Помогите определиться, что делать дальше при гепатите В

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

oleg_73
Благодарил (а): 14 раз

Re: Помогите определиться, что делать дальше при гепатите В

#21 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 23 июл 2018, 19:54

На русмедсервере писать в чужих темах могут только врачи. Поэтому нет возможности поднять ту тему и спросить у автора как у него дела. Мне тоже интересна судьба того человека.
К вопросу о прекращении приема ПВТ и активизации вируса тут все понятно. Аналоги нуклеозидов/нуклеотидов (энтекавир, тенофовир и его производные типа тенохопа) не способны полностью подавить вирус. В любом случае при отмене препарата вирус начнет опять воспроизводиться, так как ему ничего не будет мешать. Если пытаться бросать прием таблеток 2-3 раза в год, то уж лучше вообще не начинать.
У меня сейчас по жизни третья ПВТ. Когда я проводил первую терапию (в течении года ламивудином) количественный ПЦР анализ был еще недоступен. После отмены препарата и нормализации трансаминаз (алт/аст) полтора года была ремиссия. Я думал, что вылечился. Потом случилась реактивация. Количественный (уже стал к этому времени доступен) показал 5,7х10^7 копий/мл. Из-за высоких трансаминаз (алт ~ 400) и фиброза F2 начал вторую терапию интерферонами (интрон-а, пегинтрон, пегасис). Долбился целый год. После отмены сразу реактивация (1х10^8 ме/мл) и высокие трансаминазы (алт ~ 600). Сейчас третья терапия энтекавиром (начата в 2012 году). Принимаю энтекавир увеличенную дозу 1мг (так как в анамнезе был ламивудин) уже шестой год. Слезать не думаю. Жду волшебную таблетку. Фиброз откатился до F1-F2. Активность снизилась. Побочек нет. По деньгам тяну (год назад перешел на индийский x-vir). Жить можно. Курю, пью и ем, так как монашеский образ жизни задолбал еще на первой и второй терапии.

Sakura28
Благодарил (а): 19 раз

#22 Непрочитанное сообщение Sakura28 » 24 июл 2018, 07:32

oleg_73 писал(а): Курю, пью и ем, так как монашеский образ жизни задолбал еще на первой и второй терапии.
Ну, это Олег шутит))). :drinks:
Он в моей теме писал, какие анализы сдает и раз в год планово по собственной инициативе обследуется в стационаре. Следит за здоровьем))).
А вот на счет оптимизма, это да!!! Ему его не занимать! И нас всех поддерживает, то шутками, то примерами из жизни, то просто словом. А это очень важно! :give_heart:

juli777
Благодарил (а): 9 раз

#23 Непрочитанное сообщение juli777 » 24 июл 2018, 08:34

Добрый день Олег и Сакура, насчет волшебной таблетки, сосед мой одногодка 1978 г.р. давно в Бостоне выехал лет 20 назад неважно работает в крупной компании или корпорации (точно узнаю где) имеет уже каку-то должность его мать сказала про меня и гепатит, предложил лекарства покупать но только через Канаду, Америка дорого и рассказал что его компания вкладывает большие деньги в разработки мед. препаратов и это даже не миллионы а больше, а таких в Америке достаточно много.
Его компания, сижу вспоминаю, занимается именно вложениями финансов...Нужно будет спросить...
Если с ним поговорю напишу подробней... Ну если интересно...
Так что может и есть надежда дождаться...ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ

Sakura28
Благодарил (а): 19 раз

#24 Непрочитанное сообщение Sakura28 » 26 июл 2018, 07:57

Юлия, доброе утро! Мы когда узнали о том, что у мужа гепатит В, это был шок, но еще больший шок был тогда, когда нам сказали, что это неизлечимое заболевание (на сегодняшний день). В это было очень трудно поверить. :shock: :shock: :shock: ОЧЕНЬ! Пока муж сдавал анализы и проходил все обследования я перевернула весть интернет в поисках изучения всякого рода материала про лекарства от гепатита. На приеме у врача одним из вопросов был "будет ли лекарство???". И нам врач (очень уважаемый специалист в нашем городе и не только) заверил, что еще 2-3 года и оно ТОЧНО (!) появится. ;) ;) ;) Тогда мы вышли от врача с какой-то слепой надеждой, что ровно (почему-то я была так уверена) через три года появится лекарство и муж обязательно вылечится. Осталось только подождать каких-то три года). Сейчас, по истечению некоторого времени я стала более трезво смотреть на жизнь и на все эти проблемы.... Лекарство действительно будет (хотя иногда закрадываются мрачные мысли), но наверное не через три года, а значительно позже (ведутся различные КИ на разных этапах, но на выпуск лекарств нужны время и деньги). Ну и, как говорится, какова цена вопроса?). Я никого не хочу ни обидеть, ни разочаровать, ни лишить хоть какой надежды. Это лично мое мнение и буду очень рада, если я ошибаюсь в своих умозаключениях). :give_rose: :claping:
Недавно нашла статью про Myrcludex B. На мой взгляд она свежая, хотя дата нигде не указана. Возможно кому-то будет интересна).
https://proektgn.com/populyarnoe/15-gep ... -lekarstvo

vika0207
Благодарил (а): 45 раз

#25 Непрочитанное сообщение vika0207 » 26 июл 2018, 16:26

Myrcludex нам не интересен , т.к он от гепатита D а не от В .... Я с вами полностью согласна , что лекарство будет , но не через 2-3 года , а гораздо позже... Конечно врачам только и остаётся , что вселять в нас хоть какую-то надежду , чтобы человек не падал духом .... но увы всё не так просто... Так что расслабляемся , мыслим позитивно и живём дальше :)
HBsAg +
HBeAg -
anti-HBe +
anti-HDV total -
ДНК ВГВ +
в.н 34000 МЕ/мл ( 10.11.17) ; в.н 4095 МЕ/мл (03.05.18); в.н 25225 МЕ/мл (03.12.18)
F0-F1 (23.11.2017)

juli777

#26 Непрочитанное сообщение juli777 » 02 авг 2018, 20:23

Дорогие Родон и Олег вот мои детские анализы прошу ответа они здоровы????????
Только это сейчас главное...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg_73

#27 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 02 авг 2018, 22:04

Оба здоровы и привиты.
У Егора защитных антител очень много. Хорошая защита. Можно лет на десять забыть и забить.
У Даниила защитных антител мало, но достаточно чтобы не заразиться. Имеет смысл через год пересдать 1036 Вірус гепатиту B (HBV), HBsAg, антитіла сумарні и посмотреть в какую сторону изменятся цифры. Думаю что догонет Егора. Если нет, то можно будет ревакцинироваться.
Core антитела обоим можно больше не сдавать. Очевидно что организм детей сталкивался только с вакциной.

juli777

#28 Непрочитанное сообщение juli777 » 03 авг 2018, 15:08

Вам, Олег, спасибо за подробные и быстрые ответы.
Хочеться с Вами поделиться сегодня была у гастроинтеролога, горечь во рту и беспокоит под правым ребром, но хочу написать не об этом он мне говорит что есть люди у которых Б проходил сам собой, это что сказки, если бы это говорил не врач я бы даже и не спрашивала, и еще мне это-же сказала медсестра, тоже медик. Это какие-то сказки наверно.
Олег, знаю что ответите мне на вопрос, спасибо заранее. Я читаю часто Алхазова есть люди имеющие В заражаються и Д, очень боюсь этого, инфекционист говорит что Д у нас мало, его наши врачи не проверяют (была у троих инфекционистов) не отправил не один только Вы, Родон и Алхазов написали провериться. Прошу может ссылку или разъяснить возможные пути заражения, это будет интересно всем с В. Я много читала ваших ответов может где-то упустила.
Читала и про генотипирование гепатита В, или у Вас или у Родона, у нас его не делает Синево, возможно в городе не делают вообще, хотя уколами лечат, сама инфекционист мне предлагала уколы предупредив, что только может будет плохо а у меня двое маленьких детей.

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 280 раз

#29 Непрочитанное сообщение Vitek » 03 авг 2018, 17:53

juli777, действительно, так бывает, и гепВ излечивается самопроизвольно - организм сам справляется с инфекцией. В таких случаях часто о том, что она была, люди узнают постфактум, даже не подозревая о имевшихся заражении/излечении. Но, как правило, самоизлечение происходит в период острой фазы заболевания; при переходе в хроническую это очень большая редкость.
Хоть я и "Цешник", но прекрасно пониманю Ваше состояние паники. В качестве поддержки могу привести свой опыт. На момент моего редицива гепСа не было вариантов перелечивания (да и вообще высокоэффективного лечения в принципе). Оставалось только принять факт "сожительства с вирусом" как данность и научится с этим полноценно жить. Что я и делал на протяжении восьми лет, ведя в меру (без фанатизма) здоровый образ жизни и соблюдая простые меры безопасности в отношении близких и себя самого. У Вас минимальные проявления гепатита, и при соблюдении элементарных правил риск получить осложнения или получить D или C в " довесок" - минимальны. Нервы можно угробить гораздо быстрее, чем печень. Здоровья!
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

oleg_73

#30 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 03 авг 2018, 20:13

Юля, Vitek правильно написал. Добавлю только, что мне неизвестны случаи самоизлечения хронического гепатита. Саморазрешается гепатит В обычно только свежий.

Ответить