Гепатит В. Нужна помощь и поддержка.

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

Irina72
Благодарил (а): 7 раз

Гепатит В. Нужна помощь и поддержка.

#1 Непрочитанное сообщение Irina72 » 17 июл 2017, 18:10

Добрый день. Примите в ряды живущих и избавляющих от гепатита В.После родов, 13 лет назад, обнаружили гепатит В и сразу поставили хроническую форму, так как АЛТ было полгода 200 ед. Предложили интенфероны, но не было материальной возможности. Активностьбыла 3.100.000 ме/ м. Все эти годы я принимала гепатопротекторы и гепатит сильно не зверствовал.Алт колебалось в пределах 50-140. Но полгода назад при сдаче анализов АЛТ 300, через неделю 500 и ещё через неделю 700. Я была в шоке!!! В стационаре прокапали преднизолон, гепатит, эссенциале. После отмены преднизалона АЛТ опять 570, через неделю 473, (принимала гептрал 2 месяца, гепавил) сдала на активность анализы ужасные-100 000 000 МЕ/ Мп. Сегодня прошла эластографию, заключение- начальные признаки фиброза F1( скорость сдвиговой волны- 1,58, давление сдвиговой волны- 7,5 кПА). В голове- хаос, что делать дальше??? Живу в районном центре, здесь только врач предлагает преднизалон, для снятия воспаления.Была сегодня у врача в Гомеле, сказали сдать анализы на аутоантитела, через неделю будет готов анализ. Что делать дальше? Нужно ли ещё какие исследования? Берет страх, что фиброз F1, как дальше поддержать печень?

rodon
Благодарил (а): 227 раз

Re: Гепатит В. Нужна помощь и поддержка.

#2 Непрочитанное сообщение rodon » 17 июл 2017, 19:15

Во-первых, фиброза F1 - это низкий фиброз, что уже очень хорошо, учитывая длительность инфицирования гепатитом Б.
Что показало УЗИ при проведении эластографии?

Какое на сегодняшний день АЛТ?

В какой лабе сдавали количественную нагрузку? Точная дата анализа и его значение.

Надо так же знать маркеры гепатита Б - HBeAg/anti-HBe.
Возможно есть смысл также сделать anti-HBc IgM.

Обязательно провериться на дельту - анализ суммарные антитела к гепатиту Д (anti-HDV total) .
В этом названии все важно - и слово суммарные, и антитела. Не перепутайте, когда будете сдавать.

Исключить - гепатит С. Давно на него проверялись ?

Это минимум. Ну необходим еще ОАК с тромбоцитами, плюс биохимия крови с печеночными показателями, АФП.

Ну а вообще с такой вирусной нагрузкой и АЛТ - Вам скорее всего показана противовирусная терапия.
Преднизолон, гепатит, эссенциале - они не борятся с причиной.
Мне вообще очень странно почему Вам не предлагают ПВТ.

Если у Вас HBe-положительный хронический гепатит Б с высокой вирусной нагрузкой, то возможно есть смысл попробовать лечение курсом пегелированных интерферонов. Из положительного то, что есть шанс сероконверсии по HBeAg и конечный срок лечения. Пожалуй на этом положительные моменты заканчиваются. Из минусов - куча противопоказаний и очень большое кол-во побочек. В общем ПВТ на интерферонах относится к разновидности химиотерапии, хотя и не такой тяжелой как при онкологии. Причем побочки не только физические, но и психические.

Если Вы все-таки решите идти на пегах, то скорее всего Сергей (Sovok-59) поможет приобрести российский альгерон со скидкой, укол будет стоить чуть дороже 1 тыс. росс. рублей. За уколами необходимо будет ездить в Смоленск.
Для ПВТ необходимо 48 уколов. Но он у нас официально не зарегистрирован для лечения гепатита Б (а только гепатита С).
Т.е. придется договариваться с врачами, чтобы они закрыли на это глаза.

Альтернативой ПВТ на пегах являются таблетки - учитывая Вашу высокую вирусную нагрузку, то для Вас препаратом выбора будет виреад. Курс длительный (возможно пожизненный, минимум думаю лет 5), прием 1 таблетки ежедневно,
стоимость упаковки оригинальных таблеток в аптеке в Минске (это 30 штук - т.е. на месяц приема) около 100 долларов США,
у форумчан есть опыт приобретения индийских дженериков по цене около 35-40 долларов.

После того как у Вас будут все указанные выше анализы на руках (причем желательно не выписка из карточки от руки, а ксерокопии) можно просить/настаивать направление в своей поликлинике в область на консультацию или
съездить на платную консультацию в Минск к толковому инфекционисту.
Я бы начал с выбивания направления на бесплатную консультацию в область. В любом случае это поможет собрать все необходимые анализы с минимальными затратами.

Можно также спросить мнение на форуме врачебных консультаций у Юсифа Алхазова
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165
Еще раз подчеркну - задавать вопрос на rusmedserv или ехать на консультацию без всех этих анализ смысла особого нет.
Алхазов даже отвечать не станет нормально.
HBV+HDV,с 18.2.16 по 15.6.17-70 укол.альгерона
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар.
HBsAg:19.10.15–3244,82,11.05.16-1179,21;28.07-3.77;21.10-1.26;15.05.17-1.20
HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

Irina72

#3 Непрочитанное сообщение Irina72 » 17 июл 2017, 20:22

Спасибо. Буду сдавать остальные анализы. Сегодня была на консультации в области, спросила у врача про дженерики. Она сказала сдать анализы на аутоантитела, а потом посмотрит.Так как странно почему вирус так реагирует на преднизалон. Возможно мне назначат тонофовир.сказала готовиться пить его всю жизнь. Тогда надо искать , где можно купить дешевле. Анализы сдавала в Синево неделю назад. Биохимию ещё пересдам в среду.сдала на геп С и В неделю назад.

oleg_73
Благодарил (а): 14 раз

#4 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 17 июл 2017, 21:55

Ирина, очевидно у Вас обострение хронического гепатита В.
Советую фосфоглив внутривенно струйно (вводить медленно, с кровью) по 2,5 грамма (не миллиграмма) 10 дней. Разводить только водой для инъекций (она в комплекте). Не использовать физраствор.
Эффект будет не сразу. Через месяц АЛТ снизится.
По моему опыту (теперь не только моему) это самый эффективный метод снятия обострения.
У вас количественный анализ показал 100 000 000, это верхний предел измерения данного анализа. На самом деле может быть значительно больше, просто анализ больше уже не может показать. Но пугаться не надо. Гепатит В в отличие от "ласкового" С, часто так себя проявляет. Вам необходимо следить за своим состоянием и не пропускать такие его агрессивные выпады.
У вас нет лишнего веса? Похудение эффективно снижает вирусную нагрузку.
Учитывая ваш стаж заболевания, думаю что HbeAg у вас отрицательный, Anti-HbeAg - положительный. Неплохо было бы сделать генотипирование гепатита В.
Если у вас генотип D (не путать с гепатитом D) и HbeAg отрицательный, терапия интерферонами будет пустой тратой времени и денег, плюс заработаете кучу побочек.
Эффективного лекарства от гепатита В не существует, скорее мы увидим прорыв в лечении ВИЧ.
Вообще ВИЧ и гепатит Б очень схожие вирусы. Оба ДНК-содержащие.
Упомянутый выше тенофовир (виреад), используется также для подавления вич-инфекции.
Прежде чем начинать его принимать, необходимо тщательно все взвесить. От него при длительном приеме страдают почки и кости (вымывается кальций).
Скоро должно появиться следующее поколение тенофовира - TAF. Он должен быть менее токсичным. На мой взгляд, в настоящее время самый эффективный и безопасный препарат - Энтекавир (Бараклюд) или его индийские дженерики (X-VIR, Entavir и др.)
Все эти препараты эффективны пока их принимаешь. Прекращение приема вызывает обострение.
Смысл их приема (а это минимум пять лет) - дать печени отдохнуть от вируса и восстановиться.
На счет цен выше уже писали, но я укажу что я знаю. Тенофовир индийский на месяц 22-25 баксов. Энтекавир индийский на месяц 30-50 баксов.
Если удастся снять обострение без ПВТ, то это еще лучше.

Irina72

#5 Непрочитанное сообщение Irina72 » 18 июл 2017, 07:31

Олег, большое спасибо за ответ. В больнице в Вену мне с кровью вводили эссенциале, про фосфоглив, я ни чего не знала. Лишний вес есть, 72 кг при росте 168( набрала 5 кг на преднизалоне)
Читала про побочные действия таблеток, стало страшновато. Но при таких показателях я боюсь ждать, меня пугает, что вирус зверствует и печень может быстро разрушаться. Поэтому и не знаю, как правильно поступить. Такое обострение первый раз за 13 лет. Всегда АЛТ было выше в 2-4 раза( самый высокий 200 при обнаружение гепатита) , а сейчас до 700 доходил, на прошлой недели 500, АСТ 170.
Смотрела цены в аптеках, тенофовир около 85-100 $, а бараклюд больше 200. Я его точно не могу покупать.
Завтра сдам биохимию, посмотрю.25 июля инфекционист предложил госпитализацию., может там ещё анализы какие сдам.А потом надо решать, но мучает страх.

Irina72

#6 Непрочитанное сообщение Irina72 » 18 июл 2017, 07:39

Посмотрела анализ 5 летней давности- HBsAg-полож,HBeAg- отриц.,antiHBcor tot - полож., antiHBcor IgM - отриц. Нужно ли опять сдавать этот анализ?

rodon
Благодарил (а): 227 раз

#7 Непрочитанное сообщение rodon » 18 июл 2017, 07:46

HBeAg/anti-HBe - надо перепроверить на сегодняшний день
anti-HDV total - надо
antiHBcor IgM - не обязательно
anti-HCV - если не делали больше года, я бы тоже перепроверил
HBV+HDV,с 18.2.16 по 15.6.17-70 укол.альгерона
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар.
HBsAg:19.10.15–3244,82,11.05.16-1179,21;28.07-3.77;21.10-1.26;15.05.17-1.20
HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

Irina72

#8 Непрочитанное сообщение Irina72 » 18 июл 2017, 08:56

Спасибо. Я даже не понимаю, что означают эти параметры, и никогда их не перепроверяла, да и мой инфекционист никогда не спрашивал, поэтому контролировала только биохимию. Когда выявили гепатит, я была в шоке. Ждала , что врач поможет и подскажет, в ответ услышала:" Подберите себе гепатопротекторы и пейте. Ну, лет 15 проживете, а там цироз, и с ним тоже несколько лет проживете!" Я была в такой растерянности, все эти годы пила гепатопротекторы и надеялась просто на чудо и что найдут лекарство!

oleg_73

#9 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 20 июл 2017, 19:34

HBeAg/anti-HBe - надо перепроверить на сегодняшний день
anti-HDV total - надо
antiHBcor IgM - не обязательно
anti-HCV - если не делали больше года, я бы тоже перепроверил
Согласен со всем, кроме первого анализа.
Если HbeAg был у нее уже когда-то отрицательный, то положительным он уже не станет.

Ирина, никто вас не заставляет платить за Бараклюд 200 баксов. На форуме есть проверенный индийский поставщик. У него он стоит в четыре раза дешевле. Можно при желании еще дешевле найти.
Цель приема препарата - дать отдохнуть печени от вируса, предотвратить цирроз и рак.

Эссенциале кстати это вообще ни о чем. У меня наоборот от него трансы растут, так как от него густеет желчь. Гептрал никак на меня не влияет, только задница от уколов болит. Хороший и эффективный препарат, который в вену колоть, я Вам указал выше.

oleg_73

#10 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 20 июл 2017, 19:45

Кстати, по поводу высоких трансов. Я общался с девушкой в гепатологическом отделении больницы. Мы оба чувствовали себя хорошо. У меня АЛТ был 600 тогда, а у нее 4000. И ничего! Никто не умер.

Ответить