Терапевт предполагает наличие гепатита В или С

Задать вопрос форумчанам без регистрации, опубликовано после одобрения модератора

Модератор: valera

Эвери

Терапевт предполагает наличие гепатита В или С

#1 Непрочитанное сообщение Эвери » 30 авг 2019, 18:36

Здравствуйте. Парень, 20 лет, полноват. Из-за специфики работы веду малоактивный образ жизни.
Обращался в больницу с покалываниями в левой части груди. Полтора года назад такую проблему решил таблетками, сейчас вот пошел к терапевту, чтобы снова их выписать, т.к. не помнил название, но там уже был другой человек. Первым его вопросом было: болел ли я гепатитом?
Дальше, осмотрев меня, он направил на узи брюшной полости. Оно показало, что печень на 3 мм увеличена от нормы. Селезенка тоже, но незначительно (это он связал с повышенным гемоглабином, который потом я привел в норму, но после этого селезенку не проверял).
Биохимия показала, что все показатели в норме, кроме аст (84) и алт (60). Он сразу же предположил, что у меня может быть гепатит В или С, либо вовсе ВИЧ. Я сдал анализы, но их результатов еще достаточно долго ждать, а моральное состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего после таких заявлений.
Был у инфекциониста, она тоже предположила, что есть какой-то гепатит неопознанной этнологии с минимальной активностью. Прописала пропить месячный курс эссенцеглив.
Но вот в чем вопрос: гепатит - это обязательно те болезни, которые обозначаются буквами, и в частности, В или С?

Переливаний никогда не делал, операций не было, тату и пирсинга тоже. Половым путем тоже исключено, т.к. подобной связи в моей жизни не было. Лишь к стоматологу ходил прошлой зимой.

Когда проходил узи и сдавал биохимию, у меня была простуда: насморк, кашель. Пил порошковые растворы, вроде орви-колд. Естественно, за сутки до узи и до анализов, а не в тот же день)

Собственно, подскажите, мне стоит начинать морально себя готовить к чему-то плохому, или есть шанс, что, так сказать, пронесет?)

Гость

Re: Терапевт предполагает наличие гепатита В или С

#2 Непрочитанное сообщение Гость » 30 авг 2019, 21:59

Эвери писал(а):
30 авг 2019, 18:36
Здравствуйте. Парень, 20 лет, полноват. Из-за специфики работы веду малоактивный образ жизни.
Обращался в больницу с покалываниями в левой части груди. Полтора года назад такую проблему решил таблетками, сейчас вот пошел к терапевту, чтобы снова их выписать, т.к. не помнил название, но там уже был другой человек. Первым его вопросом было: болел ли я гепатитом?
Дальше, осмотрев меня, он направил на узи брюшной полости. Оно показало, что печень на 3 мм увеличена от нормы. Селезенка тоже, но незначительно (это он связал с повышенным гемоглабином, который потом я привел в норму, но после этого селезенку не проверял).
Биохимия показала, что все показатели в норме, кроме аст (84) и алт (60). Он сразу же предположил, что у меня может быть гепатит В или С, либо вовсе ВИЧ. Я сдал анализы, но их результатов еще достаточно долго ждать, а моральное состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего после таких заявлений.
Был у инфекциониста, она тоже предположила, что есть какой-то гепатит неопознанной этнологии с минимальной активностью. Прописала пропить месячный курс эссенцеглив.
Но вот в чем вопрос: гепатит - это обязательно те болезни, которые обозначаются буквами, и в частности, В или С?

Переливаний никогда не делал, операций не было, тату и пирсинга тоже. Половым путем тоже исключено, т.к. подобной связи в моей жизни не было. Лишь к стоматологу ходил прошлой зимой.

Когда проходил узи и сдавал биохимию, у меня была простуда: насморк, кашель. Пил порошковые растворы, вроде орви-колд. Естественно, за сутки до узи и до анализов, а не в тот же день)

Собственно, подскажите, мне стоит начинать морально себя готовить к чему-то плохому, или есть шанс, что, так сказать, пронесет?)
Привет. Что то вы рано начали нос вешать.)))
Начнём с того что гепатит не приговор, с этим живут и многие даже не догадываются о его существовании.
Далее надо знать что гепатит С на сегодняшний день излечим в течении 3 месяцев. С гепатитом яв сложнее, но думаю в вашем возрасте от него должна быть ещё прививка.
Понятно что не вспомните, да и не важно, анализы сдали и по результату все станет ясно.
То что аст и Алт повышены действительно говорит о наличии воспалительного процесса в печени.
Однако при наличии лишнего веса не исключён жировой гепатоз, от этого печень тоже страдает.

mamo4ka
Бывалый
Благодарил (а): 738 раз

#3 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 30 авг 2019, 22:02

Привет. Терапевт может предполагать что угодно. А вот диагноз выставляется на основании анализа крови на гепатит С и В.
Какие именно вы сдали анализы, можете а писать?
Был Геп С 3 ген. ПВТ 16 недель 05.10.2015-22.01.2016г. Альгерон +виропак + копегус УВО 24 НЕ ОБНАРУЖЕНО!
Циферка в уголке форума 30 моя!

mamo4ka
Бывалый

#4 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 30 авг 2019, 22:06

Далее, давайте пока постараемся запомнить что на сегодняшний день гепатит С излечим. Курс лечения всего 3 месяца, а стоимость от 210 у е и выше. Все зависит от препарата которым будете лечиться.
С гепатитом В немного сложнее, он не лечится, но его возможно держать в рамках низкой вирусной нагрузки и контролировать чтоб не наносил большого вреда организму.
Был Геп С 3 ген. ПВТ 16 недель 05.10.2015-22.01.2016г. Альгерон +виропак + копегус УВО 24 НЕ ОБНАРУЖЕНО!

mamo4ka
Бывалый

#5 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 30 авг 2019, 22:14

Вот показатели АСТ и АЛТ увеличены достаточно сильно, это не есть хорошо. Однако это не даёт оснований говорить только о гепатите. Возможно существуют проблемы из за веса. Давайте дождёмся результатов.
Кстати, для информации: стоматология к сожалению чаще всего является причиной заражения.
Но вешать нос не стоит, давайте дождёмся результатов.
Ещё, если вы сдавали только маркеры гепатитом В и С, при получении результата имейте ввиду что их наличие тоже не даёт права постановки диагноза на 100 процентов.
И самое главное, ещё никто не исключаю шанс самолечения что от одного, что от другого гепатита.

Эвери

#6 Непрочитанное сообщение Эвери » 30 авг 2019, 22:22

Предполагаю, что гепатита В быть не должно, т.к. в школе, вроде, прививали от него. В классе 10 или 11.

Сдавал анализ мочи - результаты идеальные.
Два раза общий анализ крови. Первый раз гемоглабин был 170, остальные показатели в норме. Второй раз пропил Магнефар по совету этого же терапевта и показатель опустился до 160. Гематолог сказала, что для мужчин это вполне себе нормальное значение.
Два раза биохимию. Только почему-то первые результаты в карточке не нахожу. Но там все было хорошо, аст и алт, судя по всему, тогда не сдавался, т.к. терапевта только показатели гемоглабина насторожили. Второй раз, как уже писал в стартовом посте, только АСТ и АЛТ были повышены.
В четверг утром сдал анализ на вич и на гепатиты В и С (в карточке обозначены HBcAG, AHCV)
Сегодня в инвитро ходил сдавать анализ ИФА lgM Эпштейна-Барра и ДНК его же (Может где-то в написании ошибся, в карточке не совсем разборчиво все).

Еще в четверг, после посещения инфекциониста, сдавал дополнительно кровь из вены на токсакароз и описторхоз. Плюс она сказала сдать 2 раза (в разные дни) анализы кала, но пока не сдавал, жду результаты с инвитро, чтобы вместе с ними занести.

every

#7 Непрочитанное сообщение every » 31 авг 2019, 14:04

Пришли результаты Эпштейна-Барра - результат (<10), т.е. отрицательный.
Он вообще какое-то отношение к гепатиту имеет?

Завтра пойду забирать этот результат, чтобы отнести его инфекционисту. Как думаете, стоит сдавать анализы на гепатит В и С в инвитро? Там, вроде, обещают сделать за срок до 2 дней. А в больнице сказали, что результаты появятся только через 5-6. С учетом того, что я сдавал в четверг утром, мне его где-то только в предстоящий четверг и сообщат. А моральных сил ждать уже просто нет, вся голова этим забита.

mamo4ka
Бывалый

#8 Непрочитанное сообщение mamo4ka » 31 авг 2019, 14:25

Если нет сил ждать результата, сделайте ПЦР качественный на гепатит С.
По поводу гепатита В я тоже сильно сомневаюсь. Поэтому не вижу смысла его сдавать, дождёмся в поликлинике результата.
Анализ Эпштейна барра немного из другой оперы. Это отдельная инфекция, никак не связанная с гепатитом.
Ваш врач просто сразу начала полное обследование по возможным вариантам. Она ищет почему трансы выше нормы и соответственно хочет исключить все инфекции влияющие на это.

every

#9 Непрочитанное сообщение every » 02 сен 2019, 11:21

Пришли результаты с инвитро, сдавал и на В, и на С.
HBsAg (кач.) - ОТРИЦАТ. - HBs Ag Abbott ARCHITECT
anti - HCV total - ОТРИЦАТ. - Anti - HCV Abbott ARCHITECT

Значит нет ни В ни С и можно не переживать?

every

#10 Непрочитанное сообщение every » 02 сен 2019, 18:14

Словил себя на мысли, что уже стал слишком параноиком, думая, что они где-то могли допустить ошибку и прислали неправильный результат.

Ответить