Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.

С Новым 2019 годом и Рождеством!

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

187    

Текущее время: 15 дек 2018, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:44 

Благодарил (а): 9 раз.
Здравствуйте, обнаружен гепатит В, что с этим делать как лечить, подскажите пожалуйста.
Возраст 40 лет, вес 82 кг. Первая беременность и роды в 2014 году гепатит В не обнаружен, вторая беременность и роды в 2015 году гепатит В обнаружен (был только роддом что маловероятно хотя не знаю)
Дети оба здоровы.
Горечь во рту, сдала анализы: 
На 7.11.2015
Вирус гепатита В (HBV), HBeAg 0.126 меньше 1.0 не обнаружен
Вирус гепатит B (HBV), HBcorAg, антитила сумарни 0.009 меньше 1.0 позитивний результат
На 4.7.2018
Вирус гепатиту В (HBV), HBsAg(австралийський антиген) 5632 COL
Антимитохондриальни антитила (AMA,метод IFT) <1:100
Антинуклиарни антитила (ANA, метод IFT) 1:100
ALT 16
ACT 19
Билирубин загальный 6
Билирубин прямий 2,4
Билирубин непрямий 3,6
ПЛР. Вирус гепатиту В (кров, килькисне вызначення, Real-time)
PCR.HBV (IU/ml exponent) 2.99х10*4 МО/мл
PCR.HBV (DNA copies/ml exponent) 5.08х10*4 копий ДНК/мл
Эластография печени показала F1
Гепатит С (кач.) РНК не обнаружено
Ферритин 40,0

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:27 
Благодарил (а): 221 раз.
При Ф1 и нормальном АЛТ терапия не показана, если нет HDV.

Поэтому следует исключить коинфекцию гепатитом Д -
если еще не проверялись, сдайте анализ
anti-HDV total (суммарные антитела к гепатиту Д)

HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 20:31 

Благодарил (а): 13 раз.
В дополнение к написанному вам Родоном и Алхазовым на русмедсервере...

У вас хронический гепатит B с низкой степенью активности, такой лечить не нужно (бесполезно).
Цель противовирусной терапии - снизить активность, а она у вас и так низкая.
Следите за трансаминазами (алт, аст). Можно сдавать раз в полгода. Беспокоиться нужно будет начинать когда они существенно (в два и более раза) повысятся.
Просто живите, берегите печень, не перегружайте ее по возможности и все у вас будет хорошо.
От гепатита B пока не существует лекарства. Когда научатся лечить ВИЧ, тогда будет и прорыв в лечении гепатита В, поскольку вирусы похожи.
Сейчас ваша задача научиться жить в мире и гармонии с вашим вирусом. Не трогайте его (противовирусными препаратами) и он не будет вам злобно огрызаться. Сейчас в вашем организме имеется некий баланс между вирусом и противодействующей ему имунной системой. Не стоит раскачивать качели. При приеме противовирусного препарата вирус спрячется, уйдет в неопределяемое состояние. Но при отмене препарата неминуемо вернется злой, агрессивный и в значительно большем количестве. Поэтому если начать принимать таблетки, то с большой долей вероятности придется принимать их пожизненно, а это накладно.
Если уж наступит такой момент, что организм перестанет справляться с вирусом самостоятельно, тогда без таблеток не обойтись. Но сейчас вам это точно не нужно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 21:25 

Юля, раз гепатит D у вас не обнаружен, противовирусная терапия вам не нужна. Тенохоп (тенофовир) если начнете, то пожизненно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 18:04 

Спасибо огромное Родон и Олег что отвечаете на мои вопросы. Подскажите а привыкание вируса к препарату как быстро происходит (в случае приема противовирусных) есть какая-то пусть не статистика но хоть мнение по этому поводу.
Олег спасибо Вам за оптимизм я много читала Вас в разных ответах и разных ситуациях, только начинаю приходить в себя с этим диагнозом
(по неведению думала когда поставили во время второй беременности может ошибка может ослаблена имунная система я ведь беременная ходила 18 месяцев почти без перерыва плюс кормила и первого и второго не мало, но увы...)
Буду сдавать анализы периодически, молиться и ждать волшебную таблетку
Вам расскажу случай встретила знакомую поплакалась ей а она мне говорит у нее соседка 30 лет с геп.В и не лечилась и не обследовалась ей под 60 лет, разве так бывает? Можете не отвечать вопрос наверно глупый.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 19:36 

Юля, вопрос вовсе не глупый. Я в 2005 году в очереди к инфекционисту познакомился с дедушкой ветераном. Было ему тогда 86 лет. Он сказал что гепатит у него еще с войны (позже определили что это именно гепатит B). Говорил желтел два раза за жизнь. Никогда ничем не лечился. Чувствовал себя хорошо. Пришел к врачу так как вызвали на контроль, поскольку он на учете в инфекционном кабинете стоял.

По поводу привыкания...
Не правильная формулировка.
Правильная это развитие резистентности (нечувствительности) вируса к препарату.
С современными препаратами такое присходит крайне редко. К энтекавиру возможно развитие резистентности в 1-2% случаев через 5-7 лет его приема, дальше процент выше.
Мне доподлинно известен один такой случай. Женщине отменили энтекавир из-за развившейся резистентности.
К тенофовиру пишут что резистентность вообще не проявляется. Но с него многие слезают из-за развития побочных эффектов. Мне такие случаи известны. Профиль безопасности у энтекавира лучше.
Главное не стоит начинать принимать ламивудин. Его прием приводит к мутации вируса и снижению чувствительности к другим препаратам. Происходит это довольно быстро, через 1-2 года приема.

Какой бы противовирусный препарат вы не начали принимать, нужно делать это регулярно и никогда не пропускать прием таблетки. Вирус только и ждет когда действие препарата ослабнет чтобы поднять голову. Отмена препарата часто приводит к обострению хронического гепатита.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 12:55 

Юсиф Мусаевич прошу еще Вашего внимания, для меня очень важно.
Дети старший:
имунохимия 14.11.2015 вирус гепатита В (HBV), HBsAg австралийський антиген 0,279 до 0,9 негативний результат
имунохимия 23.6.2018 вирус гепатита В (HBV), HBsAg австралийський
антиген 0,399 до 0,9 негативный результат
Дети младший:
ПЛР.Вирус гепатит В (кров, якисне вызначення, Real-time) PCR HBV
НЕ ВЫЯВЛЕНИЙ
Больше проверяться не нужно или через время, привиты только по 2 прививки, младшего не кормлю уже 8 месяцев
Заранее ВАМ благодарна
ОТВЕТ
Надо было проверить и HBcAb тоже
Олег помогите разобраться, написал Юсиф Мусаевич, что это такое они могут быть больны!!!
Того что здано получается недостаточно...
Заранее благодарна ВАМ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 21:22 

Я читал этот ваш пост на русмедсервере.
Алхазов посоветовал сдать анализ на количество anti-HbsAg.
Данные антитела у здоровых людей появляются в ответ на прививку. Их количество определяет уровень защищенности организма от вируса гепатита В.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 22:45 
Благодарил (а): 221 раз.
Что значит только по 2 прививки, курс состоит из трех (а в некоторых ситуациях из 4х) прививок
по схеме с определенным временным интервалом,
поясните подробнее почему такая ситуация - почему не сделали 3ю прививку,
а также уточните - речь о младшем или об обоих детях.

Алхазов рекомендует проверить anti-HBcor, чтобы исключить перенесенный (разрешившийся) гепатит Б,
я бы проверил и anti-HBcor, и количественный anti-HBs.
А младшему и HBsAg, а не ПЦР ДНК HBV.

HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 10:17 

Здравствуйте Родон и Олег, отвечаю Вам привиты только по два раза так как не было в 2015-2016 вакцины я имею ввиду не просто в поликлинике а и в сетях аптек, когда родила второго нужно было прививать в первые 12 часов а вакцины НЕТ не просто нет в роддоме а вообще нет нигде, слава Богу моя одноклассница старшая медсестра в роддоме она вызвонила где-то в Кривом Рогу была в поликлинике муж ездил мы успели в 12 часов но доза одна.
Я из роддома приезжала что с первым что со вторым без БЦЖ делали только в год и в год и три. ВАКЦИНЫ НЕТ
Календарь прививок мы не соблюдаем прививали когда было...
Сейчас вакцина гепатит В уже год есть даже в поликлинике... но интервал даже год назад уже был, сказала что пока достаточно...
У нас очень тяжело с вакцинами их не купить нигде, АКДС ждем год не в поликлинике, а в аптеках но ее нет просто НЕТ!!!!!
Это только последние лет пять раньше девочки говорили было как-то сносно, решаемо платно через аптеки сами покупали.
Извините это просто высказала что болит.
Родон прошу напишите подробно что сдать каждый анализ, в Синево девочки медсестры, инфекционист пишет сдаю оказалось что сдавала уже раньше, повторяют анализ пыталась поругаться в Синево говорят что они медсестры не все понимают что нужно инфекционисту, хотя хожу с бумажкой от врача его рукой написанной....
Спасибо Вам заранее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа