Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

181    

Текущее время: 21 окт 2018, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гепатит В. Как быть...?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:27 

Благодарил (а): 7 раз.
Всем, доброе утро! Вчера моя жизнь разделилась на " до и после". Пришли результаты анализа маркеров на вирусные гепатиты, итог: HBsAg(кач) - положит.; HBsAg(подтвежд.) - положит.; anti HCV - отриц. Я в шоке, в истерику не впадаю, но ночь не спал. Сижу и недоумеваю: откуда гепатит? Операций и переливаний не было, беспорядочных связей не было ( с женой 10 лет трое детей), жалоб на здоровье не было, только походы к стоматологу. У жены в 2015 году было кесарево, но там я думаю, проверяют на гепатиты...
Началось все с того, что пошёл с изжогой по страховке к гастроэнтерологу на Семашко. Он назначил анализы и обследования, результаты которых оказались не очень: биохимия - alt-65; ast-37;ggtp - 39; bil t - 16.5; bil d - 5.0; bil ind - 11.5; tric - 2.64; ldl-chol - 4.30. На УЗИ обнадежили, что все нормально, печень незначительно увеличена, но это связано со структурой тела (имеется лишний вес). На фгдс выявили хеликобактер, которую врач приписал лечить, но я ещё не начинал и сейчас сомневаюсь стоит ли!? В общем такая невеселая картина!((
К вам хочу обратиться за советом: как действовать дальше? Брать то что у меня есть по анализам и искать врача-специалиста, или сдать дополнительные анализы на гепатит В, а потом идти к врачу? Врач гастроэнтеролог, у которого наблюдаюсь, сейчас в отпуске, да и стоит ли продолжать наблюдаться у него, - не знаю?

ДНК (кол) 1,0*10 ^2; anti HDV total - "-";
alt-49; ast-31;ggtp - 39; bil t - 16.5;
26.09.18 F0

Заголовок сообщения: Re: гепатит В. Как быть...?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:26 

Благодарил (а): 13 раз.
Lesnik, здравствуйте! Добро пожаловать в клуб!
Вам сейчас нужно первым делом:
1. Понять острый гепатит B у вас или хронический. Для этого нужно сдать все остальные маркеры гапатита B, кроме HbsAg, который вы уже сдали. Если сами не знаете какие маркеры сдавать, пришлите ссылку на сайт лаборатории, где планируете сдавать анализы, мы посмотрим и укажем вам названия или номера исследований. В разных лабораториях (в разных странах) наименования анализов могут отличаться, поэтому нет смысла перечислять их заранее. Укажу лишь, что вам нужно проверить дополнительно E-антиген, анти-Е и core антитела IgM, IgG.
2. Исключить гепатит D (вирус гепатита D паразитирует на вирусе гепатита B). D без B не бывает. Для этого лучше сдать на суммарные антитела к гепатиту D. Также, если пришлете ссылку, укажем какой именно анализ сдать.
3. Определить уровень гистологической активности гепатита. Для этого нужно выполнить эластографию. Определить степень фиброза (воспаления) в тканях печени.
4. Сдать анализ на вирусную нагрузку. Определить количество ДНК ВГБ в миллилитре крови.

Проведете все эти исследования, тогда можно будет дальше о чем-то поговорить.
Про душевные переживания я все понимаю, мы все через это прошли, тут время лучший лекарь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:37 

Добавлю...
Вам лучше сразу провести вышеуказанные исследования, а потом уже искать врача-инфекциониста.
УЗИ ничего не показывает, нужна эластография.
Хиликобактер у каждого второго. Лечить его бесполезно даже с антибиотиками, а их при гепатите не назначают. Да и потом один раз поцелуете жену и здравствуй снова хеликобактер. Если он есть у вас, значит у нее тоже. Если пролечивать, то всем членам семьи сразу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:48 
Бывалый

Благодарил (а): 221 раз.
Lesnik, приветствую.
Супруга Ваша в "группе риска", имхо, тоже не мешало бы провериться и сдать HBsAg, core антитела IgM, IgG и антитела к гепВ anti-HBs. Все вместе это покажет наличие/отсутствие инфекции сейчас и в прошлом, а также наличие и уровень иммунной защиты. Если ее нет, то обязательно привиться. Антитела к гепС ей тоже можно сдать заодно, на всякий случай.
Детей у нас с 1992 года при рождении поголовно прививают от гепВ, поэтому они должны быть защищены. Проверьте, делали ли им прививки, в идеале - проверить количество антител (может потребоваться ревакцинация).

История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Последний раз редактировалось Vitek 11 авг 2018, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:49 

Еще добавлю...
Не факт, что изжога от хеликобактера. Тут скорее всего пищевое поведение виновато. Любите полежать после еды?
Врачи кстати любят все на хеликобактер списывать. Его недавно открыли и теперь они все в один голос: «а... да это же у вас хеликобактер!!!»
Раньше не знали такой бактерии и жили же как-то, людей лечили...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:22 

Благодарил (а): 19 раз.
До боли все знакомо... И изжога, и хеликобактер, и все анализы, и ..... диагноз, как приговор....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:27 

oleg_73, Vitek, спасибо за ответ, даже как-то полегчало морально. Буквально завтра- послезавтра пойдем сдавать анализы, с лабораторией ещё не определился, может посоветуете куда лучше обращаться (перед этим сдавал в инвитро, вроде ничего: результаты приходят на почту, что для меня удобно в связи с командировками, не знаю как в других лабораториях)? Живу в Минске, поэтому выбор есть. И где лучше сдать эластографию?
Насчёт изжоги: года 2-3 назад вообще не представлял, что это!? Сейчас появилась(мне 36 лет), особенно проявляется зимой, при сидячем образе работы, после которой приходил домой, поужинал и на диван. Летом работа подвижная и изжога беспокоит редко. А теперь, после рекомендации гастроэнтеролога насчёт правильного питания, которых уже две недели придерживаюсь ( похудел со 110 до 105 кг/рост 184), изжога пока исчезла.

26.09.18 F0

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:55 

Мой муж вместо эластографии проходил фиброскан (он определяет степень фиброза печени). Говорят, показатели более достоверны (хотя утверждать не буду). Фиброскан делал в Балтас центре, удовольствие не из дешевых. Стоимость 160 руб.
В этом же центре принимают и хорошие гепатологи. Но ребята правильно написали, сразу в любом случае нужно сдать анализы. Без них идти к врачам нет смысла. Так они ничего не скажут, только дважды за прием заплатите. Анализы муж сдавал в ИНВИТРО. Можно сделать и в других лабораториях, но нам как-то больше нравится ИНВИТРО). В моей теме написаны все анализы, какие мужу назначили в Балтас центре, либо высылайте ссылку на сайт лаборатории, ребята помогут. Ну, как-то так....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:59 

А может у ВАС острый гепатит, а не хронический? Сдавайте анализы). Все будет хорошо).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 14:43 

Sakura28, спасибо!) А через какое время готовы результаты по анализам?

26.09.18 F0

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа