Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

wrionair

Стоматология и гепатит

#1 Непрочитанное сообщение wrionair » 13 мар 2015, 19:10

Хотелось бы поднять такую тему, как инфекционная безопасность в стоматологии. А то получается, лечатся люди за свой счет, а потом их совершенно бесплатно снова заразят, при очередном визите к стоматологу.

На случай, если у кого не откроется видео, вкратце суть такова - наконечники стоматологических установок (штуки, которые врач держит в руке и в которые вставляет боры ( сверла ) ), а именно турбинные наконечники в момент остановки всасывают достаточно большой объем жидкости.
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... zoe0#t=156

Чтобы предотвратить перекрестное заражение, во первых нужно применять наконечник с защитой от обратного всасывания, чтобы исключить попадание инфекции в рукав установки, во вторых сам наконечник после применения нужно стерилизовать с специальном паровом стерилизаторе, который имеет функцию пред-ваккума, то есть сначала создает в камере вакуум, а затем пускает пар, который проникает во внутренние полости. ( это автоклавы класса B ).

Итак рассмотрим что же происходит у нас - а вот, что - двукратное протирание стоматологических наконечников стерильной салфеткой, смоченной 70° этиловым спиртом с интервалом 5 мин. до приема каждого пациента и вышеперечисленные манипуляции после приема (это из официальной переписки с "санстанцией") Это при том, что СанПИиГН №109 гласит:
127. Стерилизации должны подвергаться следующие изделия:
изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, кровью, растворами для инъекций;
изделия, которые в процессе эксплуатации контактируют со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.
То есть на бумаге одно на деле - другое и это с одобрения санитарных служб страны.

Для сравнения аналогичный пункт российского документа (САНПИН 2.1.3.2630-10 пункт 8.3.5.)
Обработку наконечников после каждого пациента допускается проводить следующим образом: канал наконечника промывают водой, прочищая с помощью специальных приспособлений (мандрены и т.п.), и продувают воздухом; наконечник снимают и тщательно протирают его поверхность (однократно или двукратно - до удаления видимых загрязнений) тканевыми салфетками, смоченными питьевой водой, после чего обрабатывают одним из разрешенных к применению для этой цели дезинфицирующих средств (с учетом рекомендаций фирмы-производителя наконечника), а затем в паровом стерилизаторе.
Я уже не знаю, как с этим бороться - осталось подать коллективный иск на минздрав в суд. На лечение у них денег нету, на средства профилактики и соблюдения санитарных норм - тоже и это при том, что есть Статья 41. Закона Республики Беларусь о здравоохранении :
пациент имеет право на пребывание в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства.

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

Re: Стоматология и гепатит

#2 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 13 мар 2015, 19:21

Даааааа.........трындец просто...
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#3 Непрочитанное сообщение Urum » 13 мар 2015, 22:24

Хороший анализ!!!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Belka
Бывалый
Благодарил (а): 406 раз

#4 Непрочитанное сообщение Belka » 13 мар 2015, 22:34

У меня мысль о стоматологии как о самом "легко доступном способе заразиться" не покидает уже давно, так как изучаю информацию о лечении гепатита С и хочу начать лечение. Но как быть потом??? Вложить немалые деньги и приложить массу других усилий (это я про терапию и все побочки), надеясь получить УВО, достигнуть результата и что-же - к стоматологам забыть дорогу?
А думаю я про это после того, как один парень в очереди у кабинета инфекциониста рассказал, что его мама работает в стоматологии. Так вот по его словам что-то у них в последнее время изменилось в худшую сторону в стерилизации инструмента (он объяснил, но я от впечатления пропустила мимо ушей). И слова мамы были - "мы - убийцы". Это врачи о себе так говорят.
Так что тему wrionair, конечно, обозначил правильно. Вот только изменить что-то....У нас же надо всё по-экономнее с бюджетными средствами.
Геп.С 1b, F0.
ПВТ - 06.07.2015-27.09.2015 (Hepcinat, Альгерон, Рибавирин).
УВО 50. Моя цифра- 25.

Надежда1979
Бывалый

#5 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 13 мар 2015, 22:39

Отпишутся что все стерилизуется и все

Belka
Бывалый
Благодарил (а): 406 раз

#6 Непрочитанное сообщение Belka » 13 мар 2015, 22:49

Надежда1979 писал(а):Отпишутся что все стерилизуется и все
Точно. Как-то безнадёжно получается.
Геп.С 1b, F0.
ПВТ - 06.07.2015-27.09.2015 (Hepcinat, Альгерон, Рибавирин).
УВО 50. Моя цифра- 25.

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#7 Непрочитанное сообщение Семён » 13 мар 2015, 23:33

Про стоматологию уже давно всем известно. Только бороться с этим трудно. И главная причина не в отсутствии денег, а в привычках. Что за границей естественно, то у нас странно. Например, наладчик из Англии на моих глазах перед тем, как перейти на другую сторону одного и того же конвейера, каждый раз полностью переодевался в другой костюм. И в одну сторону, и в другую. Да наш скорее застрелится, чем станет это делать, пиши, не пиши. Правда, у англичанина для этого были все условия- от необходимых костюмов и до зарплаты, которая нам не снилась. А спирт для протирки наконечников или чего-то там будет выпит. Привычка.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

wrionair

#8 Непрочитанное сообщение wrionair » 14 мар 2015, 00:06

Не столь важно иметь полностью стерильный инструмент для работы во рту - важно абсолютно исключить ПЕРЕКРЕСТНУЮ инфекцию от человека к человеку. Это не значит, что можно утрировать и работать инструментом после того, как его уронили на пол. Это значит, что даже если вдруг нарушена стерильная упаковка, то на инструменте никогда не появится ни ВИЧ, ни гепатит, ни сифилис, ни какая другая зараза, смертельно опасная для человека. Даже если пациент принесет из магазина боры россыпью в кулачке и его ими полечат, то не заразят ничем - эти боры чище, чем его рот по определению.
В хирургии да, совсем другие правила - там нужна абсолютная стерильность.

wrionair

#9 Непрочитанное сообщение wrionair » 14 мар 2015, 00:16

Belka писал(а):
Как я уже сказал можно обратится в суд с коллективным иском. Суть претензии - нарушение со стороны минздрава права пациента на безопасное лечение. Требование - прекратить вольное толкование норм действующих ТНПА.

Надежда1979
Бывалый

#10 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 14 мар 2015, 09:10

wrionair писал(а):
Belka писал(а):
Как я уже сказал можно обратится в суд с коллективным иском. Суть претензии - нарушение со стороны минздрава права пациента на безопасное лечение. Требование - прекратить вольное толкование норм действующих ТНПА.
Они от пишутся что в рамках законов? Что тогда ?чем доказать что это не так?видео снять?никогда в жизни они не признаются не признают и не будут признавать,все повязано,завязано,закорумпировано! И никакое звено не захочет выпасть из этой цепочки.

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»