Моя история: у мужа гепатит с

Пишем, про то, что знаем, через что прошли. Это понадобится тем, кто идёт за нами.

Модераторы: valera, mamo4ka, Dzmitry

Правила форума
Уважаемые форумчане!
Если Вам поступают предложения коммерческого характера, ссылки или прочий СПАМ- сообщайте об этом администраторам форума, для принятия соответствующих мер.
Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

Моя история: у мужа гепатит с

#1 Непрочитанное сообщение Urum » 23 мар 2014, 15:39

Добрый день, дорогие форумчане. Я - девушка, медицинский психолог, магистр. Пару недель назад случайно у мужа был обнаружен гепатит с. Долгое время были повышены трансаминазы (с 2008 года). Все врачи молчали, пока одна знакомая не посоветовала сдать анализы на антитела к гепатитам. Сдали оба: у меня - отрицательно, у него - положительно. ПЦР мужа показал наличине рнк: 2 мли 900 копий, 1 генотип. СЕйчас сдает анализы на субгенотипирование и ил28б.

Мой муж никогда не принимал инъекционных наркотиков, пратиковал защищенный секс, не делал ни пирсинга, ни татуировок. Только в детстве была полостная операция. Год назад удалял родинки и зашивали нос, но это не могло повлиять на заражение, как сказали. По мнению врача, при операции и заразили, поскольку была ок.30 лет назад, когда врачи еще и не знали о такой болячке.

Сейчас находимся в том состоянии, когда исчезло завтра. Есть только сегодня. Вчера у нас были планы на рождение детей, обустройство квартиры, путешествия... Сегодня есть жуткая неопределенность и брошенность. Потому что Родина нас бросила, точнее кинула. И не оставила нам никакой надежды, что можно получить хотя бы минимальную помощь: ни лекарств, ни поддержки, ни информации. В поисках за последними двумя пунктами, лопатила интернет и нашла этот форум и людей, которые "живут" здесь.

Появился страх: не вылечиться, не заразить/не заразиться. Я сама психолог и психотерапевт, поддерживаю его, но периодически отжимаю подушку. Наше любимое государство, как оказалось, закрывает на все глаза и по своему обыкновению просит денег на лечение=)

В общем, все в этом мире стремиться к гомеостазу: раскачанный маятник всегда останавливается, а человек пытается успокоится, цепляясь хоть за что-то, дающее надежду. И, если это не лечение, то хотя бы информация и общение!

Будем знакомы! :bye:
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Tanya85

Re: Моя история: у мужа гепатит с

#2 Непрочитанное сообщение Tanya85 » 23 мар 2014, 16:04

Не отчаивайтесь,хорошо что сюда на сайт написали. Я узнала после родов о своем гепС, как и все долго думала где же могла схватить вирус, но толку нет, даже если уверен что в больнице заразился доказать не возможно.
Летом узнала о сайте и о том что гепатит С лечиться, до этого врач говорил просто забей живи и что с этим живут кто 1 год а кто и всю жизнь,что он не лечиться, да и все анализы сдаем платно.
В нашем гос-ве все очень сложно, многие бояться, кто-то стыдится своей болезни, кому-то всеравно у кого есть финансы на лечение, поэтому если б все больные люди с гепС "вылезли из берлоги" то может и получилось бы добиться помощи от гос-ва..
Я пока на лечение собираю деньги, при 1-м генотипе получается около 15тыс долл если пегасисом лечиться.
А где вы ил28 сдаете и подтип?

IrinaA

#3 Непрочитанное сообщение IrinaA » 23 мар 2014, 16:05

привет!!!! смело вспоминайте что есть завтра и послезавтра!!! и есть жизнь!!!!
открою вам страшную тайну-иногда врачи лукавят! и иногда заражение происходит и через медицинский инструмент. но гораздо удобней конечно версия,что это было давно-и они о такой болезни тогда не слышали.
Вы попали туда,где такие же обычные люди,которые тоже когда-то думали,что гепатитом болеют только наркоманы. Пока вдруг не узнали,что сами больны-спасибо нашей медицине,и наркотики и татуировки тут ни при чем!
Меня вот во время родов заразили.
будучи сама больной гепатитом я родила ребенка,закончила институт,сейчас лечусь!!!! даст Бог-планирую третьего ребенка!!!! жизнь не заканчивается. пока спрашивайте и разбирайтесь. мы поможем, если сможем!!!
Гепатит С; 1 генотип; В.Н. 183 000 МЕ; ИЛ28-СТ; Вес-52 кг
Пегасис 180+Копегус 800 (38 недель)
8,12,22,36 (кач)- НЕ обнаружено
2 месяца после ПВТ - НЕ ОБНАРУЖЕНО

Nadin
Благодарил (а): 1 раз

#4 Непрочитанное сообщение Nadin » 23 мар 2014, 16:07

Привет! Будем знакомы. Жаль конечно, что количество историй на форуме растет. И думаю всем нам хотелось бы познакомиться друг с другом при других обстоятельствах. Но как говориться мы предполагаем, а жизнь располагает.
Да, диагноз не самый приятный. И уж страх и отсутствие завтра мы тут все сполна пережили. Думаю каждому выкарабкаться из этой ситуации (в психологическом плане) помогает что-то свое. Я вот знаю, что у меня скоро дочка родится и у нее кроме меня никого нет, поэтому я без вариантов вылечусь. И твой муж обязательно вылечится, ведь у вас тоже много далеко идущих планов есть. А диагноз наш не смертелен. Но зато помогает посмотреть на жизнь немного подругому, что-то понять, что-то переосмыслить. Ну а знание того, что эта зараза в организме есть дает возможность ее же и вылечить. Предупрежден значит вооружен.
ВГС, 1 генотип. Предполагаемое время начала ПВТ - декабрь 2014
Все всегда заканчивается хорошо! Если все закончилось плохо, значит это еще не конец!

Urum
Модератор

#5 Непрочитанное сообщение Urum » 23 мар 2014, 16:34

Mari писал(а): А где вы ил28 сдаете и подтип?
ll28b делается в институте генетики в Минске 10 дней. Берется слюна.
На подтип делают в инфекционке, как мне сказали.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========

Urum
Модератор

#6 Непрочитанное сообщение Urum » 23 мар 2014, 16:40

IrinaA писал(а):привет!!!! смело вспоминайте что есть завтра и послезавтра!!! и есть жизнь!!!!
открою вам страшную тайну-иногда врачи лукавят! и иногда заражение происходит и через медицинский инструмент. но гораздо удобней конечно версия,что это было давно-и они о такой болезни тогда не слышали.
Вы попали туда,где такие же обычные люди,которые тоже когда-то думали,что гепатитом болеют только наркоманы. Пока вдруг не узнали,что сами больны-спасибо нашей медицине,и наркотики и татуировки тут ни при чем!
Меня вот во время родов заразили.
будучи сама больной гепатитом я родила ребенка,закончила институт,сейчас лечусь!!!! даст Бог-планирую третьего ребенка!!!! жизнь не заканчивается. пока спрашивайте и разбирайтесь. мы поможем, если сможем!!!

Ну, мы подняли все его анализ за всю жизнь, там все время трансаминазы повышены... Вот врач вывод и сделал. Спасибо за помощь)
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========

Activ

#7 Непрочитанное сообщение Activ » 23 мар 2014, 16:42

Urum писал(а):Сейчас находимся в том состоянии, когда исчезло завтра. Есть только сегодня. Вчера у нас были планы на рождение детей, обустройство квартиры, путешествия...
Привет :give_rose:
Завтра никуда не исчезло, оно всегда на горизонте. Надо только шторку отодвинуть и открыть окно в будущее. Все у вас будет, только не надо паниковать и опускать руки.
Гепатит лечится, в вашем случае 48 недель. Деток можете и до лечения планировать - вирус гепатита С в сперме не содержится (только гепатит В).
Мне как-то сложно психолога успокаивать. Вам необходимо изучить информацию о гепатите и по лечению данного заболевания и вы сами справитесь психологически.
Гепатит - не приговор.
У вас все получится.
50лет, 87кг,Геп С 1,ИЛ28 - СТ, F1, ПВТ 22.10.13г.-21.09.2014 Пегасис 180+Копегус 1200
ВН. 145860МЕ ; 9,11,16,24,36,48 нед - не обн.

Urum
Модератор

#8 Непрочитанное сообщение Urum » 23 мар 2014, 16:42

Nadin писал(а):Привет! Будем знакомы. Жаль конечно, что количество историй на форуме растет. И думаю всем нам хотелось бы познакомиться друг с другом при других обстоятельствах. Но как говориться мы предполагаем, а жизнь располагает.
Да, диагноз не самый приятный. И уж страх и отсутствие завтра мы тут все сполна пережили. Думаю каждому выкарабкаться из этой ситуации (в психологическом плане) помогает что-то свое. Я вот знаю, что у меня скоро дочка родится и у нее кроме меня никого нет, поэтому я без вариантов вылечусь. И твой муж обязательно вылечится, ведь у вас тоже много далеко идущих планов есть. А диагноз наш не смертелен. Но зато помогает посмотреть на жизнь немного подругому, что-то понять, что-то переосмыслить. Ну а знание того, что эта зараза в организме есть дает возможность ее же и вылечить. Предупрежден значит вооружен.

Главное - доступность хороших лекарств. И доступность информации..
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========

Urum
Модератор

#9 Непрочитанное сообщение Urum » 23 мар 2014, 16:45

Activia писал(а):
Urum писал(а):Сейчас находимся в том состоянии, когда исчезло завтра. Есть только сегодня. Вчера у нас были планы на рождение детей, обустройство квартиры, путешествия...
Привет :give_rose:
Завтра никуда не исчезло, оно всегда на горизонте. Надо только шторку отодвинуть и открыть окно в будущее. Все у вас будет, только не надо паниковать и опускать руки.
Гепатит лечится, в вашем случае 48 недель. Деток можете и до лечения планировать - вирус гепатита С в сперме не содержится (только гепатит В).
Мне как-то сложно психолога успокаивать. Вам необходимо изучить информацию о гепатите и по лечению данного заболевания и вы сами справитесь психологически.
Гепатит - не приговор.
У вас все получится.
Спасибо! Психолог - тоже человек, ему тоже иногда бывает страшно))) Читала, что при низкой вирусной нагрузке можно и на 24 недели расчитывать. Муж боится побочек очень.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========

Nadin
Благодарил (а): 1 раз

#10 Непрочитанное сообщение Nadin » 23 мар 2014, 16:49

Лекарства благо доступны. Стоят конечно не дешево, но в принципе можно поднажаться, подкопить и вылечиться. Как я сейчас говорю, а на что их тратить, если не на жизнь и здоровье. Важнее этого ничего нет. С информацией в нашей стране конечно беда. Но в этом отношении форум очень помогает. Тут главное научиться фильтровать информацию в интернете, потому что порой там такое написано, что не только завтра но и сегодня со вчера уже нет и быть не должно). К нашему большому сожалению в нашем государстве мы можем только отдавать, а вот оно нам ничего не должно (и это то с провозглашенной со всевозможных углов и закоулков бесплатной медициной). Тут уж живем по принципу помоги себе сам.
ВГС, 1 генотип. Предполагаемое время начала ПВТ - декабрь 2014
Все всегда заканчивается хорошо! Если все закончилось плохо, значит это еще не конец!

Ответить

Вернуться в «Наши истории»