Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

177    

Текущее время: 22 сен 2018, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Уважаемые форумчане!
Если Вам поступают предложения коммерческого характера, ссылки или прочий СПАМ- сообщайте об этом администраторам форума, для принятия соответствующих мер.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВГС. Было страшно и обидно((
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 17:45 

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день! Решила рассказать свою историю.
Мне 31 год, Минск. 12.04.2018 я случайно (сидя на приеме у гинеколога по планированию беременности) узнала о том, что у меня гепатит С. Врач не придала этому особого значения и упомянула о болезни как-будто между прочим. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать: выяснилось, что к моей проблеме добавилась еще одна и очень серьезная... Расплакалась прямо в кабинете у врача... НО! Врач (молодая девушка) сразу меня успокоила, сказав, что все лечится, что есть индийские дженерики, что знает не понаслышке (болел ее брат), что все будет хорошо! Спасибо ей огромное!
Придя домой рассказала о своем горе мужу и мы вместе стали читать о гепатите С и наткнулись на счастливые истории выздоровления на этом форуме))) Вычитали какие анализы необходимо сдать и на следующий же день я побежала в инвитро.
Морально я была подавлена. Казалось, что мир рухнул. Как жить дальше? Что скажут люди? Обида на весь мир! Как так?! У меня нет ни татуировок, ни пирсинга, постоянно слежу за своим здоровьем и тут такое! А вдруг я заражу домашних? А вдруг бросит муж (мы поженились меньше года назад)?!
Но все меня поддержали: дома, на работе, подруги. Домашние сдали анализы - здоровы. К моему удивлению никто от меня не отвернулся, все поддерживали и успокаивали при приступах слез (а их было много). На свете много добрых людей! Или мне просто повезло)))) Неприятные взгляды и высказывания в мой адрес были от работников процедурных кабинетов поликлиники при заборе крови на БАК и ОАК. Каждый раз я просила медсестер менять перчатки, которые я закупила в большом количестве и исправно приносила при каждом посещении поликлиники. Если в кабинете забора крови из вены девочки не сопротивлялись (там все работники молодые), то в кабинете забора крови из пальца просьба сменить перчатки воспринималась как личное оскорбление и начинались нападки на меня. Мол, мы всех принимаем протерев пальчики ваткой, вы что, особенная?! У нас тут все стерильно! И начиналось кудахтанье всех 4 медсестер, дам предпенсионного возраста. Вероятно, им тяжело делать лишние телодвижения... Почему-то в этих кабинетах антисанитария считается нормой: я была свидетелем как медсестра разлила кровь (из пальца) предыдущего посетителя на стол, сменила перчатки, взяла ватку и почистила стол (именно в этой последовательности!), а потом протерла ваткой пальчики и позвала меня на анализ. Чистую пробирку для забора крови она достала и положила на стол, где оставались капельки чужой крови. И опять же на мое замечание последовали возмущения, насмешки и попытки пристыдить.
Это крик моей души))
В полной боевой готовности 19.04.2018 пришла на прием к инфекционисту в своей поликлинике. Там оказалась прекрасная молодая врач, которая меня очень поддержала, сказав, что сейчас это уже не проблема, все лечится, и летом уже буду здорова. Для полной картины болезни мне не хватало только эластометрии. Но и тут мне повезло))) Удалось дозвониться в Минский клинический консультативно-диагностический центр на Семашко, где оказался бесплатный свободный талон на 23.04.2018.По его результатам выяснилось, что все органы в идеальном состоянии, за исключением внутренних лимфоузлов - все воспалены. Врач, который проводил обследование, даже усомнился в моем заболевании.
Все анализы и обследования пройдены. Чего тянуть?))) Заказали лекарства и уже 30.04.2018 была выпита первая таблетка. Я шла на 12 недель Ledifos (ледипасвир 90мг, софосбувир 400мг). Честно, было страшно. Я ожидала кучи побочек, но все прошло довольно терпимо. На первой неделе изменений в самочувствии не было, на второй начали попеременно воспаляться все лимфоузлы. На третьей неделе начал шалить желудок (Лактобекс помог))) Под конец терапии очень болели колени, ходила, преодолевая боль. Теперь все прошло, но появилась метеозависимость: на смену погоды болят колени.
В процессе терапии пришлось пересмотреть свое питание: отказалась от жирного, острого, мучного, шоколада, маринадов, майонеза, кетчупа, кофе и, естественно, алкоголя. Пища была в основном тушеная и на пару. Привыкла к такому режиму не сразу, но на сегодняшний день возвращаться к дотерапийному питанию уже не хочется.
Также в период терапии была сделана прививка от гепатита В. Плохого самочувствия это не вызвало.
Многие на форуме писали, что после терапии у них добавились лишние кг. У меня все осталось как и было))
Первый минус наступил быстро – спустя 2 недели. Это был действительно счастливый для меня день. Далее тоже все анализы были хорошими, в том числе БАК и ОАК, только немного штормил показатель холестерина.
Т.к. я начала лечение за свой счет и не ждала бесплатной программы, то и на учет меня не ставили. Врач даже не сомневалась в благополучном исходе.
По сей день я задаюсь вопросом: где и когда я могла подцепить эту заразу и каждый раз виню медицинских работников. Кто если не они? Но ответа нет и не будет. Просто потраченное время, деньги (780$ + дорогостоящие анализы), куча нервов и рухнувшие надежды на беременность, т.к. в период терапии и 6 месяцев после нее это запрещено, а проведенное лечение было зря... Но ведь надежда есть всегда!!!)))
Время терапии пролетело очень быстро. Сейчас я отпустила ситуацию и становится как-то легче. А для тех, кто начинает свой путь к излечению хочу сказать: не бойтесь, все получится!!! На свете много хороших людей. Вас поддержат. Осудят только не очень умные и не очень культурные, но на них обращать внимания не стоит.

2н - не обн. (60 МЕ/мл, инвитро)
4н - не обн. (15 МЕ/мл, инвитро)
8н - не обн. (15 МЕ/мл, инвитро)
12н - не обн. (10 МЕ/мл, синэво, 3025)

Заголовок сообщения: Re: ХВГС. Было страшно и обидно((
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 18:17 

Благодарил (а): 12 раз.
А у меня уже при беременности обнаружили :evil: но у вас такая позитивная история . Вы большая молодец . Приятно было прочесть :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:05 
Бывалый

Благодарил (а): 210 раз.
AnastasiyaL, приветствую! Все мы прошли через шок, узнав о гепСе. К счастью, сейчас это довольно легко лечится.
Наверное, каждый задавался вопросом "где и как заразился?". Ответ искать бесполезно. Можно только предположить, что если не грешил "ошибками молодости", то, скорее всего, заражение произошло при медицинских манипуляциях. С большой долей вероятности об этом можно говорить, если возраст 30+. До начала 90-х донорскую кровь не проверяли на гепатиты, использовали многоразовые шприцы и иглы и др. Плюс несоблюдение санитарных правил медработниками (это, к сожалению, и сейчас сплошь рядом, особенно у медсестер "старой закалки" и даже не только в госучреждениях).
Не забудьте через 12 и 24 недели с момента окончания терапии сдать контрольные ПЦР (подойдет, например, инвитровский анализ с 15 Ме). И не забудьте написать здесь о результатах. Минуса навсегда!

История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:19 

Благодарил (а): 43 раз.
Пусть у Вас все задуманное получится! спасибо что поделились своей историей!

4 н 229- 3025
8 н 15- 3025
10н не обнаружено 3025
12н 17 МЕ/мл 3025 конец пвт 18.05.18
УВО 12 не обнаружено!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:21 

Благодарил (а): 43 раз.
К счастью лечится, но легко не всегда.

4 н 229- 3025
8 н 15- 3025
10н не обнаружено 3025
12н 17 МЕ/мл 3025 конец пвт 18.05.18
УВО 12 не обнаружено!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:25 

Спасибо за приятные слова! Обязательно отпишусь по истечении 12 и 24 недель

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:52 

Благодарил (а): 38 раз.
Здравствуйте. Все у Вас теперь будет хорошо. Вы писали что три года назад наклейку на медкарте поменяли на красную, может быть я ошибаюсь, но думаю , что уже тогда обнаружили гепатит , а Вас уведомить забыли , а может я и не права.В любом случае всё теперь позади!Удачи Вам!

4 недели (3025) не обнаружено.
9 недель( Биомедика) не обнаружено.
8.04.2018 .Конец ПВТ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 20:59 

Впервые анализ на антитела гепатитов делала весной этого года по направлению гинеколога. До этогоникто на такие обследования не направлял. БАК (АЛТ И АСТ) всегда были в норме, даже при наличии вируса.
Теперь эта красная метка стала для меня загадкой. До этого видела ее, но не придавала никакого значения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 21:19 

Благодарил (а): 45 раз.
AnastasiyaL писал(а):
Впервые анализ на антитела гепатитов делала весной этого года по направлению гинеколога. До этогоникто на такие обследования не направлял. БАК (АЛТ И АСТ) всегда были в норме, даже при наличии вируса.
Теперь эта красная метка стала для меня загадкой. До этого видела ее, но не придавала никакого значения.

Возможно вы перенесли другое инфекционное заболевание,даже любую кишечную инфекцию.Красная метка это не обязательно гепатит.

SOFOVIR и DACLAHEP 24 нед.
17 день,4 нед,8 нед,12 нед,19 нед, 24 нед :Синэво 3025 не обнаружено.
УВО 12: Синэво 3025
УВО 24: Синэво 3025
F0-1
Моя циферка 173!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 22:07 
Бывалый

Благодарил (а): 76 раз.
Я сегодня занесла УВО 24,все анализы...посмотрели,записали,вклеили куда нужно результаты....
Сказали придти через 6мес))))
Потом я забрала свою карточку с красным квадратиком)))) порвала и выкинула в мусорку)))))))))

Пришла вечером в регистратуру...попросила карточку)) они не нашли и завели новую))))) без квадратика красного)))))))

8.11.17(4нед.)-не обнаружено (3025)
6.12.17(8нед.)-не обнаружено (3025)
02.01.18(12нед.)-ФИНИШ
УВО4
УВО12
УВО31
Моя цифра -175!!!!!!!! Ура!Ура!Ура!

Часовой пояс: UTC + 3 часа