Первые шаги

Пишем, про то, что знаем, через что прошли. Это понадобится тем, кто идёт за нами.

Модераторы: valera, mamo4ka, Dzmitry

Правила форума
Уважаемые форумчане!
Если Вам поступают предложения коммерческого характера, ссылки или прочий СПАМ- сообщайте об этом администраторам форума, для принятия соответствующих мер.
Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

Re: Первые шаги

#61 Непрочитанное сообщение Vitek » 13 янв 2020, 22:51

Вьюга, приветствую.
М-да... Приятного мало.

Либо у вас все-таки ближе к циррозу, и 12 недель софдака было мало.
Либо у вируса есть устойчивость к софдаку.
Либо и то, и другое.

Есть небольшой шанс, что последний ПЦР ошибочный. В качестве проверки имеет смысл сразу сдать на генотип.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Вячеслав/slava90
Благодарил (а): 4 раза

#62 Непрочитанное сообщение Вячеслав/slava90 » 13 янв 2020, 22:53

А сколько прошло после лечения, делали ли фибраскан или эластеметрию ? У вас язва, занимались ли ею ?

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

#63 Непрочитанное сообщение Vitek » 13 янв 2020, 23:04

Если возврат подтвердится, то почитайте эту тему: https://forum.by-hepatit.net/viewtopic. ... &start=100

В любом случае, нужно разобраться с состоянием печени.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Вьюга
Благодарил (а): 18 раз

#64 Непрочитанное сообщение Вьюга » 09 фев 2020, 10:47

Здравствуйте форумчане.Посетила со своей проблемой врача,дабы рассмотрел возможность поменять терапию. Столкнулась со следующими нюансами. Назначать терапию мне отказал по причине низкого гемоглобина и железа т.к нужно обязательно добавлять рибы. Предложил госпитализацию,с целью определения тактики лечения. Лечь в больницу не представляется возможным,если только в августе,а затягивать не очень хочется. На вопрос могу ли я пройти все необходимые обследования самостоятельно и предоставить результаты расплывчато что то пояснил о возможной необходимости заказывать эритроцитарную массу,что возможно только при госпитализации. Был крайне удивлён ,что мне назначали ранее ПВТ 12 недель. На основании анализов и узи годичной давности поставил мне цирроз А -В,вторичную тромбоцитопению,малый асцит,полифакторную анемию средней тяжести. Беседу с врачом не имеет смысла передавать в полном объёме,сводится всё к тому,или лечь в больницу или идти пить гепатопротекторы домой. По этому поводу хотелось бы спросить:
1. Всегда ли при повторной ПВТ назначают рибы?
2.Имеет ли смысл сделать КТ или лучше фиброскан.
3.Возможна ли ошибка в анализах? Может пересдать в нескольких лабораториях и лучше ультра качество пересдать или количество?
4.Посоветуйте,к какому специалисту я могу обратиться в Минске? Прошу помощи. С уважением!

mamo4ka
Бывалый
Благодарил (а): 742 раза

#65 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 09 фев 2020, 18:29

Добрый вечер.
Не могу сказать что рада снова видеть вас на форуме.
Печально что снова вирус в вашем организме.
У меня куча вопросов, пожалуйста давайте вместе разберёмся.
Был Геп С 3 ген. ПВТ 16 недель 05.10.2015-22.01.2016г. Альгерон +виропак + копегус УВО 24 НЕ ОБНАРУЖЕНО!
Циферка в уголке форума 30 моя!

mamo4ka
Бывалый

#66 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 09 фев 2020, 18:34

Вопрос 1
Вы после нового выявления вируса определяли генотип? Какой на сегодняшний день.
2 сможете ли вы сделать фиброскан в БалтасЦентре и как скоро
3 в первую терапию были ли проблемы с гемоглобином
Был Геп С 3 ген. ПВТ 16 недель 05.10.2015-22.01.2016г. Альгерон +виропак + копегус УВО 24 НЕ ОБНАРУЖЕНО!

mamo4ka
Бывалый

#67 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 09 фев 2020, 18:39

4 что вы имеете ввиду под словами поменять терапию? Вам повторно кто то назначил лечение уже? Не занимайтесь самолечением! В вашем случае это достаточно опасно!

Давайте начнём по порядку.
Надо убедиться что генотип тот же и что это не новое заражение.
Проверить состояние печени заново и в обязательном порядке.

mamo4ka
Бывалый

#68 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 09 фев 2020, 18:46

Далее, КТ это исследование брюшной полости, скорее всего врач хочет уточнить состояние вен, это необходимо в случае цироз. Думаю вам изначально надо выяснить первые пункты, (генотип и фиброз) и уже в случае недостаточности ответов сделать КТ.
И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕШАТЬ ВОПРОС С ТЕРАПИЕЙ!
Возможно ваш врач понимает что в больнице вам это сделают оперативно, а сами вы потратите время и не мало денег и недообследуетесь.
Скажите а кто у вас врач? Вы сами из Минска? Понимаю что можно найти ответ теме, но долго перечитывать все с самого начала.

Вьюга
Благодарил (а): 18 раз

#69 Непрочитанное сообщение Вьюга » 09 фев 2020, 19:30

Гомель. Терешков Дмитрий Валерьевич. Я предложила пройти самостоятельно все необходимые обследования. Думаю врачу не следует заботиться,как сэкономить мои средства и что значит не дообследуюсь? Я просила конкретно,чётко по пунктам рассказать последовательность моих действий,что и где пройти,как можно недообследоваться при грамотном подходе врача? Мне не очень хочется дословно вылаживать ответ врача,но это мягко говоря наплевательское отношение. Уважаемые форумчане,если можно пожалуйста пошагово мои действия. Пересдать анализ: какой именно качество,количество,генотип? Более информативно Кт или фиброскан? К кому обратиться в Минске? Прошлую терапию я начала с гемоглобином 78 или 84 нужно анализы поднимать. С подходом уважаемого доктора к проблеме я не согласна. Прежде чем закачивать в меня эритроцитарную массу,может стоило разобраться и начать с минимума. Я постоянно принимаю антациды(омез),что препятствует выработке кислоты в желудке,вследствие чего в организм не поступает железо + боржоми литрами,что тоже не есть хорошо. Сейчас я отказалась от омеза,боржоми,гастала и т.д + питание направлено на поднятие гемоглобина.Хотелось бы обойтись без больнички. Надеюсь,гемоглобин подниму и снова на приём. Поэтому нужно пройти все недостающие обследования,что бы не явиться с пустыми руками.

Вячеслав/slava90
Благодарил (а): 4 раза

#70 Непрочитанное сообщение Вячеслав/slava90 » 09 фев 2020, 20:19

Вьюга, я так и не понял на основании чего вам поставили асцит и цирроз ? Сколько вам лет , на данный момент какие показатели АСТ и Алт , есть такой тест APRI тест который с большой вероятность показывает состояние печени
В декабре 2003 года американскими учеными Wai C.-T., Greenson J. K., Fontana R. J., Kalbfleisch J. D., Marrero J. A., Conjeevaram H. S. and Lok A. S.-F. (University of Michigan Medical School, Ann Arbor, MI) была опубликована статья с результами исследования по вопросу определения простого неинвазивного метода определения значимого фиброза и цирроза у ранее нелеченных больных гепатитом С. Авторы разработали и обосновали Aspartate-aminotransferase-to-Platelet Ratio Index (APRI, индекс соотношения аспартат-аминотрансферазы (АСТ) к числу тромбоцитов).
Тест APRI необыкновенно прост, использует только два элементарных параметра (значения лабораторных анализов крови на АСТ и количество тромбоцитов) и легко вычисляется без калькулятора.
Формула расчета

APRI = (АСТ/(верхний предел АСТ)) * 100 / тромбоциты (109/л)
Смысл расчета прост: отношение имеющегося показателя АСТ к верхнему пределу нормы по АСТ умножаем на 100 и делим на число тромбоцитов.
Интерпретация результата.

Если значение индекса больше 1.0, то вероятность значительного фиброза велика, если меньше 0.5, то с большой вероятностью можно утверждать об отсутствии значимого фиброза и тем более - цирроза.
Достоверность его не очень высока, но тест вполне позволяет делать предварительную грубую оценку по вопросу наличия выраженного фиброза печени и особенного - цирроза, не прибегая к биопсии печени.

Ответить

Вернуться в «Наши истории»