Гепатит В, F 4, что делать?

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

Олечка
Благодарил (а): 16 раз

Re: Гепатит В, F 4, что делать?

#41 Непрочитанное сообщение Олечка » 10 май 2020, 21:04

И ещё вопрос, многие советуют в Балтас к Данилову, расскажите пожалуйста как он - как врач, человек, боимся попасть как в Гомеле врач - робот, хотелось бы человечности, чтоб мог обнадежить, пусть даже это будет не правдой, но с позитивными мыслями легче жить и бороться с болезнью. Мне самой очень тяжело приходиться жить с этой проблемой, но нужно мужа поддерживать что б он не сломался совсем

oleg_73
Благодарил (а): 19 раз

#42 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 10 май 2020, 21:52

Олечка, в случаи отката с F3 до F0 лично я не верю. Считаю это неправильной диагностикой. Если вы внимательно сами почитаете описание состояние печени при фиброзе F3, то сами сможете сделать выводы.
Но и даже с F4 люди живут. Это только начало цирроза. Он компенсированный, т.е. орган со своими функциями справляется. Важно не допустить декомпенсации.
Диагноз цирроз не ставится только по результатам эластографии (фибросканирования). Там целый комплекс исследований.

ir105
Благодарил (а): 22 раза

#43 Непрочитанное сообщение ir105 » 14 май 2020, 12:56

Олечка писал(а):
10 май 2020, 21:04
И ещё вопрос, многие советуют в Балтас к Данилову, расскажите пожалуйста как он - как врач, человек, боимся попасть как в Гомеле врач - робот, хотелось бы человечности, чтоб мог обнадежить, пусть даже это будет не правдой, но с позитивными мыслями легче жить и бороться с болезнью. Мне самой очень тяжело приходиться жить с этой проблемой, но нужно мужа поддерживать что б он не сломался совсем
Если б не Данилов в феврале 2019 года, то я бы наверное свихнулась и повесилась. Он умеет разговаривать, настраивать. Попробуйте. И еще совет из собственного опыта: не "футбольте" врачей, просите бога послать вам хорошего человека, не сопротивляйтесь и верьте. Если б не моя вера в людей и во врачей, как в специалистов, то можно было бы сойти с ума. Просто примите Дмитрия Евгеньевича и дайте ему шанс вам помочь. Морально - точно легче станет, а это один из факторов успешного лечения. Мне даже по телефону консультацию перед родами устроил. Сказал после анализа (вирусная нагрузка) сразу ему позвонить и он все скажет, что делать. Я позвонила, он был занят. Освободился и перезвонил. Так что везите мужа. Я думаю, как мужик мужику он все объяснит. Удачи и берегите себя. Здоровья мужу.

Олечка

#44 Непрочитанное сообщение Олечка » 21 май 2020, 14:53

ir105 писал(а):
14 май 2020, 12:56
Олечка писал(а):
10 май 2020, 21:04
Если б не Данилов в феврале 2019 года, то я бы наверное свихнулась и повесилась. Он умеет разговаривать, настраивать. Попробуйте. И еще совет из собственного опыта: не "футбольте" врачей, просите бога послать вам хорошего человека, не сопротивляйтесь и верьте. Если б не моя вера в людей и во врачей, как в специалистов, то можно было бы сойти с ума. Просто примите Дмитрия Евгеньевича и дайте ему шанс вам помочь. Морально - точно легче станет, а это один из факторов успешного лечения. Мне даже по телефону консультацию перед родами устроил. Сказал после анализа (вирусная нагрузка) сразу ему позвонить и он все скажет, что делать. Я позвонила, он был занят. Освободился и перезвонил. Так что везите мужа. Я думаю, как мужик мужику он все объяснит. Удачи и берегите себя. Здоровья мужу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Олечка

#45 Непрочитанное сообщение Олечка » 21 май 2020, 14:56

Добрый день, выше заключение от Данилова, немного не понимаю, диету нам не рекомендовал, Урсосан и фосфоглив не обязательно, или у нас просто ситуация уже критична и поздно что то лечить? Нет уже смысла?

Олечка

#46 Непрочитанное сообщение Олечка » 21 май 2020, 16:05

rodon писал(а):
18 мар 2020, 21:51
Здравствуйте! Добро пожаловать на форум!

Ситуация сложная, я не врач, поэтому только то, как я понимаю.

Формально диагноз хронического гепатита Б ставится, если положительный HBsAg сохраняется более полугода.
Кроме того, диагноз цирроз печени по одному Ф4 не ставится, надо еще знать тромбоциты, состояние селезенки и печени по УЗИ,
состояние вен пищевода по ФГДС и т.п.

Т.е. если положительный HBsAg менее 6 месяцев, то формально можно рассматривать вариант острого гепатита.
А в этом случае данные эластомертрии и показатели крови будут завышенными.

Вам надо еще обязательно знать вирусную нагрузку - анализ на кол-во ДНК HBV. Но делайте сразу именно на количество, а не качество!

С другой стороны наличие вирусной нагрузке при отрицательном HBeAg, скорее всего будет свидетельствовать о хроническом гепатите.
Но Вашей вирусной нагрузки мы не знаем.

Если это хронический гепатит Б, то Вам показан прием тенофовира или энтекавира. Все по рецепту.

В наших аптеках - тенофовир по 10 руб.
https://tabletka.by/search?request=%D1% ... 0%B8%D1%80

энтекавир 0,5 - по 105 руб.
https://tabletka.by/search?request=%D1% ... 0%B8%D1%80

имхо
Энтекавир имеет чуть лучший профиль безопасности, особенно если есть проблемы с почками.
Но тенофовир чуть быстрее снижает вирусную нагрузку, и имеет чуть лучшие показатели в плане ГЦК (предотвращения рака печени).

Энтекавир можно дешевле заказывать из Индии, но учитывая закрытые границы возможно с этим будут проблемы.
Я бы остановился на тенофовире, если нет проблем с почками и костями (остеопороз).

Если финансы позволяют, то можно выбрать и аптечный энтекавир, а затем подобрать дешевую схему доставки из Индии.

Как давно делали УЗИ? Что с состоянием печени по УЗИ?

АФП повышен, учитывая гепатит Б и Ф4 возможно есть смысл получить консультацию онколога и сделать дополнительно МРТ.
Обращаю внимание: АФП не является прямым онкомаркером, т.е. повышенный АФП не означает онкологию.
Поэтому консультация онколога - это просто разумная мера предосторожности! Постарайтесь не накручивать себя.

Как давно обнаружен полип в желчном? Требуется консультация хирурга.
У меня самого полипоз желчного, поэтому думаю, что обычно рекомендации такие:
1) Полипы размером более 10 мм следует удалять, так как они представляют существенный риск злокачественного перерождения.
{У Вас менее 10 мм, но требуется контролировать если рост полипа}

2) Растущие полипы следует удалять. Для определения того, растут ли полипы, следует делать контрольный ультразвук.

2.1) Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует контролировать по меньшей мере одного раза в 6 месяцев на протяжении 2 лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если на каком-либо из этих контрольных исследований выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

2.2) В том случае, если полип не имеет ножки (полип на широком основании), контроль следует делать один раз через каждые 3 месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечению 2 лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.
В общем ситуация не простая, требуется консультация грамотного врача.
Если Вы из Минска, то можно было бы сходить на консультацию на Крапоткина, но сейчас там карантин.

Есть платный вариант - записаться на прием в Балтас-центр, там принимают те же специалисты.
Я бы рекомендовал Вам записаться к Данилову.
Вроде бы раньше действовала 10% скидка для участников форума, кодовая фраза "Вместе против гепатита" - не знаю как сейчас с этим.

Но сначала сделайте анализ на количество ДНК HBV, сдайте в поликлинике ОАК с тромбоцитами, и БАК с печеночными ферментами - это если те анализы, что Вы привели сроком уже более месяца. Иначе Вы оплатите прием, Вам назначат эти же анализы, и затем Вы еще раз придете на платный прием. А так с копией всех свежих анализов, и теми анализами, что Вы привели, идете на платный прием и получаете консультацию и рецепт на лекарства. Другие маркеры гепатита (HBeAg, anti-HDV) обновлять НЕ надо, но копию результатов обязательно возьмите с собой на прием.

Заведите папку и делайте копию всех анализов, чтобы в последующем врачи могли видеть динамику.

Параллельно можно пробовать в поликлинике через терапевта (или инфекциониста, если он есть в поликлинике) получить направление на консультацию к онкологу, а через него на МРТ. Заодно если в поликлинике откажут в МРТ, можно будет попробовать получить рекомендацию об МРТ на платном приеме в Балтас-центре. Это будет официальная рекомендация с печатью врача, поэтому тогда можно будет проще добиться направления на МРТ.

На счет хелиобактера - я думаю сейчас это не самое главное, но там надо видеть еще гистологическое исследование слизистой оболочки желудка (биопсию желудка).
И там лечение в довольно длительном приеме ударных доз антибиотиков, что как мне кажется не очень хорошо влияет на печень.
(У меня за все время по данным эластометрии намеряли от Ф0 до Ф3, но Ф3 только один раз - через месяц после окончания лечения хелиобактера.)
Поэтому я бы с этим повременил, но если будете ходить на платные консультации, то тоже спрашивайте мнение врачей про хелиобактер.

Можете еще консультироваться на форуме профессиональных врачей (русмедсервер)-
раздел по гепатитам
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165

Только тему там надо создавать по правилам - рост/вес/пол, когда и что обнаружено в хронологическом порядке,
какие консультации получены от врачей на очном приеме и т.д. На сумбурное изложение могут не ответить.
Почитайте на том форуме несколько тем, перед тем как создать свою, чтобы понимать как правильно изложить свою ситуацию.

К примеру мои темы
на счет хелиобактера
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327479
на счет гепатита
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327471
Добрый день, несколько раз перечитывала ваше лечение, на ссылке что вы посоветовали, есть много вопросов, хотелось бы пообщаться лично

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 296 раз

#47 Непрочитанное сообщение Vitek » 21 май 2020, 18:09

Олечка писал(а):
21 май 2020, 14:56
Добрый день, выше заключение от Данилова, немного не понимаю, диету нам не рекомендовал, Урсосан и фосфоглив не обязательно, или у нас просто ситуация уже критична и поздно что то лечить? Нет уже смысла?
Есть продвинутый фиброз печени, но это не повод собираться на кладбище! Смысл терапии нюками - убрать активность вируса и остановить процесс фиброзирования печени. Настраиваетесь на очень длительный (возможно, пожизненный) прием препарата. Диета полагается при циррозе или проблемах с ЖКТ, но здоровое питание полезно всем. В остальном - обычный (но правильный) образ жизни с периодическим контролем согласно полученных рекомендаций врача.
Урсосан и фосфоглив назначаются при определенных показаниях. Раз не назначено, значит, не нужно.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

ir105

#48 Непрочитанное сообщение ir105 » 21 май 2020, 18:21

Я прочитала заключение. Я, конечно, еще на своем гепатите "собаку не съела", но меня вот настораживает "калькулезный холецистит". Вам не предлагали удалить желчный? Пример из жизни, который не касается гепатита, но связан с печенью. Моя мама всю жизнь с молодости страдала хроническим холециститом. Пойдет на УЗИ, а там - печень увеличена, диффузные изменения...Так тянулось очень долго. Потом появилось в диагнозе слово "калькулезный", нашли камни. Почему-то плановое удаление ей не предложили, удаляли экстренно: приступ-скорая-операция. После операции печень восстановилась. Я вот думаю, а если бы удалили желчный, может печени вашего мужа стало бы легче? А по поводу диеты, то просто всем нам нужно питаться правильно. Не злоупотреблять жирным, больше овощей и т.д.

Олечка

#49 Непрочитанное сообщение Олечка » 25 май 2020, 16:48

ir105 писал(а):
21 май 2020, 18:21
Я прочитала заключение. Я, конечно, еще на своем гепатите "собаку не съела", но меня вот настораживает "калькулезный холецистит". Вам не предлагали удалить желчный? Пример из жизни, который не касается гепатита, но связан с печенью. Моя мама всю жизнь с молодости страдала хроническим холециститом. Пойдет на УЗИ, а там - печень увеличена, диффузные изменения...Так тянулось очень долго. Потом появилось в диагнозе слово "калькулезный", нашли камни. Почему-то плановое удаление ей не предложили, удаляли экстренно: приступ-скорая-операция. После операции печень восстановилась. Я вот думаю, а если бы удалили желчный, может печени вашего мужа стало бы легче? А по поводу диеты, то просто всем нам нужно питаться правильно. Не злоупотреблять жирным, больше овощей и т.д.
Спасибо большое что помогаете советами, легче становиться когда кто то что подсказывает, по поводу желчного будем решать вопрос, пусть немного эпидемия пойдёт на спад, а то у нас в городе только начинает нарастать и врачам гюне до нашего желчного. Дай бог вам всем здоровья, кто не оставляет нас в своей беде одних

ir105

#50 Непрочитанное сообщение ir105 » 25 май 2020, 18:10

Олечка писал(а):
25 май 2020, 16:48
ir105 писал(а):
21 май 2020, 18:21
Спасибо большое что помогаете советами, легче становиться когда кто то что подсказывает, по поводу желчного будем решать вопрос, пусть немного эпидемия пойдёт на спад, а то у нас в городе только начинает нарастать и врачам гюне до нашего желчного. Дай бог вам всем здоровья, кто не оставляет нас в своей беде одних
Спасибо, держитесь. Не пропадайте. Пусть вам бог помогает.

Ответить