши врачи анализировать, сравнивать, искать дополнительную информацию. У них кроме гапатита С много других болезней в голове, за всем потоком информации не сразу иследишь))))

В списке необходимых перед ПВТ анализов и обследований есть не только те, которые влияют на выбор схемы. А некоторые из тех, что влияют на ее выбор, могут иметь еще и другие цели. Мы же говорим о подготовке к терапии в целом, а не только про выбор схемы.

Собственно, если вы пойдете на бесплатное лечение, то выбора схемы у Вас и не будет: выдадут соф+дак на 12 недель и вперед. А перед этим и фиброз, возможно, заставят определить и ПЦРок на терапии с пяток сделать. :)

Если говорить в общем, нужно ли определение фиброза перед терапией, то многие успешно заходили без оного и успешно вылечились. Но зачем лишний раз рисковать на ровном месте. УЗИ ОБП, если давно не делали, тоже не помешает, тут даже не столько из-за гепатита, а провериться в целом.

История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Хочу в правый верхний угол!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:33 
Бывалый

Usovand писал(а):
Вот есть вопрос по фиброзу. Подскажите, слышал что Фиброскан точнее и пркащательнее препарат, чем эластометрие на УЗИ оборудовании. Что знаете на этот счёт?

Теоретически считается, что фиброскан точнее, как более продвинутый и специально под это заточенный аппарат, особенно свежие модели. На практике, в хороших руках, результаты чаще совпадают, чем нет.

Но нужно понимать, что любые методы неинвазивной оценки фиброза небезошибочны, особенно на не "крайних" результатах. Грубо говоря, F0 и F4 и фиброскан и УЗИ с эластометрией определяют достаточно достоверно, а все, что в середине, может иметь погрешность до одной ступени как минимум. Плюс еще масса факторов, влияющих на результат. Поэтому в результатах часто пишут "МОЖЕТ соответствовать такому-то фиброзу".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:49 
Бывалый

Благодарил (а): 208 раз.
Usovand писал(а):
Vitek писал(а):

Опять же.

Позвольте вставить своих 5 копеек по ко-инфекции ВИЧ... При наличии ВИЧ если собрались идти соф+дак, то доза дака если мне не изменяет память корректируется с 60 до 30 мг. (по льду не скажу не знаю, не слышал). Да и таблетки ломать вроде как нельзя! Так же при приеме антиретровируссных препаратов обязательно надо смотреть совместимость, т.к. есть ряд препаратов снижающие эффективность пппд

13 дней, 4 недели, 8 недель не обнаружено (синэво 3025)
финиш 15.10.2017
УВО 4,12,24 (синэво 3025) ... моя циферка 162

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:37 

User1984 писал(а):
Usovand писал(а):
Vitek писал(а):

Опять же.

Позвольте вставить своих 5 копеек по ко-инфекции ВИЧ... При наличии ВИЧ если собрались идти соф+дак, то доза дака если мне не изменяет память корректируется с 60 до 30 мг. (по льду не скажу не знаю, не слышал). Да и таблетки ломать вроде как нельзя! Так же при приеме антиретровируссных препаратов обязательно надо смотреть совместимость, т.к. есть ряд препаратов снижающие эффективность пппд

Почти верно с 60 и 30.
Только в обратную сторону. К 60 прибавляем 30.. У меня так точно.
Может с другими препаратами как раз 60-30.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 19:54 

Vitek писал(а):
Usovand писал(а):
Vitek писал(а):

Опять же.

В списке необходимых перед ПВТ анализов и обследований есть не только те, которые влияют на выбор схемы. А некоторые из тех, что влияют на ее выбор, могут иметь еще и другие цели. Мы же говорим о подготовке к терапии в целом, а не только про выбор схемы.

Собственно, если вы пойдете на бесплатное лечение, то выбора схемы у Вас и не будет: выдадут соф+дак на 12 недель и вперед. А перед этим и фиброз, возможно, заставят определить и ПЦРок на терапии с пяток сделать. :)

Если говорить в общем, нужно ли определение фиброза перед терапией, то многие успешно заходили без оного и успешно вылечились. Но зачем лишний раз рисковать на ровном месте. УЗИ ОБП, если давно не делали, тоже не помешает, тут даже не столько из-за гепатита, а провериться в целом.

Абсолютно согласен, что заботиться о своём здоровье нужно. Но я против того, что вижу здесь на форумах.например
1) рекомендации перед началом терапии сделать список анализов.
2) рекомендации какие анализы и с какой частотой проводить вовремя терапии
3) и наконец наверное самое важное - рекомендации по выбору терапии и длительности. Здесь уже кто на что горазд внутреннему наитию и собственным представлениям )))))

Есть же рекомендации и Американские и Европейские и ВОЗ . Основанные на Контрольных исследованиях на сотнях пациентов!!!! А здесь многие руководствуются принципом "на всякий случай".
Я доверяюсь науке в вопросах медицины, а не бабушке которая сказала....))

РЕЗЮМЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ,
КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТ ЛЕЧЕНИЕ ВГС, НАХОДЯТСЯ В ПРОЦЕССЕ
ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ЗАВЕРШИЛИ ЛЕЧЕНИЕ
Рекомендуемые обследования до начала противовирусной терапии
 До начала терапии необходимо определить стадию фиброза (см. соответствующие разделы)
 До начала противовирусной терапии рекомендуется провести оценку лекарственного
взаимодействия с сопутствующими препаратами
o Пациентам необходимо разъяснить, как правильно принимать препараты
(дозирование, частота приема, взаимодействие с пищей, пропущенные дозы,
нежелательные явления), объяснить критическую важность приверженности, а также
необходимость наблюдения и сдачи анализов крови во время и после лечения.
Следующие лабораторные испытания рекомендуется провести в течение 12 недель до
начала противовирусной терапии:
 Общий анализ крови (ОАК); международное нормализованное отношение (МНО)
 Группа анализов функций печени (альбумин, общий и прямой билирубин,
аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза и щелочная фосфатаза)
 Расчетная скорость клубочковой фильтрации (СКФ)
 Тиреотропный гормон (ТТГ) в случае использования ИФН
Следующие лабораторные испытания рекомендуется провести в любое время до начала
противовирусной терапии:
 Определение генотипа и подтипа ВГС
 Количественный тест на РНК ВГС (вирусная нагрузка ВГС)
Оценка для всех рекомендаций выше: Класс I, Уровень C

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 20:57 
Бывалый

Usovand писал(а):
Абсолютно согласен, что заботиться о своём здоровье нужно. Но я против того, что вижу здесь на форумах.например
3) и наконец наверное самое важное - рекомендации по выбору терапии и длительности. Здесь уже кто на что горазд внутреннему наитию и собственным представлениям )))))

Есть же рекомендации и Американские и Европейские и ВОЗ . Основанные на Контрольных исследованиях на сотнях пациентов!!!! А здесь многие руководствуются принципом "на всякий случай".

Отвечу по пунктам.
1. Не совсем понятна формулировка, предположу, что Вы имели в виду несогласие по наполнению этого списка. Отвечу, что на форумах часто кочуют списки анализов, бывшие актуальными при применение интерферонов. Часто некоторые врачи тоже копируют старые рекомендации. Из самых распространенных примеров - УЗИ и гормоны щитовидки, ФГДС. Но некоторые
сами готовы сдать "лишние" анализы. Имеют право.

2. В минздравовских протоколах значатся easl'овские стандарты: количество на 4 неделе и качество на последней с уровнем детекции не хуже 15МЕ. На практике у нас врачи советуют получить два минуса, т.е. в большинстве случаев это уже три анализа ПЦР в течение ПВТ. А пациенты - как у кого с нервами. Причин много: и недоверие к лабам, и сомнение в лекарствах, и в добросовестности врачей/пациентов.

3. Здесь скорее соглашусь. Хотя бывает, что применение нестандартных схем может быть оправдано. А часто, да больше для перестраховки, тем более, что многие идут вообще без наблюдения врача. Может кому так морально легче - перестраховаться. Убеждать кого-то нет смысла, тем более когда лечатся за свои кровные.

В общем, я тоже скорее за более строгое следование рекомендациям, но при необходимости - с поправкой на местные реалии. Одно дело КИ в идеальных условиях на оригинальных препаратах, другое - наша полусовдеповская медицина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:47 

Vitek писал(а):
Usovand писал(а):

Отвечу по пунктам.
1. Не совсем понятна формулировка, предположу, что Вы имели в виду несогласие по наполнению этого списка. Отвечу, что на форумах часто кочуют списки анализов, бывшие актуальными при применение интерферонов. Часто некоторые врачи тоже копируют старые рекомендации. Из самых распространенных примеров - УЗИ и гормоны щитовидки, ФГДС. Но некоторые
сами готовы сдать "лишние" анализы. Имеют право.

2. В минздравовских протоколах значатся easl'овские стандарты: количество на 4 неделе и качество на последней с уровнем детекции не хуже 15МЕ. На практике у нас врачи советуют получить два минуса, т.е. в большинстве случаев это уже три анализа ПЦР в течение ПВТ. А пациенты - как у кого с нервами. Причин много: и недоверие к лабам, и сомнение в лекарствах, и в добросовестности врачей/пациентов.

3. Здесь скорее соглашусь. Хотя бывает, что применение нестандартных схем может быть оправдано. А часто, да больше для перестраховки, тем более, что многие идут вообще без наблюдения врача. Может кому так морально легче - перестраховаться. Убеждать кого-то нет смысла, тем более когда лечатся за свои кровные.

В общем, я тоже скорее за более строгое следование рекомендациям, но при необходимости - с поправкой на местные реалии. Одно дело КИ в идеальных условиях на оригинальных препаратах, другое - наша полусовдеповская медицина.

Полностью согласен!!
Вы встречали здесь кого либо, кто шел с 1 генотипом на 8 недель Соф+ лед.? Или были такие здесь рекомендации?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:52 

И всё таки Фиброскан заставляю себя сделать.
Т.к. уже полгода Алат, Асат и ГТП выше границы. Крайние данные 130, 80 и 380 соответственно.
Хотя билирубин, альбумин и Щелочная, фосфотаза в норме...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа