Творчеству место здесь

Модераторы: valera, mamo4ka

AlisKat
Контактная информация:

Re: Творчеству место здесь

#121 Непрочитанное сообщение AlisKat » 10 дек 2018, 13:53

Ни в двадцать семь, ни в тридцать, родной, ничего не закончится. Ты не станешь скучным взрослым с обязательной зимней кепкой с ушками и скучной серой мешковатой одеждой. Нет такой четкой границы, нет перелома взросления: я видела двадцатилетних старушек и пятидесятилетних мальчишек, – возраст только в твоей голове.

Ты можешь бесчисленное количество раз апеллировать количеством прожитых календарных дней, но разве в них суть? Многие так ждут рубеж в тридцать лет, так много говорят о нем, так сильно готовятся, словно устали быть энергичными и сильными молодыми и только ждут повода, чтобы сложить с себя это бремя.

Люди за тридцать даже со всеми заботами и проблемами, присущими этому возрасту, с воспитанием детей или домашних питомцев (тут кому как выпадет масть), с похмельем и первыми приступами бессонницы, ничем не уступают тем, кто на десяток лет младше них. Но вот что самое забавное: бич взрослых людей – лень . Да, самая банальная лень.

Стоит достигнуть определенной зрелости, и что мы видим в основной массе? Женщины перестают ухаживать за собой и носить яркие вещи, начинают перебирать свои болезни и трепетно обсуждать их с подругами, как бриллианты в заветной тайной шкатулке. Мужчины перестают улыбаться и веселиться: мы ведь серьезные защитники дома, добытчики, мы окружены проблемами, предательствами и лелеем в себе это недовольство окружающим миром. И те, и другие просто ленятся изменить свой взгляд на мир, ведь куда проще плыть по руслу, которое не меняется уже десятки, а то и сотни поколений.

Человек никогда не стареет. Человек становится ленивым и просто не хочет шагать в одном ритме с окружающей его жизнью: не хочет разбираться в гаджетах, вслушиваться в новую музыку, попробовать новую еду. Ему становится милее и ближе то, что он уже прожил, его прошлое, его воспоминания. Подумать только, человек постепенно просто отказывается шагать вперед.

И вот тогда-то и появляются шапки и пальто, как у дедушки, потому что «так надо». Жизнь в стиле нелюбимая работа-дом-нелюбимая работа при полном отсутствии увлечений с аргументом «мне и так хорошо». При этом возникает жуткая потребность обливать грязью всех сверстников, кто стал моднее, медийнее, успешнее, богаче.

Нет, тем, кто чего-то добился, не повезло. Они как минимум не ленились жить.

Родной, только от тебя зависит, потухнет ли огонь в твоих ясных глазах, отрастишь ли ты себе угрюмые брыли на лице к старости, станешь ли костерить весь этот несправедливый мир.

Ты, если захочешь, навсегда останешься влюбленным в жизнь и ярким, и прибавляющаяся седина никак не сможет повлиять на этот факт. Стоит только немного потрудиться и разобрать хлам в собственной голове.

Aleksei
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Re: Творчеству место здесь

#122 Непрочитанное сообщение Aleksei » 15 окт 2020, 07:58

Без стука Смерть явилась к кузнецу.
- Не мог бы ты мне выправить косу?
- А, что? Уже пора? Пришёл конец?
Вздыхая тяжело спросил кузнец.
- Нет, не конец ещё, но всё гораздо хуже,
Чем было раньше.
- Верно! Мне что делать нужно?
- Выправить косу. И наточить, коли возможно.
- Да, это мне легко, не сложно.
А что потом? Молиться? Вещи собирать?
Я просто первый раз...ну, как сказать...
- А-а-а! Ха-ха-ха! Так ты, кузнец, об ЭТОМ?
У Смерти плечи затряслись в беззвучном смехе.
- Не за тобою я пришла. Ты выправишь косу?
- Так я не умер? (Смерть повернулась к кузнецу):
- Тебе виднее. Как чувствуешь себя?
- Да, вроде, всё нормально, нет болей...
- Тогда и беспокоиться не смей.

Косу, взяв "деревянными" руками,
Со всех сторон кузнец осматривал её...
Работ всего на полчаса, но зная,
Кто будет ждать там, стоя за спиной,
Решил во что бы то ни стало он не торопиться.
А Смерти предложил присесть, воды напиться.

- Работу я закончил. Вот, Смерть, Оружие держи!
Представить страшно, сколько ИМ ты загубила жизней!
- Оружие? Вот это да! Я? Загубила жизни?
Ниодного я человека в мире не убила.Наблюдала тризны...
Вы, люди, сами убиваете друг друга.
Из-за "бумажек", злости, развлечений,
От зависти, от ненависти, от заблуждений...
Но, если же и этого вам мало,
То начинаете войну, людей лишая блага.
Имея сотни, тысячи и миллионы жертв...
Борьба за власть? Ресурсы? Позор и грех!
Была когда-то я красива, молода.
И в "следующий" мир с цветами провожала.
Но насмотрелась я за все года,
Как сами себя люди истребляли.
От жалости и горя, слёз - старела,
Но только телом. Душой не очерствела.

- Скажи, коль ты косой людей не убиваешь,
То для чего нужна тогда тебе коса?
- Но, как же ты, кузнец, не понимаешь?
Давно дорога в Рай травою заросла.

Ответить

Вернуться в «Наше творчество»