Беларусь без гепатита

Белорусский гепатит - форум

Форум для людей, столкнувшихся с гепатитом.
Зарегистрироваться

Вылечились:

191    

Текущее время: 17 янв 2019, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Здравствуйте,друзья!!!
Наше пациентское объединение СПОО Вместе против гепатита,многие форумчане,не раз оказывали материальную помощь людям нуждающимся в лечении,но не имеющим на данный момент материальных возможностей...Все происходило разрозненно...
В настоящий момент принято решение открыть ветку на форуме с таким предназначением.
Главным финансистом,координатором назначена Мамочка,все организационные вопросы решать с ней.
Когда начинал писать,то думал,что нужно затронуть много тем,попробовать к чему то призвать,достучаться...В процессе понял,что для того ,чтобы помогать нужно разрешить две диллемы :желание это делать и возможность...В ДУШУ всем не заглянешь,поэтому каждый волен поступать как захочет,все участие сугубо добровольное.Лично не буду и не позволю никому осуждать кого то за равнодушие....
Мы все знаем,что такое Гепатит не по наслышке,мы обязаны для начала помочь самим себе,но если в процессе всего этого появится желание и возможность еще кому- то оказать помощь,то буду благодарен...
Все знаете,что у нас есть форумчанка Флая(ник)...У нее возврат после предыдущей терапии Альгерон,Соф,рибы...После обсуждения между старожилами нашего форума,было принято решение помочь ей...
Предположительная схема Соф,Дак,рибы 24 недели.Если появится возможность добавить Асун,то возможно схему сократим.Все в курсе цен и премерно представляют сколько на все надо.Лекарства постараемся купить без переплат из первых рук...
Нет никакой установленной суммы для помощи...Тут каждая копейка во благо...Я знаю,что многие уже начали помогать(Мамочка написала),попрошу всех отписаться в этой теме.
Поехали...

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:15 

Благодарил (а): 3 раз.
Здравствуйте. Я в растерянности, шок!!! В середине этого месяца сдавали от работы кровь на гепатит и выявил я гепатит С. Я повторно сдала анализы один ПЦР РНК. Вообще подтвердились. Сегодня сделали УЗИ органов брюшной полости, выявилась высокая эхогенность печени. Назначили учитывая высокую эхогенность печени, ластометрию, биохимию. Ещё назначили анализы на генотип и количество. Анализы очень дорогие. Врач сказала что обследование только платно везде. Врач сказала лекарства в Беларусь только беларуские продаются. Но очень дорогие. Врач предложила пождать, говорит может после нового года бесплатное лечение будет,но это ещё не известно точно будет ли бесплатное лечение или нет.Но я не хочу ждать что будет после нового года. Помогите, посоветуйте с чего начинать. К какому хорошему врачу инфекционист у обратиться? . Может ли помочь красный крест или другая организация, может ли где есть пощь по лечению людям с гепатитом С? Средств на лекарства 1000. $ и плюс платные анализы через каждые 2недели мне не потянуть со своей зарплатой медицинской сестры. Может есть у нас в Беларусь помощь в лечении для медработников? Куда обратиться? Пожалуйста посоветуйте. Теперь на работе из выявления у меня этой заразы проблемы, ведётся в моем кабинете эпид расследование.. На работу теперь как на каторогу.... И стресс и шок от того что это гадость в организме. Я не хочу умирать..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:21 
Бывалый

Благодарил (а): 261 раз.
Olga_B писал(а):
Здравствуйте. Я в растерянности, шок!!! В середине этого месяца сдавали от работы кровь на гепатит и выявил я гепатит С. Я повторно сдала анализы один ПЦР РНК. Вообще подтвердились. Сегодня сделали УЗИ органов брюшной полости, выявилась высокая эхогенность печени. Назначили учитывая высокую эхогенность печени, ластометрию, биохимию. Ещё назначили анализы на генотип и количество. Анализы очень дорогие. Врач сказала что обследование только платно везде. Врач сказала лекарства в Беларусь только беларуские продаются. Но очень дорогие. Врач предложила пождать, говорит может после нового года бесплатное лечение будет,но это ещё не известно точно будет ли бесплатное лечение или нет.Но я не хочу ждать что будет после нового года. Помогите, посоветуйте с чего начинать. К какому хорошему врачу инфекционист у обратиться? . Может ли помочь красный крест или другая организация, может ли где есть пощь по лечению людям с гепатитом С? Средств на лекарства 1000. $ и плюс платные анализы через каждые 2недели мне не потянуть со своей зарплатой медицинской сестры. Может есть у нас в Беларусь помощь в лечении для медработников? Куда обратиться? Пожалуйста посоветуйте. Теперь на работе из выявления у меня этой заразы проблемы, ведётся в моем кабинете эпид расследование.. На работу теперь как на каторогу.... И стресс и шок от того что это гадость в организме. Я не хочу умирать..

Olga_B, приветствую.
Для начала успокойтесь и не паникуйте. Гепатит С сейчас легко вылечивается, три месяца практически беспобочных таблеток.
Сдайте для начала биохимию и генотип (количество не сдавайте, не нужно) и сделайте УЗИ с эластографией. Без этого к врачу не стоит идти.
Вы в каком городе живете?
Я бы на Вашем месте подождал бы бесплатной программы (она точно будет, лекарства под нее сейчас закупаются) - медработники имеют первоочередное право.
Если не попадете на бесплатное - тогда купите беларуские в аптеке (можно уложиться в 750$), а можно через интернет купить индийские (примерно 500$). Анализы - раз в месяц, платных наберется примерно на 100$.

История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 10:02 

Здравствуйте, спасибо что ответили мне. Почему не нужно сдавать анализы на количество? Где медработникам в первой очереди на лечение идут на бесплатное? Мне сказали что в первую очередь на бесплатное лечение идут люди с цирозом и ВИЧ.Еще не известно будет ли после нового года бесплатное лечение и может для меня не хватит места на бесплатное лечение. Нужно как можно быстрее начать лечение, ведь по УЗИ уже есть изменения - высокая эхогенность печени. Но ещё сделаю более точное УЗИ эластографию. Ждать будет или не будет бесплатное лечение, попала я на лечение или нет нет нервов..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 12:40 
Бывалый

1. Вирусная нагрузка никак не отражает течение инфекции и не является прогнозом на исход лечения. К тому же она постоянно меняется, часто в весьма широких пределах. Не тратьте деньги.

2. Порядок включения в бесплатную программу определяет инструкция МЗ:
"Согласно Инструкции Министерства здравоохранения (приказ от 24.01.2018 г. №51) (п. 4, приводится в упрощённом изложении), лечение будет в первую очередь предоставляться следующим людям:
*имеющим продвинутое поражением печени – это пациенты с выраженным фиброзом (F3), циррозом печени (F4), в процессе подготовки к трансплантации печени или после неё;
*имеющим повышенный риск прогрессирования поражения печени из-за одновременного заражения вирусом гепатита В или ВИЧ;
*имеющим внепеченочные проявления, то есть поражения других органов в результате иммунных реакций, вызванных вирусом гепатита С;
*у которых заражение гепатитом C с высокой вероятностью было связано с медицинскими вмешательствами – это пациенты с хронической почечной недостаточностью находящиеся на диализе, пациенты получающие частые переливания крови по поводу нарушений свёртываемости (гемофилия и другие гемостазиопатии), а также медработники и лица, зараженные гепатитом С при профессиональном контакте с кровью;
*женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность и имеющим показания к экстракорпоральному оплодотворению.

Если у вас ВИЧ-инфекция и вы получаете антиретровирусную терапию, то на первоочередное предоставление бесплатного лечения от гепатита С вы можете рассчитывать только в случае вашей хорошей приверженности к антиретровирусной терапии.
Вы можете поговорить с вашим врачом о возможных схемах и возможности предоставления вам бесплатного лечения в ближайшем будущем.

То же самое - в письме Гомельской областной инфекционной больницы. По большому счету, под указанные там критерии при желании можно "подогнать" почти любого гепСника. Грубо говоря, "за шоколадку". А иногда просто не набирается "первоочередников" и вообще берут всех подряд (весной именно в Гомельской области так и было).

3. Бесплатная программа в следующем году точно будет. По точным срокам - еще не объявили, но думаю, что как и в этом году, это будет первый квартал. Планирующееся количество курсов - в два или три раза большее, чем в 2018.

4. Я бы подождал. Пару месяцев (а в большинстве случаев и пару лет) не критично. "Повышенная эхогенность" - это ни о чем, это почти все пишут. Более менее точное состояние печени покажет эластография.

5. В Гомеле это можно сделать в "Белсоно":
"Ультразвуковая эластометрия печени методом сдвиговой волны с дуплексным сканированием сосудов одного анатомического региона, Гомель, Богдана Хмельницкого 96, 8 0232 40-06-03, Пг-Пт 8-20, Сб-Вс 9–16"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:23 
Бывалый

Vitek писал(а):
То же самое - в письме Гомельской областной инфекционной больницы.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 14:36 
Бывалый

Благодарил (а): 752 раз.
Vitek писал(а):
Vitek писал(а):
То же самое - в письме Гомельской областной инфекционной больницы.

Гомельская инфекционная это там где глав врача закрыли за махинации? Ну да, хорошие рекомендации, ничего не скажешь.
Можете со мной не согласиться, но количестаенный анализ надо делать. Все ваши доводы не соответствуют программе имеющейся у инфекционистов. И этого достаточно, спорить нет смысла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 15:48 
Бывалый

ТС пишет, что у нее тяжело с деньгами. Поэтому на количестве пока можно сэкономить. Будет лечиться с врачом - тогда сдаст для отчета.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 15:53 
Бывалый

mamo4ka писал(а):
Гомельская инфекционная это там где глав врача закрыли за махинации? Ну да, хорошие рекомендации, ничего не скажешь.

Не понял связи факта про главврача и приведенной мной инструкции областной инфекционки по бесплатному лечению.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 19:07 

Vitek писал(а):
1. Вирусная нагрузка никак не отражает течение инфекции и не является прогнозом на исход лечения. К тому же она постоянно меняется, часто в весьма широких пределах. Не тратьте деньги.

2. Порядок включения в бесплатную программу определяет инструкция МЗ:
"Согласно Инструкции Министерства здравоохранения (приказ от 24.01.2018 г. №51) (п. 4, приводится в упрощённом изложении), лечение будет в первую очередь предоставляться следующим людям:
*имеющим продвинутое поражением печени – это пациенты с выраженным фиброзом (F3), циррозом печени (F4), в процессе подготовки к трансплантации печени или после неё;
*имеющим повышенный риск прогрессирования поражения печени из-за одновременного заражения вирусом гепатита В или ВИЧ;
*имеющим внепеченочные проявления, то есть поражения других органов в результате иммунных реакций, вызванных вирусом гепатита С;
*у которых заражение гепатитом C с высокой вероятностью было связано с медицинскими вмешательствами – это пациенты с хронической почечной недостаточностью находящиеся на диализе, пациенты получающие частые переливания крови по поводу нарушений свёртываемости (гемофилия и другие гемостазиопатии), а также медработники и лица, зараженные гепатитом С при профессиональном контакте с кровью;
*женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность и имеющим показания к экстракорпоральному оплодотворению.

Если у вас ВИЧ-инфекция и вы получаете антиретровирусную терапию, то на первоочередное предоставление бесплатного лечения от гепатита С вы можете рассчитывать только в случае вашей хорошей приверженности к антиретровирусной терапии.
Вы можете поговорить с вашим врачом о возможных схемах и возможности предоставления вам бесплатного лечения в ближайшем будущем.

То же самое - в письме Гомельской областной инфекционной больницы. По большому счету, под указанные там критерии при желании можно "подогнать" почти любого гепСника. Грубо говоря, "за шоколадку". А иногда просто не набирается "первоочередников" и вообще берут всех подряд (весной именно в Гомельской области так и было).

3. Бесплатная программа в следующем году точно будет. По точным срокам - еще не объявили, но думаю, что как и в этом году, это будет первый квартал. Планирующееся количество курсов - в два или три раза большее, чем в 2018.

4. Я бы подождал. Пару месяцев (а в большинстве случаев и пару лет) не критично. "Повышенная эхогенность" - это ни о чем, это почти все пишут. Более менее точное состояние печени покажет эластография.

5. В Гомеле это можно сделать в "Белсоно":
"Ультразвуковая эластометрия печени методом сдвиговой волны с дуплексным сканированием сосудов одного анатомического региона, Гомель, Богдана Хмельницкого 96, 8 0232 40-06-03, Пг-Пт 8-20, Сб-Вс 9–16"

Здравствуйте. Вы писали что будите на приёме у врача в понедельник и узнаете про бесплатное лечение. Скажите,есть ли уже точная информация когда в Гомеле начнётся бесплатное лечение от гепатита С. И какого производства состав лекарства Софосбувир и дактасфир.? Египетского или индийского производства?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 22:02 
Бывалый

Olga_B, приветствую,
Сказали, что программа бесплатного лечения точно будет. По срокам - предполагают, что примерно, как и в этом году (февраль).
Насчет препаратов - скорее всего, софдак для всех генотипов (Египет, Китай).

Часовой пояс: UTC + 3 часа