Масштабная проверка парикмахерских, косметических кабинетов

Модератор: mamo4ka

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

Масштабная проверка парикмахерских, косметических кабинетов

#1 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 30 окт 2014, 16:58

В целях обеспечения надлежащего санэпиднадзора за парентеральными вирусными гепатитами и ходом противоэпидемических мероприятий, санслужба Могилева в октябре-ноябре проводит проверку парикмахерских, косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа в Могилеве и Могилевском районе. Как показывают промежуточные результаты проверок, практически во всех обследованных объектах имеются условия для работы мастеров и обеспечения требований санитарных норм и правил. Однако, соблюдаются они далеко не всеми.

Нарушения выявлены в части проведения механической и дезинфекционной обработки рабочего инструментария, несоблюдения требований содержания рабочего места. Эти нарушения создают реальную угрозу заражения клиентов парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией. По факту выявленных нарушений 39 виновных лиц привлечены к административной ответственности (штрафы), деятельность двух объектов приостановлена, 3 человека отстранены от работы.

- Рекомендуем клиентам при посещении парикмахерских, косметических и маникюрных кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа обращать внимание на чистоту применяемого при обслуживании инструментов (расчески, ножницы и т.п.), соблюдение персоналом правил личной гигиены, - отметила врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Могилевского зонального ЦГЭ Оксана Воронова. - Кроме того, клиент имеет право потребовать документы, удостоверяющие качество и безопасность используемых косметических средств, подтверждение правильности проведенной очистки и дезинфекционной обработки инструментария.

http://mogilevnews.by/news/30-10-2014-12-36/15058
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

Activ

Re: Масштабная проверка парикмахерских, косметических кабине

#2 Непрочитанное сообщение Activ » 30 окт 2014, 18:59

В ТЦ "Столица" на нижнем уровне есть такое местечко "Арабески", где всем мимо проходящим делают маникюр. И где, и как они стерилизуют свой инструмент никто не знает. По крайней мере пилочки в стаканчике на стойке стоят - общие. Я называю это заведение "Рассадник гепатита".
Было бы неплохо нашей организации поспособствовать проверке вот таких заведений.
50лет, 87кг,Геп С 1,ИЛ28 - СТ, F1, ПВТ 22.10.13г.-21.09.2014 Пегасис 180+Копегус 1200
ВН. 145860МЕ ; 9,11,16,24,36,48 нед - не обн.

Aleksei
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Aleksei » 30 окт 2014, 19:09

Activia писал(а):В ТЦ "Столица" на нижнем уровне есть такое местечко "Арабески", где всем мимо проходящим делают маникюр. И где, и как они стерилизуют свой инструмент никто не знает. По крайней мере пилочки в стаканчике на стойке стоят - общие. Я называю это заведение "Рассадник гепатита".
Было бы неплохо нашей организации поспособствовать проверке вот таких заведений.
Вы как активный участник, можете сами дать наводочку! :) Дело то общее!

IrinaA

#4 Непрочитанное сообщение IrinaA » 30 окт 2014, 19:31

:D кстати именно там с столице, я однажды пришла в этот "рассадник" и спросила каким образом стерилизуют инструмент, посетительницы сидели рядом? мне твердо ответили, что обрабатывают раствором. на мой вопрос, что простым раствором гепатиты и вич так сразу не удалить, они уже ничего не ответили. самая опытная из них видимо сообразила, что к чему и сказала, что у них есть стерилизатор, он просто как раз сегодня сломался.
Вот так! я хмыкнула и сказала, что у вас небезопасно что-то делать. А никто из сидящих и все это слышащих никуда не ушел. Все сами делают свой выбор!
Гепатит С; 1 генотип; В.Н. 183 000 МЕ; ИЛ28-СТ; Вес-52 кг
Пегасис 180+Копегус 800 (38 недель)
8,12,22,36 (кач)- НЕ обнаружено
2 месяца после ПВТ - НЕ ОБНАРУЖЕНО

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#5 Непрочитанное сообщение Urum » 30 окт 2014, 23:09

Activia писал(а): Было бы неплохо нашей организации поспособствовать проверке вот таких заведений.
Мне кажется, наша организация ставит иные цели, отличные от сан-эпидемиологических. Но Вы, как сознательный гражданин РБ, можете сами сообщить куда надо и поспособствовать проверке. Вот Вам электронная форма обращения http://www.minsksanepid.by/node/12070

Как правильно сказано, дело-то общее!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Urum
Модератор

#6 Непрочитанное сообщение Urum » 30 окт 2014, 23:19

IrinaA писал(а)::D кстати именно там с столице, я однажды пришла в этот "рассадник" и спросила каким образом стерилизуют инструмент, посетительницы сидели рядом? мне твердо ответили, что обрабатывают раствором. на мой вопрос, что простым раствором гепатиты и вич так сразу не удалить, они уже ничего не ответили. самая опытная из них видимо сообразила, что к чему и сказала, что у них есть стерилизатор, он просто как раз сегодня сломался.
Вот так! я хмыкнула и сказала, что у вас небезопасно что-то делать. А никто из сидящих и все это слышащих никуда не ушел. Все сами делают свой выбор!

Такого много сейчас. Тупо сидят в торговых центрах девочки и делают маникюр. В Соседях на ст.м. Спортивной даже есть такое... Проблема стерилизации - общереспубликанская. И тут одного словишь, а остальные отсидятся. Вообще правильно - это вскрывать инструмент при клиенте, доставая его из вакуумной упаковки, где вся информация о дате стерилизации. Парикмахеры также должны свои расчески и ножницы доставать и быть в перчатках.

А люди не ушли, потому что им тупо стыдно прослыть трусом. Никто не уходит, и я не уйду.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========

Activ

#7 Непрочитанное сообщение Activ » 30 окт 2014, 23:35

Dzmitry писал(а):Белорусская общественная организация была основана в апреле 2014г. Инициаторами создания стали люди – больные вирусными гепатитами, и те, у кого родственники, члены семьи, знакомые уже являются носителями вируса гепатита.

Организаторы СПОО «Вместе против гепатита» надеются, что своими действиями обратят внимание людей на глобальность и массовость данной проблемы: на значительное количество людей, инфицированных вирусами гепатитов, на методы лечения и профилактики этих заболеваний
Urum писал(а):Мне кажется, наша организация ставит иные цели, отличные от сан-эпидемиологических.
В первом посте указаны цели организации, а Вы утверждаете, что это не наши цели. Писать письма в государственные структуры о нарушении санитарных норм и есть одна из целей организации и к этому письму прислушаются и быстрее дадут ответ, чем к сигналу частного лица.
Urum писал(а): и я не уйду.
Вот в этом я и не сомневалась. Поэтому никогда не делаю эти манипуляции в общественных местах.
50лет, 87кг,Геп С 1,ИЛ28 - СТ, F1, ПВТ 22.10.13г.-21.09.2014 Пегасис 180+Копегус 1200
ВН. 145860МЕ ; 9,11,16,24,36,48 нед - не обн.

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#8 Непрочитанное сообщение Семён » 30 окт 2014, 23:42

Нет, этого не достаточно. Это надо фиксировать- от санстанции должен быть ответ. Иначе нет смысла. А вообще, плохо, видимо, проверяли. У каждого парикмахера есть кисточка для сметания оставшихся после стрижки волос с лица и шеи. Во всяком случае парикмахеры это делают. Шея- место, которое может быть травмировано зубьями машинки для срижки и просто опасной бритвой. Уверяю вас, что никто и никогда не дезинфицировал эти кисточки. Они просто грязные, жирные и с кучей заразы у всех парикмахеров.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

#9 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 31 окт 2014, 08:15

Я сама себя дома стрегу уже давно и по маникюрам не хожу пусть я не в последнем тренде но хоть с какой то стороны у меня не будет опасности. Господи как страшно жить...а ведь хочется еще долго и счастливо, счастливо и долго.....
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

Urum
Модератор

#10 Непрочитанное сообщение Urum » 31 окт 2014, 09:01

Activia писал(а):
Dzmitry писал(а):Белорусская общественная организация была основана в апреле 2014г. Инициаторами создания стали люди – больные вирусными гепатитами, и те, у кого родственники, члены семьи, знакомые уже являются носителями вируса гепатита.

Организаторы СПОО «Вместе против гепатита» надеются, что своими действиями обратят внимание людей на глобальность и массовость данной проблемы: на значительное количество людей, инфицированных вирусами гепатитов, на методы лечения и профилактики этих заболеваний
Urum писал(а):Мне кажется, наша организация ставит иные цели, отличные от сан-эпидемиологических.
В первом посте указаны цели организации, а Вы утверждаете, что это не наши цели. Писать письма в государственные структуры о нарушении санитарных норм и есть одна из целей организации и к этому письму прислушаются и быстрее дадут ответ, чем к сигналу частного лица.
Urum писал(а): и я не уйду.
Вот в этом я и не сомневалась. Поэтому никогда не делаю эти манипуляции в общественных местах.

Ну так напишите письмо, покажите его на обсуждение и отправим.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»