Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

170    

Текущее время: 19 июл 2018, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По стаканчику пива после УВО?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 21:46 

Благодарил (а): 47 раз.
После постановки диагноза Вирусный гепатит С одним из первых советов, которые получает пациент, является – воздержаться от употребления алкогольных напитков. Это вполне логично, ведь гепатит С является вирусным заболеванием печени, а алкоголь известен своей гепатотоксичностью. С целью предотвратить ускоренное развитие повреждений печени вирусом, каждый пациент с ВГС должен подавлять всякое желание выпить стаканчик пива, бокал вина или любого другого опьяняющего напитка. Успешное завершение противовирусной терапии и уверенная победа над вирусом гепатита С определенно зависит от осознанного воздержания от употребления алкогольных напитков.
Однако применимо ли данное жесткое правило после полного избавления от вируса?

УВО значительно улучшает функции печени, повышает ожидаемую продолжительность и качество жизни. В целом, как только УВО достигнут, дальнейшее развитие болезни печени полностью останавливается. И хотя УВО однозначно является поводом для праздника, тем не менее, ВГС-отрицательный статус не гарантирует исчезновение рисков дальнейшего развития осложнений, связанных с повреждением печени.

Алкоголь и гепатит С

Нет сомнений в том, что потребление значительного количества алкоголя вредит печени. Результаты обширных исследований, опубликованные в журнале Гепатология (Hepatology) за 2004 год, показывают, что любое количество алкоголя вредит пациенту с ВГС. На основании исследований, в которых принимали участие 800 человек с гепатитом С, ученые обнаружили, что в то время как употребление большого количества алкоголя было однозначно связано с более серьезными проблемами с печенью, употребление любого, даже самого малого количества алкоголя было небезопасно для людей с вирусом.

Медицинское сообщество определило, что потребление алкоголя ускоряет развитие фиброза печени у пациентов с гепатитом С. И это связано с тем, что алкоголь:

1. Усиливает репликацию вируса гепатита С,
2. Повышает окислительный стресс (процесс повреждения клетки в результате окисления),
3. Вызывает цитотоксичность (гибель клеток),
4. Негативно влияет на иммунный ответ.

Несмотря на осведомленность о том, что алкоголь повреждает печень и негативно воздействует на общее состояние здоровья, многие пациенты, недавно достигшие УВО, надеются на то, что, наконец, смогут снова полноценно наслаждаться алкогольными напитками.

Алкоголь после гепатита С

Причины, по которым следует воздерживаться от употребления алкоголя, имея ВГС, по-прежнему действительны для тех, в чьем теле вирус был полностью истреблен. Вирусные частицы могут отсутствовать, но алкоголь будет по-прежнему представлять угрозу здоровью печени. За время, что вирус находился в теле человека, он причинил вред, степень которого может колебаться от минимального до очень серьезного. У тех, кто выскочил с минимальными потерями, прогноз немного лучше, чем у тех, кто потерял функционирующие клетки печени:

- хорошие новости заключаются в том, что УВО останавливает развитие заболевания печени.
- плохие новости заключаются в том, что употребление алкоголя вредит печени, подвергая оставшиеся клетки риску разрушения.

И хотя на данный момент не проводилось обширных исследований о воздействии алкоголя после УВО, употребление алкогольных напитков при любой степени повреждения печени является авантюрой.

Существует несколько переменных при определении относительной безопасности этого действия:

1. Степень повреждения печени. Пациенты, у которых степень фиброза миновала стадию незначительного, очень рискуют, употребляя алкоголь. После всех усилий, затраченных на борьбу с вирусом, случайный стакан вина может нанести такой же вред, как и вытесненный вирус.
2. Алкогольная зависимость. Для многих пациентов с ВГС воздержание от употребления алкоголя может быть непростым в связи с зависимостью. Возврат к употреблению алкоголя легко может вернуть и зависимость. Такой возврат может привести к чрезмерному употреблению, а это уже опасно для любого человека, особенно для того, чья печень восстанавливается после гепатита С.
3. Неопределенная степень повреждения печени. После достижения УВО немногие доктора назначают биопсию печени. Поэтому бывает трудно определить степень ее повреждения. По причине такой неопределенности врачи обычно рекомендуют и в дальнейшем воздерживаться от употребления алкоголя пациентам, победившим гепатит С.

Несмотря на все представленные доказательства, многие люди, достигнув УВО, захотят вернуться к употреблению алкоголя. В идеале этот вопрос должен обсуждаться с врачом, чтобы удостовериться, что алкоголь не навредит здоровью пациента.

Употребление алкоголя по-разному влияет на людей. И хотя чрезмерное употребление практически гарантирует повреждение печени, употребление небольшого количества алкоголя (не более двух напитков в неделю) может нормально переноситься некоторыми людьми. С другой стороны, значительное количество поврежденной ткани печени может превратить даже нечастое употребление пива в весьма рискованное занятие.

Если вы справились с гепатитом С и у вас нет определяемых повреждений печени, вызванных вирусом, тогда бокал вина раз в месяц, возможно, не причинит вреда. Однако для всех остальных, достигших УВО, возвращение к употреблению алкоголя может быть рискованным. В завершении стоит еще раз напомнить, невероятные усилия были затрачены на борьбу с гепатитом С; эти усилия недопустимо спускать в унитаз, вернувшись к употреблению алкоголя, известного гепатотоксина.

Ссылка на оригинал http://www.hepatitiscentral.com/news/ha ... after-svr/

Уж извините, если кому это как соль на рану, но вопрос и правда важный.

УВО6, УВО11, УВО25

Заголовок сообщения: Re: По стаканчику пива после УВО?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 22:06 
Бывалый

Благодарил (а): 245 раз.
Nastenish, Вы меня без ножа зарезали. Я так наделся вернуться к нормальной жизни после победы, т.е. беспробудно квасить, как все мои знакомые партизаны...

АЛТ 140, АСТ 67.
2,4,8,12 недель - НЕ ОБНАРУЖЕН
Завершение 27.07. 17
36 недель после завершения курса- НЕ ОБНАРУЖЕН.
АЛТ 34,4; АСТ 27,9.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 22:11 
Модератор

Благодарил (а): 131 раз.
А я думала, что дружно помянем вирус....
:drinks: :unknown:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 22:13 

Благодарил (а): 47 раз.
Детское шампанское по-прежнему никто не отменял)))

УВО6, УВО11, УВО25

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2015, 22:42 
Модератор

One_Man писал(а):
Nastenish, Вы меня без ножа зарезали. Я так наделся вернуться к нормальной жизни после победы, т.е. беспробудно квасить, как все мои знакомые партизаны...

Будем квасить детское шампанское :drinks:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 02:08 

Благодарил (а): 57 раз.
А-а-а, Nastenish, убила! )) А я-то со своими планами..Хочу в Грузию, но что я там буду делать без Хванчкары? Хочу на пароходе по долине Рейна - и не отведать рейнских вин? А мой любимый яичный ликер Advokat, который, кстати, чрезвычайно помогает мне при фарингитах и слабых связках? ))
Может, года через 2 (к этому времени я надеюсь распрощаться с гепс), эти исследования отменят.. Вот американцы отменили же недавно принципы здорового питания и придумали "интуитивную" диету: если прям очень хочется, то можно лопать булки с жареной колбасой, запивать колой. А куриная грудка и брокколи на пару - это так, унылая еда, без всякой полезности.

Старт с Ledifos 04.03.2017 на 12 нед.
2 и 4 нед. - кол-во "не обнаруж."
10 нед. - ультра - обнаруж. 162.
12 нед. - ультра - не обнар.
УВО 12.
УВО 43 и цифра 160 в углу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 02:34 
Модератор

Блин. Ну я читала, что печень имеет свойство регенерировать. Если не пить в день литру паленой водки, конечно....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 05:34 
Бывалый

Одна надежда, что к тому времени, когда мы победим нашего общего врага, Nastenish уже будет давно с минусом, подобреет, нарожает деток, забудет про наш форум - и вот тогда мы втихаря от нее оторвемся как свиньи.

АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 27.07. 17
АЛТ 34,4; АСТ 27,9.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 05:49 
Бывалый

Urum писал(а):
One_Man писал(а):

Будем квасить детское шампанское :drinks:

да, конечно. детское шампанское. есть еще аналогичные и более дешевые варианты - вода из крана, вода из колодца, вода из чайника., вода бутилированная .. уже три года квашу и писаю, квашу и писаю.

АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 27.07. 17
АЛТ 34,4; АСТ 27,9.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:44 

Благодарил (а): 3 раз.
Кефир-сила! :wall:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа