Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

162    

Текущее время: 20 апр 2018, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инсулинрезистентность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:18 
Модератор

Благодарил (а): 131 раз.
К сожалению, это заболевание яаще протекает так, что человеку и в голову не придет обратиться к эндокринологу. Я сама с ним столкнулась и узнала случайно. А так меня ничего не беспокоило.
Всем людям, которые обладают лишней массой тела, осоьенно которая фиг знает откуда берется, надо быть осторожнвми и проверяться.

Что же такое инсулинрезистентность?
В медицинской литературе можно устретить такие названия этой болезни: инсулинорезистентность; метаболический синдром; синдром резистентности к инсулину; синдром Reaven.

Инсулинорезистентность представляет собой нарушение метаболического ответа на эндогенный или экзогенный инсулин. Данное состояние приводит к повышенной концентрации инсулина в плазме крови по сравнению с физиологическими значениями для имеющейся концентрации глюкозы. Данное понятие применимо ко всем физиологическим эффектам инсулина, его влиянию на белковый, жировой обмен, состояние эндотелия сосудов.

Инсулинорезистентность является физиологическим состоянием, при котором клетки не реагируют на обычные действия гормона инсулина. Организм вырабатывает инсулин, но клетки в организме приобретают устойчивость к инсулину и не могут использовать его эффективно, что приводит кгипергликемии и сахарному диабету.

В основе резистентности к инсулину может лежать нарушение его способности подавлять продукцию глюкозы в печени и/или стимулировать захват глюкозы периферическими тканями. Поскольку у здоровых людей примерно 80% глюкозы утилизируется мышцами, то можно предположить, что основной причиной инсулинорезистентности являются нарушения инсулинстимулируемой утилизации глюкозы мышечной тканью.

Если у вас есть резистентность к инсулину, то ваш организм не реагирует на инсулин должным образом, в результате чего уровень сахара в крови становится выше нормы. В ответ на это поджелудочная железа вынуждена выделять инсулина больше, чтобы не допустить повышение уровня сахара в крови, в итоге возникает гиперинсулинемия. Таким образом, при резистентности к инсулину поджелудочная железа вынуждена работать с неимоверным напряжением, что неизбежно приводит к различным проблемам со здоровьем.

Симптомы инсулинорезистентности сложно диагностировать «на глаз» - вы не сможете определить по своему самочувствию, есть ли у вас сопротивление к инсулину или нет. Для этого вам необходимо сдать анализ крови и проверить уровень сахара в крови.

Но все-же можно выделить некоторые симптомы резистентности к инсулину, хотя они могут сигнализировать и о других заболеваниях:

Затуманенность сознания и неспособность сосредоточиться.

Высокий уровень сахара в крови.

Вздутие живота - наиболее часто кишечные газы производятся из углеводов в рационе, в основном из трудноусвояемых.

Сонливость, особенно после еды.

Увеличение веса, отложение жира на животе, трудности потери веса - у большинства людей избыточный вес возникает, как правило, из-за скопления жира в области брюшной полости. 
В настоящее время есть подозрения, что гормоны, полученные из этого жира, являются причиной резистентности к инсулину.

Повышенный уровень триглицеридов в крови.

Повышение артериального давления. 

Депрессия. Из-за нарушенного обмена веществ в результате резистентности к инсулину, появление негативных психологических эффектов, в том числе депрессии, не является редкостью.

Повышенное чувство голода.

Какие анализы сдавала я, чтобы его обнаружить.
Во-первых, сразу скажу, что натощак сахар в крови у меня был в норме. Поэтому эндокринолог назначил мне глюкатолерантный тест и забор инсулина натощак и после приема сахара.

Если у кого-то есть вопросы или кто-то также как я лечится от жтой бяки метоформином, давайте общаться)

Заголовок сообщения: Re: Инсулинрезистентность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 12:18 

Благодарил (а): 36 раз.
Urum писал(а):
.....Если у кого-то есть вопросы или кто-то также как я лечится от жтой бяки метоформином, давайте общаться)

Мне диагноз диабет 2 типа поставили за пару месяцев до обнаружения гепатита С...Сразу же и метформин прописали...Чем-то он и помогает...Перед новым годом вес был 112...Сейчас - 96+...Сахар сейчас держится в пределах 5-6 МЕ/мл...А это почти и норма...Просто верхнюю границу с 5.5 вроде как подняли до 6.38...
Утверждать не могу, но по моим ощущениям с началом ПВТ проблема с повышенным сахаром уходит... :)

Нач.ПВТ 24.07.17
Hepcinat LP
4н,8н,12н. 15.10.17 - не обнаружен (предел 15 МЕ/мл)
УВО12,УВО24 01.04.18 - не обнаружен (предел 15 МЕ/мл)
Мои цифры: 161 :good: :yahoo:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 15:20 
Модератор

У меня гепатита нет. Но также принимаю метформин. Предпочтительно немецкий или французкий. Вес снижается, но мне от этого метформина так плохо. Тошнит и желудок расстраивается. Каждый раз около 2х недель при каждом повышении дозировки.

Инсулин вырабатывает поджелудочная, а синтезируется он в печени. Поэтому вполне гепатит влияет.

Вы придерживаетемь диеты с подстчетом гликемического индекса?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 20:40 

Благодарил (а): 5 раз.
Очень многие симптомы я могу найти у себя. Но это может быть я себя уже накручиваю. Когда врачи видят гепатит, то это у них становится причиной всех бед и дальше ковырять они не хотят.
Взяла направление к эндокринологу. Долго, но пока время терпит. А метформин всегда так тяжело переносится? Это гормональное лекарство? Не хочу пить гормоны.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 20:57 
Бывалый

Благодарил (а): 420 раз.
Я про гормоны не скажу. Но вот про признаки- это да. Вроде бы и уровень сахара на границе, что, вроде, не страшно, но вот состояние... . Постепенно теряешь работоспособность. Состояние, как будто не можешь проснуться. И ничего не помогает. Кроме того депрессия. Какая-то не мотивированная, тупая. Переносится это с трудом. Единственное, что за последнее время помогло- сбросить несколько килограммов. Проблема- держать "безопасный" вес. Это не просто. По крайней мере мне при моём социальном статусе. Так что надо с этой бедой бороться обязательно. Разваливает организм не хуже гепатита.

3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.17-96 недель

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 23:41 
Модератор

Думаю, что верхняя граница не гуд, если она постоянно верхняя. Ладно там тортика съел. А если при питании с низким содержанием углеводов сахар ползет вверх, то это повод задуматься

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:31 

Urum писал(а):
У меня гепатита нет. Но также принимаю метформин. Предпочтительно немецкий или французкий. Вес снижается, но мне от этого метформина так плохо. Тошнит и желудок расстраивается. Каждый раз около 2х недель при каждом повышении дозировки.

Инсулин вырабатывает поджелудочная, а синтезируется он в печени. Поэтому вполне гепатит влияет.

Вы придерживаетемь диеты с подстчетом гликемического индекса?

Нет, не придерживаюсь...Ничего не подсчитываю...Просто контролирую уровень сахара...Ограничил. сладкое, мучное и т.п... Вопросы по питанию есть, конечно...Многое что можно при гепатите нельзя или нежелательно при диабете...И наоборот...От приема метформина никаких неудобств не испытываю...Причем принимаю местный...Фармленд...Но это потому что на него существует льгота, пусть и не очень большая...Но сейчас, в период ПВТ и многочисленных платных анализов она не мешает...Сахар после начала ПВТ снизился...сейчас он в среднем 5-6...Пиковые значения 4.7-6.4...Да, принимаю 2 раза в день по 850мг...

Нач.ПВТ 24.07.17
Hepcinat LP

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:38 
Модератор

У меня прием 3 раза в день по рекомендации врача. Тоже говорила про 850. Но я сама стала принимать 1000. Я просто с марта принимаю и уже почувствовала, что 850 не помогает. Мне метформин назначили в сочетании с верошпироном.
Диеты стараюсь придерживаться, считаю гликемический индекс продуктов. Жесть, конечно, но иногда нарушаю :D
Врач сказала, что принимать минимум 3 года. Или это уже пожизненнный диагноз?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:47 

Urum писал(а):
У меня прием 3 раза в день по рекомендации врача. Тоже говорила про 850. Но я сама стала принимать 1000. Я просто с марта принимаю и уже почувствовала, что 850 не помогает. Мне метформин назначили в сочетании с верошпироном.
Диеты стараюсь придерживаться, считаю гликемический индекс продуктов. Жесть, конечно, но иногда нарушаю :D
Врач сказала, что принимать минимум 3 года. Или это уже пожизненнный диагноз?

Все мы не без греха... :D ... Я сейчас жестко соблюдаю ограничения в связи ПВТ... Правда питаюсь не 5 раз в день...А в основном 3 раза... При сдаче анализов - 2 раза...(минус зввтрак)... :D

Тешу себя надеждой что по окончании ПВТ забуду про диабет...Но печень придется поддерживать очень долго...Все-таки фиброз 4... Но у многих прошедших терапию
он снизился...Значит так и будет! :)

Нач.ПВТ 24.07.17
Hepcinat LP

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:59 
Модератор

А как собираетесь поддерживать? Конечно, печень сама умеет регенерироаать, но я бы зотела и лекарства какие попить. Всякие расторопши мне не идут.

Часовой пояс: UTC + 3 часа