Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

167    

Текущее время: 18 июн 2018, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гепатит Б, острый или...?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 00:45 

Благодарил (а): 2 раз.
Всем добрый день, уважаемые форумчане! Дело всё в том, что после незащищенного ПА у меня через 2 недели появилась неспецифическая симптоматика: головная боль, боль в суставах, сильная слабость (я даже ходить не мог), мышечная слабость, сильная тошнота и рвота (в день ел всего 1 раз, и то ели-ели, потому что надо), изжога, лимфоаденопатия шейных лимфоузлов, увеличение печени и селезенки, сыпь на спине и на руках, желтушность склер, при этом не было желтушности кожных покровов, а да, ещё температура в первые три дня держалась 38,5, потом 36.7-37.2. Сначала грешил на ВИЧ, позже сдал ИФА + ПЦР и понял, что не ВИЧ точно. Часть симптомов (желтушность склер; лимфоаденопатия шейных узлов - при этом узлы твердые, не спаяны с подкожной клетчаткой; сыпь и диспепсические расстройства сохранились, иногда боль в правом подреберье). Вопрос: мог ли это быть острый гепатит Б в стертой или абортивной форме, ведь инкубационный период от 45 дней, как везде пишут? велик ли риск хронизации после острой формы? Сейчас идет 6-й месяц. На третьем месяце сдавал биохимический анализ крови: АЛТ - 61, АСТ - 38, на четвертом месяце - АЛТ - 21, АСТ - 23. Билирубин (прямой и непрямой) в норме. В анамнезе имеется хронический панкреатит. Я бы сдал на HbS анализ, но смогу только через 2 недели, т.к. сам сейчас в деревне. Спасибо за понимание, извините, если неграмотно расписано)

Заголовок сообщения: Re: Гепатит Б, острый или...?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 08:13 

Благодарил (а): 11 раз.
Без специфических анализов говорить о вирусном гепатите рано. Дождитесь когда пройдет 6 месяцев от предполагаемого момента заражения (я так понимаю ждать осталось недолго) и сдайте сначала на HbsAg и anti-HCV.
Если что-то из этого есть, то потом уже более развернутые анализы в выявленном направлении.
Сразу все сдавать будет накладно и нецелесообразно.
Если подозреваете гепатит B, то можно сдать сразу дополнительно:
anti-HBcore-IgM - маркер острого гепатита B
anti-HBcore-IgG - маркер перенесенного либо хронического гепатита B

HbsAg положительный + anti-HBcore-IgG положительный + anti-HBcore-IgM отрицательный
означают хронический гепатит В

HbsAg положительный + anti-HBcore-IgM положительный
означают острый гепатит B

HbsAg отрицательный + anti-HBcore-IgG положительный + anti-HBcore-IgM отрицательный
означают что вы когда-то перенесли острую форму гепатита В и произошло самоизлечение (не произошло хронизации гепатита В)

HbsAg отрицательный + anti-HBcore-IgM отрицательный + anti-HBcore-IgG отрицательный
Означают что Ваш организм с вирусом гепатита В не сталкивался.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 13:46 

Спасибо большое Вам. Конечно, через 2 недели сдам. Ну а всё же, может ли гепатиь Б проявиться раньше инкубационного периода? И если в начале были такие острые симптомы, то ведь прогноз более благоприятнее (т.е. меньший риск хронизации)? Возможно что это вообще гепатит С т.к. у него как раз инкубационный период от 2-х недель... Эх(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 14:26 

Возможно это вообще не гепатит... начнем с этого! И очень хорошо если так!
Острых симптомов у вас не было! То что вы описали... это далеко не острые симптомы.
У меня одна знакомая девочка пошла к косметологу удалить волосок на подбородке... серебряной иглой... схватила острый гепатит B. Симптомы проявились через неделю. Попала в больницу, кожа желтая, глаза желтые, моча как пиво, калл светлый. Пару недель провела в больнице. Состояние стабилизировалось, выписали. Однако HbsAg у нее не ушел. Через полгода торжественно принял ее в ряды нас, хроников. Что с ней сейчас не знаю. Пути разошлись, надеюсь что все хорошо.
Так что все очень индивидуально.
Думаю, что в этом конкретном примере вы найдете ответы на все вопросы предыдущего поста.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 14:38 

Меня удивляет, почему вы до сих пор не проверились на гепатиты. Ведь обычно ждать полгода не надо. Если есть симптомы, то обычно сразу на них сдают. И если алт, аст повышены из-за гепатита, то либо HbsAg, либо anti- HCV проявляются сразу. Не надо ждать полгода.
Возможно вы умолчали, что проверялись и результат был отрицательным.
Тогда вот еще один пример из жизни:
Мой нынешний коллега. Симптомы похожи на ваши. Только алт, аст повышены постоянно. Порядка 200-300.
Гепатитов B,C,D нет.
Ему предлагают лечь в стационар на углубленное обследование, но ему все некогда... карьера...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:07 

oleg_73 писал(а):
Меня удивляет, почему вы до сих пор не проверились на гепатиты. Ведь обычно ждать полгода не надо. Если есть симптомы, то обычно сразу на них сдают. И если алт, аст повышены из-за гепатита, то либо HbsAg, либо anti- HCV проявляются сразу. Не надо ждать полгода.
Возможно вы умолчали, что проверялись и результат был отрицательным.
Тогда вот еще один пример из жизни:
Мой нынешний коллега. Симптомы похожи на ваши. Только алт, аст повышены постоянно. Порядка 200-300.
Гепатитов B,C,D нет.
Ему предлагают лечь в стационар на углубленное обследование, но ему все некогда... карьера...

Не вру, не сдавал HbS. Блин, надеюсь это не гепатит(. Даже если гепатит - надеюсь затяжной, острый, безжелтушный и пройдет скоро. Скорее бы домой приехать и сдать анализ. Спасибо Вам большое. Надеюсь, у вас всё будет отлично

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:18 

Забыл добавить. Имеется сыпь на ягодицах в виде полосок. Простите, что я Вам это рассказываю. Фобия не дает дожить до 20-го числа...(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:24 

Давайте дождемся анализов. Потом спокойно все обсудим.
Сейчас нет смысла дискутировать.
Нет предмета...

Часовой пояс: UTC + 3 часа