Помогите определиться, что делать дальше при гепатите В

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

rodon
Благодарил (а): 227 раз

Re: Помогите определиться, что делать дальше при гепатите В

#41 Непрочитанное сообщение rodon » 26 авг 2018, 10:01

Тот самый анализ, дельты нет.
HBV+HDV,с 18.2.16 по 15.6.17-70 укол.альгерона
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар.
HBsAg:19.10.15–3244,82,11.05.16-1179,21;28.07-3.77;21.10-1.26;15.05.17-1.20
HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

oleg_73
Благодарил (а): 14 раз

#42 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 26 авг 2018, 14:48

rodon, на терапии нуками вирус перестает определяться только обычными методами. У всех, кого я знаю, кто давно (более пяти лет) их принимает (я в том числе) ультрачувствительным методом вирус определяется (при аналитической чувствительности 5 ме/мл).

oleg_73

#43 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 26 авг 2018, 15:18

July777, заданные вами вопросы меня тоже интересуют. Ничего нового к сожалению сказать не могу. Я забил. Принимаю нуки.

juli777
Благодарил (а): 9 раз

#44 Непрочитанное сообщение juli777 » 26 авг 2018, 15:28

Олег, Вы сейчас я поняла на энтекавире 1 а Вы не пробовали снизить до 0,5 или Вы при этом рискуете, это же не прекратить прием полностью а просто снизить дозировку, может вопрос глупый ? Если можно проком. подробнее

oleg_73

#45 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 27 авг 2018, 01:09

Меня этот вопрос тоже интересует.
На русмедсервере один товарищ задавал такой вопрос Алхазову. Спрашивал можно ли снизить дозировку с 1 до 0,5. Алхазов ответил что не понимает зачем вообще принимать 1 если 0,5 вполне достаточно. Товарищ перешел на 0,5. У него начала расти вирусная нагрузка. Потом этот товарищ вообще пропал, перестал писать. Дальнейшая судьба неизвестна. Поднять его тему, задать вопрос или написать в его теме там не возможно (в чужих темах могут писать только врачи), написать ему на емайл тоже нет технической возможности.
Снизить дозировку мне это эксперимент. Мой очный врач категорически против. Рисковать я не хочу, боюсь заработать резистентность к энтекавиру.

oleg_73

#46 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 27 авг 2018, 01:38

Наивному (ничем ранее не лечившемуся) больному показана дозировка 0,5. Единичка для резистентных к ламивудину (или для тех кто ранее принимал ламивудин и статус резистентности к ламивудину которых неясен).
Я принимал ламивудин в течение года (2005-2006), в 2010 врачи мне делали анализ на мутацию вируса к YMDD штамму (данная мутация проявляется при длительном приеме ламивудина). Результат анализа был какой-то мутный, а вскоре его вообще в той лаборатории перестали делать из-за сомнений в достоверности. По этой причине мне после неудачной годовой терапии интерферонами и последующей реактивации вируса назначили энтекавир в дозировке 1 мг. Это было в 2012 году. Тенофовир в моем медучреждении тогда еще не практиковали. С 2017 года медучреждение перестало закупать энтекавир в пользу более дешевого тенофовира. Всех больных стали массово на него пересаживать. Врач, который ведет меня с 2009 года рекомендовал мне отказаться от бесплатного тенофовира и продолжить прием энтекавира за свой счет. Аргументировал тем, что тенофовир является для меня препаратом резерва. На него мне в будущем возможно придется перейти в случае развития резистентности к энтекавиру (такое бывает). Переходить на другой препарат сейчас исходя только из экономических соображений нецелесообразно.

juli777

#47 Непрочитанное сообщение juli777 » 27 авг 2018, 13:32

Да, не такой простой этот вирус, никто не знает как он себя поведет, так понимаю кто на ПВТ все продолжают пить и никто не прекращает, т.к. риски очень велики.
Олег у Вашего врача который вас ведет много хроников Б, я спрашиваю, т.к. у моего врача совсем не много и они не лечатся, есть несколько человек на ПВТ но маленькие сроки, ну вот вырвусь к главному инфекционисту города поспрашиваю, толковые врачи должны знать истории больных, хотя у Алхазова какая большая практика а не предупредил о росте вир. нагрузки, хочу узнать кто либо прекратил ПВТ после продолжительного приема, ну есть же в в нашем городе такие (я из Днепропетровска).
Олег, извините что достаю постоянными вопросами энтекавир и тенофовир у нас стоит где-то 75$ а у Вас ???

oleg_73

#48 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 27 авг 2018, 18:33

Juli777, из ваших мыслей и рассуждений я понимаю, что вас мучает вопрос ...а не плечиться ли мне?! И кстати чем?!
Не тешьте себя иллюзией, что вы пару лет попьете, потом бросите и вирус уйдет! Никуда он не уйдет! Вы его только этим разозлите. Нарушите тем самым хрупкий баланс в вашем организме.
Не надо его трогать. У вас нет показаний к лечению.
По цене препаратов у нас в аптеках значительно дороже, но таможня пропускает посылки с лекарствами для личного потребления из-за рубежа. Два раза ко мне прикопались, но все благополучно обошлось. Я затариваюсь в Индии. Тенофовир (дезопроксил фумарат) TDF там примерно 25-27$. Энтекавир 0.5 примерно 27-35$. Единичка 41-49$. Недавно появился Тенофовир (алафенамид фумарат) TAF. Уже две фармкомпании его производят. Около 30$ стоит.

juli777

#49 Непрочитанное сообщение juli777 » 28 авг 2018, 08:50

Да, Олег Вы правы, сижу и не могу с мыслью смириться что вирус во мне сидит и точит печенку ежедневно, съела кусочек колбасы копченой и умирать собралась, думаю все мне этого печень не простит (шучу).
До сорока лет не знала вкуса таблетки, даже не пробовала ни разу а тут этот гепатит получила вот и крутит меня, что что-то нужно делать. Сижу и выдумываю, конечно помню что Вам сказал врач не пытаться избавиться от него он вернется, ему виднее.
Буду наблюдать за ним а он за мной только бы печень держалась.
Спасибо Вам Олег огромное.

oleg_73

#50 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 28 авг 2018, 11:18

У вас сейчас такое состояние болезни (низкая вирусная нагрузка, нормальные трансаминазы, низкая гистологическая активность в печени), которое мы (у которых вирус когда-то рузбушевался) пытаемся достигнуть и контролировать с помощью ПВТ. Цель ПВТ - снижение трансаминаз, гистологической активности в печени и недопущение прогрессирования фиброза.
Начинать ПВТ с целью просто погонять вирус - безумие. Он спрячется пока вы будете принимать таблетки, а как только прекратите он проснется злой и обиженный и наваляет вам в ответ.

Вы можете есть все что захотите. Никакой особой диеты при неактивном хроническом гепатите В как у вас не требуется. Однако не стоит набирать лишний вес. Печень также жиреет как и ее хозяин. И тут добавляются еще и жировые поражения печени, которые усугубляют гистологическую активность вируса в печени и способствуют его развитию.
Так что хотите торт, съеште его, но с понедельника в спортзал!

Живите обычной жизнью. Раз в полгода контролируйте трансаминазы алт, аст. Если что не так, то они первые покажут что пора начать действовать.

Ответить