Более 15 лет хронического гепатита В, HBsAg Минус!!

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

ivdim
Благодарил (а): 3 раза

Более 15 лет хронического гепатита В, HBsAg Минус!!

#1 Непрочитанное сообщение ivdim » 03 окт 2018, 13:44

История моего гепатита Б в подписи. Пропал зараза!!! Чего приходил, спрашивается? :)

Иммунитет держал гепатит на низком уровне. Сам, особых диет не соблюдал. Алкоголя минимум конечно, если это важно.
Три года назад задавал вопросы, какие анализы сдавать, чтобы следить за гепатитом. Спасибо всем кто помог!!! А теперь вопрос чего сдавать в моём случае? Периодически на HBsAg? Может еще, какие анализы?
Что говорят инфекционисты в таких случаях?
2001г.HBsAg+
Хроник
2015г. 6.4 10*2 копий.
2016г. 8.1 10*3 копий, 2016г. 356 Ме/мл
2017г. пропустил
2018г. ДНК ПЦР не обнаружена с чувствительностью 20 Ме/мл
2018 г. HBsAg ---Минус!!!!

oleg_73
Благодарил (а): 18 раз

Re: Более 15 лет хронического гепатита В, HBsAg Минус!!

#2 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 03 окт 2018, 20:39

ivdim, поздравляю! Удивительная история! Нет оснований вам не верить...
Я о таких случаях раньше не слышал и не читал.
Сдайте anti-HbsAg количественный. В случае его отсутствия (а он может появиться позже), через полгода пересдайте снова сначала HbsAg и если его по прежнему не будет, то снова anti-HbsAg.
После исчезновения HbsAg должны появиться антитела к нему (anti-HbsAg) и постепенно нарастать.
anti-HbsAg и надо будет в этом случае периодически (раз в три-шесть месяцев) контролировать.
Если в вашем случае не обнаруживаются оба вышеуказанных маркера, то это фаза “окна”, неизвестно в какую сторону качнуться весы.
Что по этому поводу говорят инфекционисы:
Исчезновение HbsAg и появление anti-Hbsag называется сероконверсией но поверхностному S-антигену (крайне редкое явление при хроническом гепатите). Такое считается функциональным выздоровлением от гепатита В. Человек считается в этом случае здоровым, но не может быть донором, так как является носителем скрытой инфекции из-за того, что компонент cccDNA вируса гепатита В остается в организме навсегда и в крайне редких случаях (например при приеме иммунодепресантов после трансплантации или химиотерапии) может исчезнуть anti-HbsAg и вернуться HbsAg. Такой процесс называется серореверсией. Гепатит в этом случае вернется.

vika0207
Благодарил (а): 45 раз

#3 Непрочитанное сообщение vika0207 » 12 окт 2018, 21:06

ivdim писал(а):История моего гепатита Б в подписи. Пропал зараза!!! Чего приходил, спрашивается? :)

Иммунитет держал гепатит на низком уровне. Сам, особых диет не соблюдал. Алкоголя минимум конечно, если это важно.
Три года назад задавал вопросы, какие анализы сдавать, чтобы следить за гепатитом. Спасибо всем кто помог!!! А теперь вопрос чего сдавать в моём случае? Периодически на HBsAg? Может еще, какие анализы?

Поздравляю Вас ! :claping: :good: Невероятная история конечно ... проверьте anti-HBsAg , интересно появились или нет ...
HBsAg +
HBeAg -
anti-HBe +
anti-HDV total -
ДНК ВГВ +
в.н 34000 МЕ/мл ( 10.11.17) ; в.н 4095 МЕ/мл (03.05.18); в.н 25225 МЕ/мл (03.12.18)
F0-F1 (23.11.2017)

mikalayml
Благодарил (а): 1 раз

#4 Непрочитанное сообщение mikalayml » 06 ноя 2018, 11:12

ivdim писал(а):История моего гепатита Б в подписи. Пропал зараза!!! Чего приходил, спрашивается? :)

Какой возраст?) У меня было такое - просто аппарат не смог определить такое количество
потом появился

Myxa
Благодарил (а): 2 раза

#5 Непрочитанное сообщение Myxa » 17 мар 2019, 08:14

В моей истории похожий случай:

anti-HBcore tot +
HBsAg -
ПЦР ДНК ВГВ -

Судя по анализам, вируса в крови нет, но остались антитела. По всей видимости иммунная система с ним справилась.
был гепатит С - 3; 8 578 055 МЕ/мл

Ответить