Гепатит С и общество

Часто задаваемые вопросы. * FAQ для новичков

Модератор: mamo4ka

girl

Re: Гепатит С и общество

#31 Непрочитанное сообщение girl » 18 дек 2013, 14:42

Ничего не поняла. Обьясните толком, чем активная форма отличается от неактивной, кто определяет и по каким анализам? Меня доктор смутила, написав что у меня Вирус низкой активности. Ничего кроме единичной пцр и генотипа она на тот момент не видела. Я ей не поверила, перестраховщица.
А вот лечиться или нет это решение личное.
Опасность заразиться от тех кто не лечится намного меньше чем от тех кто не знает.
Я сейчас сама себя оберегаю от грязных перчаток и безответственных медработников-стараюсь хотя бы, и на ответственность других не расчитываю.
гепС3 ;Пегинтрон 80; Ребетол 800.
Терапия закончена.1,6 месяц после терапии-минус

Светик
Благодарил (а): 1 раз

#32 Непрочитанное сообщение Светик » 18 дек 2013, 14:45

One_Man,
Скажу больше. Я, когда начала читать форумы, была такого же мнения) Я была твердо уверена, что пишут вымышленные персонажи, Лсан с Остановки - распространитель пегов и т.д. Но изучив все досконально, пообщавшись с людьми, встретившись в жизни и изучив статьи о ПВТ, изменила свое мнение. Были проведены исследования, и все документально подтверждено, и страховые компании выделяют огромные деньги на лечение. Просто так этого бы не делали.
На счет того, что шайтан-машинка врет. Еще 3 моих знакомых сделали фиброскан там. У всех фиброз 0. После этого вроде как его сменили, Казаченко сказала, что вроде и старенький был, и показывал не очень( А как можно быть увереным, что аппарат хороший и не в кривых руках? да в любом случае погрешности никто не отменял, как и то, что при нормальной биохимии показатели могут быть ложно занижены.
1b, 834000 копий/мл, старт 58 кг - финиш 48 кг. ПВТ 46 недель пегасис 180+копегус 1000, 3 года - МИНУС!!!

One_Man
Бывалый
Благодарил (а): 258 раз

#33 Непрочитанное сообщение One_Man » 18 дек 2013, 15:05

Светик писал(а):One_Man,
Скажу больше. Я, когда начала читать форумы, была такого же мнения) Я была твердо уверена, что пишут вымышленные персонажи, Лсан с Остановки - распространитель пегов и т.д. Но изучив все досконально, пообщавшись с людьми, встретившись в жизни и изучив статьи о ПВТ, изменила свое мнение. Были проведены исследования, и все документально подтверждено, и страховые компании выделяют огромные деньги на лечение. Просто так этого бы не делали.
На счет того, что шайтан-машинка врет. Еще 3 моих знакомых сделали фиброскан там. У всех фиброз 0. После этого вроде как его сменили, Казаченко сказала, что вроде и старенький был, и показывал не очень( А как можно быть увереным, что аппарат хороший и не в кривых руках? да в любом случае погрешности никто не отменял, как и то, что при нормальной биохимии показатели могут быть ложно занижены.

Простите, не понял -где вы проходили фиброскан?
генотип 1 фиброз F2 возраст 64
MPIVIROPACK+Daclavirocyrl (Египет),
Старт: 02.09.16. нагрузка 653 230
АЛТ 140, АСТ 67.
2,4,8,12 недель - НЕ ОБНАРУЖЕН
Завершение 25.11.16
28.09.18: 96 недель после завершения курса- НЕ ОБНАРУЖЕН.
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Светик

#34 Непрочитанное сообщение Светик » 18 дек 2013, 15:23

girl писал(а):Ничего не поняла. Обьясните толком, чем активная форма отличается от неактивной, кто определяет и по каким анализам? Меня доктор смутила, написав что у меня Вирус низкой активности.
Видимо доктор писал об активности вируса по вирусной нагрузке? Или биохимическая активность (АЛТ и АСТ). Активность самого гепатита (именно воспаления печени) можно узнать по биопсии. Там дают заключение, где написана степень фиброза и указана активность.
В Смоленске в 2009 году.
1b, 834000 копий/мл, старт 58 кг - финиш 48 кг. ПВТ 46 недель пегасис 180+копегус 1000, 3 года - МИНУС!!!

girl

#35 Непрочитанное сообщение girl » 18 дек 2013, 15:40

[quote="Светик"]
Видимо доктор писал об активности вируса по вирусной нагрузке? Или биохимическая активность (АЛТ и АСТ). Активность самого гепатита (именно воспаления печени) можно узнать по биопсии. Там дают заключение, где написана степень фиброза и указана активность.
[quote]
Спасибо! Стало понятно что активность определяют через биопсию, а не на глаз.
гепС3 ;Пегинтрон 80; Ребетол 800.
Терапия закончена.1,6 месяц после терапии-минус

One_Man
Бывалый

#36 Непрочитанное сообщение One_Man » 18 дек 2013, 16:20

Светик писал(а):
girl писал(а):Ничего не поняла. Обьясните толком, чем активная форма отличается от неактивной, кто определяет и по каким анализам? Меня доктор смутила, написав что у меня Вирус низкой активности.
В Смоленске в 2009 году.
Я читал российские форумы, там про смоленский фиброскан есть как хорошие отзывы, так и не очень хорошие. Но у всех звучала одна и та же мысль - может ошибиться на одну степень, не более. Если они поставили Вам 0, то от силы у Вас была 1-я, что тоже совершенно замечательно. Но мы обсуждаем не Ваш выбор, а наше, форумское влияние на выбор новых людей. Им всеми вами внушается одна точка зрения - немедленно проходить ПВТ. Я же говорю - можно не торопиться, не мчаться нести свои денежки в кассу, а осмотреться и разобраться. Если у Вас неактивная форма, фиброза нет, то можно подождать, понаблюдаться, попринимать гепатопротекторы, на подходе безинтерфероновое лечение, ведутся разработки - жизнь не стоит на месте.

Я не говорю, что моя точка зрения самая правильная - при наличии гепа уже не может быть идеального решения. Есть "за" и "против" в любом варианте, и оба варианты страдают недостатками. Вы мне говорите - мы же источники опасности! как так можно жить - бояться заразить своих близких!
А я живу со своими близкими уже триста лет, и никого не заразил. И другие люди живут, никого не заражая, рожая детей, вступая в интимную близость с супругом (и другими желающими). Не обязательно лезть ко всем с ранками на руках, (если они у вас есть, конечно), не обязательно всем женщинам в семье брить ноги одной бритвой и вводить наркотики одной иглой, можно даже каждому свою отдельную зубную щетку завести. Вариантов море.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#37 Непрочитанное сообщение Семён » 18 дек 2013, 16:33

Ну, ты преувеличиваешь наш потуги. Наоборот, всегда говорим, не торопитесь, изучайте, читайте, спрашивайте. Хотя есть мнение , в том числе и моё, что чем раньше, тем лучше, тем не менее, никто не принимает решение за кого-то. Это персональный выбор. Мы предлагаем только варианты, например, не спешить, чтобы собрать деньтъги или пройти доп. исследования , или ещё что. И потом, ты проявляешь завидное упорство, возвращая нас всё к этой же теме. Я не думаю, что это навязчивая идея, но как-то не смотрится.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#38 Непрочитанное сообщение Семён » 18 дек 2013, 16:36

[А я живу со своими близкими уже триста лет, и никого не заразил.

А я почему-то думаю, что имей ты возможность что-то сделать, чтобы исключить случайное заражение близких, то сделал бы немедленно. Ты же ответственный человек, тем более по отношению к близким людям. Может быть в этом дело?
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Светик

#39 Непрочитанное сообщение Светик » 18 дек 2013, 16:49

Им всеми вами внушается одна точка зрения - немедленно проходить ПВТ
О немедленно речи не идет! Учитывая, что кто-то в панике бросается продавать дачи/квартиры, брать кредиты и т.д., то наоборот советуют не торопиться. Гепатит долгоиграющее заболевание, иногда за пару-тройку лет удается насобирать на лечение. Я о другом, совсем отказываться от лечения, не правильно.
Есть "за" и "против" в любом варианте, и оба варианты страдают недостатками.
Так и не гастрит лечим, болезнь не ерундовая, но потерпеть можно. В молодом возрасте организм восстанавливается быстрее, это тоже нужно учитывать.
Вы мне говорите - мы же источники опасности! как так можно жить - бояться заразить своих близких!
Уже писала, у меня нет и не было фобии по этому поводу.
Конечно, можно ждать лучшие лекарства, более эффективные и не такие вредные. Но вот мне кажется это заблуждением, можно потерять время в этих ожиданиях. Как показывает практика, все новые лекарства очень дорогие и не такие уж эффективные, как заявляется изначально.

One_Man
Бывалый

#40 Непрочитанное сообщение One_Man » 18 дек 2013, 22:55

Светик писал(а):
Им всеми вами внушается одна точка зрения - немедленно проходить ПВТ
Вы мне говорите - мы же источники опасности! как так можно жить - бояться заразить своих близких!
Уже писала, у меня нет и не было фобии по этому поводу.

Я имел в виду не Вас лично. Мнение о том, что лечиться надо потому, что мы являемся источниками повышенной опасности для своих близких излагают здесь человек десять, а я один как будто этого не понимаю. Понимаю не хуже остальных и за своих близких опасаюсь не меньше других. Однако не считаю, что для кого-то представляю опасность - я предпринимаю ВСЕ меры предосторожности. И так каждый, я думаю, делает. Зачем тогда раздувать свою опасность? Опасность представляют те, кто является носителем, но об этом не знает.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Ответить

Вернуться в «Ликбез»