Терапевт предполагает наличие гепатита В или С

Задать вопрос форумчанам без регистрации, опубликовано после одобрения модератора

Модератор: valera

Гость

Re: Терапевт предполагает наличие гепатита В или С

#11 Непрочитанное сообщение Гость » 02 сен 2019, 22:14

ГепВ точно нет. Но не мешало бы проверить, действует ли прививка - сдать анализ на anti-Hbs (чем выше результат - тем лучше).
ГепС, вероятно, тоже нет, но антитела появляются не сразу - через несколько недель от момента заражения. Для контроля пересдать антитела через полгода или сейчас ПЦР-качество.

А биохимия у Вас все время повышенная или только разовый результат?

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 282 раза

#12 Непрочитанное сообщение Vitek » 02 сен 2019, 22:15

ГепВ точно нет. Но не мешало бы проверить, есть ли иммунитет - сдать анализ на anti-HBs (чем выше результат - тем лучше). Раз Вам 20 лет, то должны были получать вакцинацию от гепВа при рождении (это начали делать примерно в 1994 году).
ГепС, вероятно, тоже нет, но антитела появляются не сразу - через несколько недель от момента заражения. Для контроля пересдать антитела через полгода или сейчас ПЦР-качество.

А вообще биохимия у Вас все время повышенная или только разовый результат? Если только раз, даже еще на фоне простуды и приема таблеток, то трансы вполне могли повыситься по этой причине. Биохимия свежая есть?
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

every

#13 Непрочитанное сообщение every » 02 сен 2019, 22:48

Vitek писал(а):
02 сен 2019, 22:15
ГепВ точно нет. Но не мешало бы проверить, есть ли иммунитет - сдать анализ на anti-HBs (чем выше результат - тем лучше). Раз Вам 20 лет, то должны были получать вакцинацию от гепВа при рождении (это начали делать примерно в 1994 году).

А вообще биохимия у Вас все время повышенная или только разовый результат? Если только раз, даже еще на фоне простуды и приема таблеток, то трансы вполне могли повыситься по этой причине. Биохимия свежая есть?
Я в стартовом посте на нервах даже не заметил, как ошибся с возрастом) мне 23, а не 20.

С момента возможного заражения прошло 8-9 месяцев - это был конец ноября 2018, откололся кусочек пломбы, ходил к стоматологу менять. С тех пор ни единого повода для чего-то подобного. Я так понимаю, если бы вирус был, то он бы уже точно в анализах засветился, учитывая такой прошедший срок? Да и в самой же лаборатории накосячить тоже не могли?)

Я биохимию первый раз в больнице сдавал в начале августа, но результатов тех почему-то не видел в карточке. По ней у терапевта вообще вопросов не было, он только из-за общего анализа тогда немного напрягся, т.к. там гемоглабин был 170. При следующей сдаче уже опустился до 160 и гематолога, к которому он меня направил, эта цифра устроила. А до этого момента, по-моему, я вообще никогда такой тип анализа не сдавал (по крайне мере, не могу такое припомнить). Только из пальца кровь брали, когда простудой болел в школьные годы.

Вот последний раз я сдавал биохимию 23 августа, т.е. результаты появились где-то 26-27 (у нас в поликлинике моего района почему-то долго это делают). В них, как я и писал ранее, алт и аст были увеличены, остальное в норме. Это самая свежая биохимия из тех, что я сдавал.

Сегодня утром был у инфекциониста, заносил результаты по вирусу эпштейн-барра. Анализов на гепатит, которые я сдавал бесплатно у них, еще нет. Она сказала, чтобы я еще недельку попил эссенцеглив (пью с пятницы) и числа 10 пересдал биохимию.

Гость

#14 Непрочитанное сообщение Гость » 02 сен 2019, 23:22

every писал(а):
02 сен 2019, 22:48
Я в стартовом посте на нервах даже не заметил, как ошибся с возрастом) мне 23, а не 20.

С момента возможного заражения прошло 8-9 месяцев - это был конец ноября 2018, откололся кусочек пломбы, ходил к стоматологу менять. С тех пор ни единого повода для чего-то подобного. Я так понимаю, если бы вирус был, то он бы уже точно в анализах засветился, учитывая такой прошедший срок? Да и в самой же лаборатории накосячить тоже не могли?)

Я биохимию первый раз в больнице сдавал в начале августа, но результатов тех почему-то не видел в карточке. По ней у терапевта вообще вопросов не было, он только из-за общего анализа тогда немного напрягся, т.к. там гемоглабин был 170. При следующей сдаче уже опустился до 160 и гематолога, к которому он меня направил, эта цифра устроила. А до этого момента, по-моему, я вообще никогда такой тип анализа не сдавал (по крайне мере, не могу такое припомнить). Только из пальца кровь брали, когда простудой болел в школьные годы.

Вот последний раз я сдавал биохимию 23 августа, т.е. результаты появились где-то 26-27 (у нас в поликлинике моего района почему-то долго это делают). В них, как я и писал ранее, алт и аст были увеличены, остальное в норме. Это самая свежая биохимия из тех, что я сдавал.

Сегодня утром был у инфекциониста, заносил результаты по вирусу эпштейн-барра. Анализов на гепатит, которые я сдавал бесплатно у них, еще нет. Она сказала, чтобы я еще недельку попил эссенцеглив (пью с пятницы) и числа 10 пересдал биохимию.
За 8-9 месяцев точно гепатит В или С проявился бы. Их у Вас нет. Насчет прививок от гепВ, по возможности, уточните у терапевта, делали ли. В любом случае, проверить ее действенность не помешает (можно это сделать вместе со следующим анализом на биохимию).
Эссенцеглив, имхо, - в топку. Он только собьет трансы (АЛТ и АСТ), т.е. устранит следствие, а не причину (если таковая есть).

Vitek
Бывалый

#15 Непрочитанное сообщение Vitek » 02 сен 2019, 23:22

За 8-9 месяцев точно гепатит В или С проявился бы. Их у Вас нет. Насчет прививок от гепВ, по возможности, уточните у терапевта, делали ли. В любом случае, проверить их действенность не помешает (можно это сделать вместе со следующим анализом на биохимию).
Эссенцеглив, имхо, - в топку. Он только собьет трансы (АЛТ и АСТ), т.е. устранит следствие, а не причину (если таковая есть).

every

#16 Непрочитанное сообщение every » 02 сен 2019, 23:34

Vitek писал(а):
02 сен 2019, 23:22
За 8-9 месяцев точно гепатит В или С проявился бы. Их у Вас нет. Насчет прививок от гепВ, по возможности, уточните у терапевта, делали ли. В любом случае, проверить их действенность не помешает (можно это сделать вместе со следующим анализом на биохимию).
Обязательно уточню
А причину инфекционист и пытается выяснить, судя по всему, учитывая то количество разнообразных анализов, которые я уже сдал. Но они не такие пугающие, как гепатит)
Спасибо, успокоили)

mamo4ka
Бывалый
Благодарил (а): 738 раз

#17 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 03 сен 2019, 12:20

Вот и славно что гепатитов нет. Мои поздравления.
Однако причину надо искать, здоровье прежде всего. Удачи вам.
Был Геп С 3 ген. ПВТ 16 недель 05.10.2015-22.01.2016г. Альгерон +виропак + копегус УВО 24 НЕ ОБНАРУЖЕНО!
Циферка в уголке форума 30 моя!

every

#18 Непрочитанное сообщение every » 03 сен 2019, 12:52

Нашли-таки в больнице первую биохимию.
Там все ок, кроме тех же показателей:
асат - 38 при норме в 37
алат 45 при норме в 42.

Это все равно высокие показатели?

Но разница была в том, что перед этой сдачей биохимии я был здоров и вообще никакие таблетки/капли/мази не использовал.

Vitek
Бывалый

#19 Непрочитанное сообщение Vitek » 04 сен 2019, 09:37

Нет, это нормальные показатели. Да и вообще, АЛТ и АСТ у живого человека могут повышаться от пищи, физической нагрузки, воздействия окружающей среды и др.

Ответить