О ингибиторах, полиморфизмах, мутациях и резистентности...

Модераторы: valera, mamo4ka

rodon
Благодарил (а): 227 раз

Re: О ингибиторах, полиморфизмах, мутациях и резистентности.

#21 Непрочитанное сообщение rodon » 17 апр 2016, 21:12

Я по гепатиту C вообще мало что понимаю, но вот на одном из форумов, последнее время часто вижу, что можно сейчас /в апреле по-крайней мере/ бесплатно сдавать анализы на устойчивость HVC к ингибиторам. Не знаю могут ли воспользоваться этим жители РБ. Может быть кому-нибудь эта инфа будет полезной.

http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=65191
Начинаю терапию СОФ+ДАК, хватит 12 недель? И ещё, после терапии случится рецидив, то ни какие препараты уже не помогут?

12 недель хватит, но...
дело в том, что у некоторых пациентов (в среднем у 10%) вирус гепатита С имеет устойчивость к даклатасвиру; в этом случае терапия может неудачной (всё зависит от типа мутации) и продление терапии скорее всего в этом случае не поможет (хотя в ряде случаев это может помочь, опять же всё зависит от типа мутации)
поэтому лучше всего сначала сдать кровь на анализ мутаций устойчивости вируса к ингибиторам протеаз, в том числе к даклатасвиру (этот анализ можно сделать по моему направлению, которое я выдаю на консультации в ЦНИИ Эпидемилогии, в НККДЦ - там в рамках федеральной программы проводится данный анализ, пока бесплатно)

врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора тел 8 (495) 788 0002
http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=65155
Уважаемый Станислав Юрьевич!
Подскажите пожалуйста анализы на резистетность на бесплатной основе проводятся в апреле?
Можно записаться к Вам на консультацию для получения направления?

конечно же, проводятся, по крайней мере, в апреле
http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=64235
Чтобы сделать тесты на полиморфизм в ЦНИИ Эпидемиологии нужно записываться на прием именно к вам или можно к другому врачу? По телефону мне никто ответить на этот вопрос не смог. Я в связи с графиком работы в феврале к вам, к сожалению, попасть не смогу.
В CMD и Медэлите можно такой анализ сдать?

кровь на этот анализ можно пока сдать только в ЦНИИ Эпидемиологии
на счет других врачей я не уверен, хотя они тоже все знают про эту программу, но я с ними пока не пересекался, у нас разное расписание, поэтому не уверен, что другой врач Вас автоматически отправит на это исследование, хотя вероятность такого действия достаточно высока, так как они понимают актуальность данной проблемы
в МедЭлите это если и будет, то только когда это исследование будет на коммерческой основе (а пока оно бесплатно)

Уважаемый Станислав Юрьевич!
Подскажите пожалуйста анализы на резистетность на бесплатной основе проводятся в апреле?
Можно записаться к Вам на консультацию для получения направления?

Пока проводятся, по крайней мере, в апреле этого года точно
так что можете приезжать на консультацию, и я Вам выпишу направление на анализ мутаций устойчивости вируса к ингибиторам протеаз
http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=65160
ну, во-первых, мутация S282T умеренно повышает устойчивость HCV к софосбувиру, всего в 8 раз, для сравнения некоторые мутации Y93H, Y93N, Q30E для генотипа 1а повышают устойчивость к даклатасвиру в тысячи раз (7500-14600 раз) или комбинация 2 мутаций, например, Y93H и L31M для генотипа 1b повышает устойчивость вируса к даклатасвиру в 4200 раз!!! Вы видите разницу?!!!

К тому же надо помнить, что вирус в итоге уничтожается не ингибиторами протеаз, а иммунной системой, поэтому неудивительно, что продление сроков терапии может несколько повышать шансы на успех, но только в случаях тех мутаций, которые, как например, S282T умеренно повышают устойчивость вируса к ингибиторам протеаз; думаю, что при ряде мутаций (о которых я написал), продление терапии вряд ли приведет к повышению шансов на успех, и в этих случаях нужно говорить о смене препаратов для повторной терапии
http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=65198
Идём на схеме соф+дак+асун на 24 недели(генотип 1,F4). Можно ли через 4 недели убрать соф и идти оставшиеся 12 нед. только на дак+асун? (просто у нас асун и дак уже закуплены на весь период лечения,а соф остался на месяц и вот думаем заказывать его ещё или нет).И возможна ли динамика такой плавающей биохимии при минусе? Заранее спасибо за ответ.

не советую убирать софосбувир, хотя и комбинация даклатасвира с асунапревиром на 24 недели тоже вполне прилична, но к эти двум препаратам, особенно к даклатасвиру, вирус вырабатывает устойчивость как до терапии так и во время, именно поэтому данная схема, дак+асун, не вошла в международные рекомендации
а вот к софосбувиру вирус очень редко формирует мутации, так что я бы на вашем месте оставил бы софосбувир!
Ну и немного офф-топик

http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=65132
Здравствуйте Станислав Юрьевич.У меня обнаружили Гепатит С генотип 1. Врач сказал что можно вылечить его за год. Лечить будет лекарством Алгерон или Пегасес что я сам выберу по своим финансам.Подскажите пожалуйста чем лучше лечиться и если другии схемы более быстрые ?

на этом сайте Вы найдете много информации по новым препаратам, применяемым в терапии хронического гепатита С в последние 1.5-2 года
просто пока в России не все эти препараты можно приобрести, но большинство из них уже можно купить в российских аптеках
эти новые препараты, так называемые препараты прямого противовирусного действия (ПППД), или их еще называют ингибиторы протеаз вируса гепатита С, применяются при всех генотипах вируса, но чаще всего при генотипе 1
например, это СОФОСБУВИР, ДАКЛАТАСВИР, СИМЕПРЕВИР или комплекс ПППД ВИКЕЙРА ПАК (ПАРИТАПРЕВИР, ОМБИТАСВИР, ДАСАБУВИР)
главное, что все эти препараты очень эффективны (приводят к излечению более чем 95% больных), безопасны (то есть очень хорошо переносятся), и курс терапии составляет, как правило, всего 12 недель
так что забудьте про интерферон (Альгерон, Пегасис), как правило, удается вылечить пациента без применения препаратов интерферона!
http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=65149
новые препараты, так называемые ПППД, еще пока официально не применяются у детей, так что либо проводите лечение до конца (24 недели), либо прерываете терапию, дожидаетесь разрешения терапии новыми препаратами у детей (ждать не долго, думаю, 1-2 года) и проходите новое лечение, которое более эффективно и безопасно
HBV+HDV,с 18.2.16 по 15.6.17-70 укол.альгерона
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар.
HBsAg:19.10.15–3244,82,11.05.16-1179,21;28.07-3.77;21.10-1.26;15.05.17-1.20
HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

giper
Благодарил (а): 36 раз

#22 Непрочитанное сообщение giper » 17 апр 2016, 22:44

я каталась в Москву делать этот тест.
Карпов на желтом писал, что в апреле пока делают и пока бесплатно.
Для этого надо с НИИ созвониться и записаться на консультацию у нему. СТоимость в январе была 2100. Результат через 3 недели.
Там три таблицы, к каждому из NSов.
В каждой из таблиц куча всяких я так поняла вариантов генов вируса и напротив каждого результат.
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

Nevestavetra

#23 Непрочитанное сообщение Nevestavetra » 08 окт 2016, 12:16

giper писал(а):я каталась в Москву делать этот тест.
Для этого надо с НИИ созвониться и записаться на консультацию у нему. СТоимость в январе была 2100. Результат через 3 недели.
В каждой из таблиц куча всяких я так поняла вариантов генов вируса и напротив каждого результат.
Это Вы в Медэлите делали? У него же лечились? )

giper
Благодарил (а): 36 раз

#24 Непрочитанное сообщение giper » 08 окт 2016, 13:24

Nevestavetra писал(а):
giper писал(а):я каталась в Москву делать этот тест.
Это Вы в Медэлите делали? У него же лечились? )
да фиг знает, может это и есть медэлит)) я в НИИ к нему ездила, на Новогиреевскую. Там же и анализ делают.
Я пока не лечилась) Только в планах.
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

#25 Непрочитанное сообщение Vitek » 31 май 2018, 19:10

Panda1001 писал(а):Ну не знаю , все равно меня не покидает тревога.Мне кажется этот анализ , надо проводить во время лечения ,а не до него.Откуда быть мутации , если организм раньше не сталкивался с этим препаратом. А вдруг она появилась в процессе ?Я вообще в этом вопросе 0 ,а лезть читать нет времени и желания .Вот Олегу , если он решит перелечиваться чем то подобным , было бы очень хорошо сделать этот анализ , т.к.он сталкивался с подобными препаратами.Олег там он большой список .Не знаю ,что Вам надо . У них был :Clecaprevir, Voxilaprevir ,Daclatasvir, Elbasvir, Ledipasvir , Ombitasvir , Velpatasvir.Удачи.Будет надо сообщите. Сброшу Вам в личные сообщения телефон.
(взято отсюда: viewtopic.php?f=38&t=2511&start=210; Panda1001 делала анализ на резистентность в Минске, в РНПЦ микробиологии и эпидемиологии).

Мила, попробую объяснить, как могу.
1. Во время лечения этот анализ провести невозможно, т.к. для этого необходимо, чтобы вирусная нагрузка была выше 5000 МЕ/мл.
2. Мутация не возникает от действия препарата. Возможно, сам термин «мутация» сбивает с толку: дескать, были вирусы «нормальные», а когда их накормили препаратами, то часть передохла, а часть выжила, закалилась и переродилась в «бессмертных монстров». Это не так. На самом деле вирус гепСа при репликации всегда видоизменяется, мутирует в различные формы. По научному это называется «полиморфизм», когда генетически одинаковые вирусы принимают отличающиеся друг от друга формы. Для ВГС этих форм очень много. Но для понимания ограничим их количество и назовем их по номерам с первого по десятый. Возникают они в случайном порядке и различных комбинациях, необязательно все десять сразу. Формы 1-7 вообще не имеют устойчивости к действию препаратов (их называют «дикий штамм») и будут уничтожены с вероятностью 100%, т.е. выживут с вероятностью 0% Номер 8 – очень устойчив к даку и леду и выживет с вероятностью 90%, номер 9 – слегка устойчив к софу и выживет с вероятностью 10%, а номер 10 – устойчив к действию вела и выживет с вероятностью 50% (все значения условны). Номера 8-10 не имеют устойчивости к другим препаратам или комбинациям препаратов, т.е. не «бессмертны».
3. Анализ на наличие «устойчивых мутантов» или, по-научному, на «резистентный
полиморфизм» не является обязательным перед терапией (по крайней мере, для наивных пациентов без цирроза). Возможно, потому, что
а) резистентные формы бывают только у небольшой (несколько процентов) части гепСников;
б) их устойчивость к препаратам не всегда 100%, т.е. даже при их наличии они все равно могут быть уничтожены;
в) резистентные формы могут подавляться другими своими «собратьями» и не определяться при анализе.
4. При терапии резистентные формы могут устоять под действием препаратов , находясь в «придушенном» состоянии. После окончании они начинают активно реплицироваться, тем более, что их «собратья-конкуренты» уничтожены. При репликации вирус опять видоизменяется и через некоторое время «резистентные формы» могут и не определяться.
5. При возврате после DAA-терапии анализ на резистентный полиморфизм рекомендуется провести с целью определения наличия устойчивых форм и правильного подбора схемы для перелечивания.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Vitek
Бывалый

#26 Непрочитанное сообщение Vitek » 31 май 2018, 19:19

Вот здесь можно почитать о резистентности. Презентация 2016 года, не вся информация о препаратах актуальна.
https://www.cmd-online.ru/vracham/nauch ... -sem/3.pdf

Panda1001
Благодарил (а): 58 раз

#27 Непрочитанное сообщение Panda1001 » 31 май 2018, 19:30

Мне кажется, что попасть на анализ, может любой желающий. Просто врач, которая меня туда отправила, звонила, уточнила сделают ли они его.
Никакого направления у меня не было.Я не знаю , как там теперь.268 -04-41 регистратура.
Проще всего позвонить и узнать делает ли сейчас 3 лаборатория анализ на резистентность.
Анализ делается бесплатно.Во всяком случае раньше было так.
1ПВТ 2015.Пегасис. +Копегус.

2 ПВТ 15.01.2018.Соф + Дак Натко + Копегус.
13 день(3025)не обнаружено.
4 недели (3025) не обнаружено.
9 недель( Биомедика) не обнаружено.
8.04.2018 .Конец ПВТ.
УВО 4.
УВО 12.
УВО 24.
Моя цифра 181.

Panda1001
Благодарил (а): 58 раз

#28 Непрочитанное сообщение Panda1001 » 31 май 2018, 19:42

И нагрузка, Витек, у меня была меньше 5000.Первый раз была 2480, они сразу сказали , что возможно не выйдет.Приезжала второй раз , была 3760.Как то сделали , сказали с трудом. Все анализы делает непосредственно заведующая лаборатории.Сказала , я это никому доверить не могу.
Как-то так.
1ПВТ 2015.Пегасис. +Копегус.

2 ПВТ 15.01.2018.Соф + Дак Натко + Копегус.
13 день(3025)не обнаружено.
4 недели (3025) не обнаружено.
9 недель( Биомедика) не обнаружено.
8.04.2018 .Конец ПВТ.
УВО 4.
УВО 12.
УВО 24.
Моя цифра 181.

Vitek
Бывалый

#29 Непрочитанное сообщение Vitek » 31 май 2018, 19:42

Panda1001 писал(а):Вот Олегу , если он решит перелечиваться чем то подобным , было бы очень хорошо сделать этот анализ , т.к.он сталкивался с подобными препаратами.Олег там он большой список .Не знаю ,что Вам надо . У них был :Clecaprevir, Voxilaprevir ,Daclatasvir, Elbasvir, Ledipasvir , Ombitasvir , Velpatasvir.Удачи.Будет надо сообщите. Сброшу Вам в личные сообщения телефон.
Возможно, рекомендуется провести этот анализ. Но причина не в том, что "он сталкивался с подобными препаратами", т.к. действие препаратов не являются причиной наличия устойчивых мутаций. Как написал выше, этот анализ необходим, чтобы определить, есть ли такие устойчивые мутации в принципе, какие именно, и какие препараты подойдут для перелечивания.

Vitek
Бывалый

#30 Непрочитанное сообщение Vitek » 31 май 2018, 19:47

Мила, спасибо за информацию!!!
По поводу разного рода нюансов - я сам "валенок" в этой теме, написал, как понимаю, но общими усилиями что-то и вылепим полезное.

Ответить

Вернуться в «Стандарты противовирусной терапии»