А шо цэ таке?

Модератор: mamo4ka

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

Re: А шо цэ таке?

#171 Непрочитанное сообщение Urum » 27 авг 2015, 19:43

Ребята, откройте социологический словарь и почитайте, что такое культура. Культура - это фактически поведение в социуме. Культура- это и театр и общественный туалет. Это совокупное понятие. Любое. От выхода из дома до театра. Возводить алкоголь в ранг культуры не возможно, потому что он уже часть этой культуры, раз он хотя бы уже продаётся. Вопрос в том, ЧТО обозначает алкоголь для человека или народа, если брать масштабно.
Питье не может быть быть искусством, т.к. искусство - это созидание чего-либо либо. Употребление алкоголя ничего не создаёт. Поэтому остаётся он в культуре потребления.
Простите, я заканчивала факультет философии, поэтому по этому вопросу тоже диспутировала и надоедала людям)
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#172 Непрочитанное сообщение Семён » 27 авг 2015, 20:17

Посмотрите смешинки-там про русский язык. Ваше определение культуры, как искусственное косоглазие или,каак я сегодняпрочитал- как шуба, заправленная в трусы.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Семён
Бывалый

#173 Непрочитанное сообщение Семён » 27 авг 2015, 20:20

Я говорю о культуре, являющейся результатом эволюции человека. А иначе можно назвать этим словом любое... .
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Belka
Бывалый
Благодарил (а): 406 раз

#174 Непрочитанное сообщение Belka » 27 авг 2015, 21:27

Urum писал(а):Семён,месть масса примеров, где в пьющей семье вырастали высоко нравственные и умные люди. Даже великие.
Есть народы, где алкоголь именно часть культуры. Например, Грузия. И что, плохо там?
Вот не хотела больше встревать, но не выдержала. Cогласна с Urum. У семье моей одноклассницы было трое дочерей, мама и папа пили. И пили не слабо. Пьяная мама однажды на улице среди белого дня не могла встать сама, так как провалилась попой в сломанную скамейку (не хватало пару дощечек) и сама - ни туда, ни обратно. А бедная девочка стояла, тянула и плакала - мамочка, вставай, пошли домой. Но её детских сил явно не хватало, чтобы её вытянуть самой.
Так вот - мы были подругами, но ни разу в разговоре при мне она плохо о матери не сказала. И вообще - все три девчонки были отличницами в школе, закончили ВУЗы, работают как надо. А если бы вы посмотрели на порядок в квартире... И ни одна из них не пошла по этому пути. А родители уже умерли, давно..
А вообще - что хуже - злой, непорядочный человек, но "культурный", "трезвенник" или добрый, непутёвый, но заглядывающий в стакан (не говорю о конченом спитом бомже). Мои симпатии на стороне второго. Он более предсказуем и понятен, несмотря на свою внешнюю "некультурность".
Поэтому не надо категорично рассуждать - "черное" или "белое". Всё размыто...и даже определения слов могут быть разными.
Простите, что не удержала мораторий.
Геп.С 1b, F0.
ПВТ - 06.07.2015-27.09.2015 (Hepcinat, Альгерон, Рибавирин).
УВО 50. Моя цифра- 25.

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#175 Непрочитанное сообщение Urum » 27 авг 2015, 22:33

Семён писал(а):Я говорю о культуре, являющейся результатом эволюции человека. А иначе можно назвать этим словом любое... .

Результатом эволюции человека является интеллект. А культура - его производная. Вывод?
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Семён
Бывалый

#176 Непрочитанное сообщение Семён » 28 авг 2015, 06:17

Всё сначала. Тогда это не культура, а диагноз. Культура- путь вперёд, а не повторение ошибок прошлого. При чём здесь питие. Я про это и говорю- котлеты отдельно, мухи отдельно.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Liana
Благодарил (а): 123 раза

#177 Непрочитанное сообщение Liana » 28 авг 2015, 11:10

Мне кажется, эволюция - путь вперед. А культура, как уже написала Urum, это всего лишь образ действия людей на этом пути).
Гепатит С 1, ф0
26/03/2016 старт Соф+Дак, 12 нед.
ПЦР 200 000 me/ml
2н. - не обнаружено (Инвитро, 50)
4н3д - не обнаружено (Синево, 10)
8н3д - не обнаружено (Синево, 10)
УВО24 (63)

Семён
Бывалый

#178 Непрочитанное сообщение Семён » 28 авг 2015, 13:42

Уже ближе. Осталась малость, признать, что это явление (употребление повсеместно спиртосодержащих жидкостей) к культуре не относится вообще. Как может быть элементом культуры то, что приводит к массовым жертвам? Вторая мировая война- это элемент культуры? По количеству жертв сравнима с алкоголизмом. Может быть этот пример для многих лишь далёкое прошлое. Могу привести пример из собственной жизни. Это того стоит. Мой прадед спился. Деды "двоюродные"- мужья трёх сестёр-бабушек и родной дед, кроме арестованного НКВД, спились или умерли от алкоголизма. Отец, который никогда не напивался, но пил дома один каждый день, к тому жена почве разочарования от того, ради чего воевал (хорошо воевал), покончил с собой. Два мои двоюродных брата погибли в пьяном виде- один утонул переживая отказ любимой девушки (водка+ мелкий по колено водоёмчик), второй замёрз зимой на улице. Родная тётка много лет жила в угаре, пока не потеряла всё здоровье и умерла раньше времени. Я отдал этому "культурному увлечению" лет шесть. Мой сын потерял около трёх лет жизни на это же удовольствие.
Теперь подумайте. Таких семей в нашей высококультурной стране хватает. Повторюсь, что некоторые эксперты, например, считают, что в России к 2050-му году население уменьшится вдвое из-за уровня алкоголизма в стране. И главное. Каждая такая семья не может правильно воспитывать своё потомство. Дети недополучают элементарных сведений о жизни, людях, КУЛЬТУРЕ и пр., и пр. . А если и получают, то в искажённом этим фоном виде. Мало того, стараниями продавцов спиртного (а мы знаем, кто у нас главный продавец) в употребление вливается всё большее количество людей. Мотивы продавцов уже не экономические, а политические. Это похоже на культуру? Или на "образ действия" населения, человека и др. на пути к прогрессу? Ребятки, забудьте. У нас уже это в генах. Ничего общего с прогрессом, эволюцией и культурой здесь нет. Мир развивается именно вопреки существованию этого пристрастия части человечества. Пока у нас будет именно такое общество, как есть, мы никогда не повысим уровень культуры нашего общества, хотя отдельные способные люди и будут создавать шедевры и будут способны воспитывать своих детей на высоком уровне культуры. Пока вы будете говорить ребёнку, что вот это хорошо, а это плохо, окружение ваших детей будет делать своё дело. Я видел следы вырождения у деревенских детей ещё лет сорок назад. Я видел колхоз, члены которого были сознательно спояны председателем, т.к. он думал, что за чернила крестьянин будет работать, как трактор из года в год. А потом пришлось выгонять этих колхозников на работу палкой. Правда, пару лет колхоз всё-таки был Миллионером. Но чернило взяло своё. И председатель выполнил поручение партийного руководства, которое поставило его на это пост. Я видел, что делалось, например в городе Суворове, в России ещё в 60-х годах. Поголовный практически алкоголизм. Я знаю, что и про наш СВетлогорск найдётся что рассказать. А про Минск... . В моём доме очень быстро меняются все годы жильцы- алкоголики. Одни быстро умирают, другие, такие же, заселяются. Вокруг постоянные крики, скандалы и в доме и вокруг, т.к. в соседних домах такие же алкаши. Государство их не трогает. Это лекторат.
Это вы называете уровнем культуры, способом достижения будущего? Ваш спор говорит о том, что вы уже не можете отказаться от традиционной привычки и правильно оценить место спиртного в нашей жизни. Да, именно часть места в вашей жизни заняло спиртное. И оно рулит. Конечно, есть "кремни", выдерживающие и это. Но не думайте, что их много, т.е. они- не показатель.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Liana
Благодарил (а): 123 раза

#179 Непрочитанное сообщение Liana » 28 авг 2015, 20:27

Семён, я вас понимаю. Я безумно негативно отношусь к неограниченному употреблению алкоголя (в моей семье очень много людей ушли из жизни именно по этой причине, а при жизни страдали и окружающие). Мне кажется, сам спор перерастает к классические вопросы кто виноват и что делать.

Выпить иногда - можно. Запреты работают только при очень сильной диктатуре или полному отсутствию условий. На Чукотку не завозят спиртное, например. Мы ведь живем в другом мире. Свобода выбора хороша тем, что человек вправе сам определять свои потребности, но тем же и плоха. Слишком много перемен было в стране, слишком мало норм морали осталось.

Имхо - есть люди более склонные к алкоголизму. им пить нельзя совсем, да. Но они должны сами выбрать свой путь.
Гепатит С 1, ф0
26/03/2016 старт Соф+Дак, 12 нед.
ПЦР 200 000 me/ml
2н. - не обнаружено (Инвитро, 50)
4н3д - не обнаружено (Синево, 10)
8н3д - не обнаружено (Синево, 10)
УВО24 (63)

Семён
Бывалый

#180 Непрочитанное сообщение Семён » 28 авг 2015, 22:32

Извините, опять сказки. Больше я спорить не буду. Остаюсь полностью при своём мнении, что потребление алкоголя -это величайшее зло. Я бы ещё много порассказал. Я видел как дети начав пить пивко моментально становились другими- хитрость, злость, неуправляемость появляются в течении месяца- двух. И обратного превращения уже не было. Да, некоторым удаётся совладать со своим мозгом и осознать последствия. Но и они остаются навсегда с последствиями. Но это про тех, кто попал в зависимость очевидным образом. А остальные попадают не так очевидно, но как правило гарантированно. На всю жизнь. Про тундру-агитка. Отец провёл в командировках на "северах" несколько лет. Рассказывал. Да, водку может и не завозят и не пьют. Но спирт доступен, в том числе и детям. Он просто продаётся. Там мороз.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»