Прошу помощи и поддержки! новичок Гродно

Задать вопрос форумчанам без регистрации, опубликовано после одобрения модератора

Модератор: valera

Юрий

Re: Прошу помощи и поддержки! новичок Гродно

#11 Непрочитанное сообщение Юрий » 11 янв 2020, 13:22

Здравствуйте форумчане! Мне 51 год, в 1985 году переболел гепатитом B, в 1992 году был выявлен гепатит С до 2019 года меня ничего не беспокоило, летом попал в больницу с подозрением на острый панкреатит. Врач сказала , что осложнения начались на фоне обострения гепатита С, после начались постоянные боли. Вот уже на протяжение полу года, сдаю анализы, принимаю лекарства, прописанные врачами, улучшений нет, поставили на программу пвт. Как долго в Гродно ждут очереди? Подскажите где и как можно узнать какой у меня генотип, степень фиброза и еще какие сдавать анализы нужно, мой инфекционист сказала ждите, мы вам позвоним.

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

#12 Непрочитанное сообщение Vitek » 11 янв 2020, 14:26

Юрий, приветствую.
Пишут, что очередной этап по бесплатному лечению гепСа начнется в марте. Если смотреть по прошлым годам, то время ожидания составляло от 2 до 5 месяцев. Само лечение несложное: прием одной-двух таблеток ежедневно в течение 12 недель с периодической сдачей анализов.

Что и как сделать перед терапией:
1. Определить генотип вируса (в любой коммерческой лаборатории или в инфекционке).
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Эластометрия печени.
4. Общий и биохимический анализы крови.
5. Проверка на ВИЧ и гепВ.

В принципе, все это должен назначить врач (без этого на лечение не отправят), он же должен оценить общее состояние здоровья и наличие других заболеваний.
Эластометрию печени в Гродно не делают, ближайшие аппараты - в Минске. Большинство из них - "2 в 1", УЗИ ОБП+эластометрия печени.
Обязательно уточните свой статус по гепВ, действительно ли переболели. В случае необходимости для этого понадобится сдать определенные анализы.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Юрий

#13 Непрочитанное сообщение Юрий » 11 янв 2020, 14:55

Vitek ,спасибо большое за ответ!!!

Ответить

Вернуться в «Гостевая»