Гепатит С, генотип 3. Всем привет!

Пишем, про то, что знаем, через что прошли. Это понадобится тем, кто идёт за нами.

Модераторы: valera, mamo4ka, Dzmitry

Правила форума
Уважаемые форумчане!
Если Вам поступают предложения коммерческого характера, ссылки или прочий СПАМ- сообщайте об этом администраторам форума, для принятия соответствующих мер.
Chpokatel
Благодарил (а): 6 раз

Гепатит С, генотип 3. Всем привет!

#1 Непрочитанное сообщение Chpokatel » 18 дек 2019, 18:24

Ходил сдавать анализы в 2016 году АСТ и АЛТ повышены в 5 раз. Никто не предал значения. Потом сдавал в 2018 году, док предложил попить урсосана и отправил во свояси. Теперь сдал анализы в октябре 2019 года. "С вашими анализами все в порядке." - сказала терапевт. Я решил сфотографировать листок. Опять АСт и АЛТ повышены. Пришел домой, начал читать форумы, нормы анализов и т.п. Утром сдал анализ в Синево на гепатиты А, В, С и Е. И добро пожаловать! У меня гепатит С. Эластометрия показала F3- 10,7 кПа. :cry: Паника, депрессия и прощание с супругой и маленьким сыном. Потом сделал Узи, оно показало что все в норме, кроме 2х камней в желчном. Я о них тоже ничего не знал. По биохимии все в порядке, кроме очень высоких показателей АСТ и АЛТ. Сегодня пришли анализы HCV, генотип 3, вирусная нагрузка 1,66*10 в 6 степени. Ни о чем мне это не говорит). Инфекционист предложила бесплатное лечение, может в феврале, а может в марте. С таким фиброзом я решил не ждать и собираюсь заказать индийские Софосбувир+Даклатсвир на 12 недель. Форумчане, подскажите пожалуйста нужно ли к ним добавить рибы и какие анализы через какой промежуток времени сдавать?
ГепС, ген3, F3. Обнаружен 11.2019
Старт пвт 03.01.2020 Velosof
4, 8, 12 недель, синево 3025 - не обнаружен.
УВО 12

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

Re: Гепатит С, генотип 3. Всем привет!

#2 Непрочитанное сообщение Vitek » 18 дек 2019, 21:39

Chpokatel, приветствую.
Паниковать и бронировать место на погосте не нужно. ГепС сейчас относительно легко лечится.
Инфекционист поликлиничный или в инфекционной больнице? На всякий случай, напишу, что обязательно нужно пройти в рамках подготовки к терапии.
1. Генотип.
2. Определение фиброза.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови.
5. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин, креатинин).
6. Анализы на ВИЧ и гепатит В (на гепВ - три анализа: HBsAg, anti-HBcore total и anti-HBsAg).
Если фиброз 3 и выше, то нужно проверить вены пищевода (пройти ФГДС) и сдать кровь на АФП.

Высокий АЛТ и лишний вес (как у вас с этим?) может завышать результат эластометрии.
Рибавирин к софдаку положен только при циррозе, но часто его добавляют и при F3 для подстраховки.
Пару месяцев в вашем случае ни на что не повлияют, поэтому вполне можно подождать и до марта (в программу сейчас берут всех подряд), заодно можно спокойно дообследоваться, если что-то не сделано. Как вариант, можно сейчас на всякий случай записаться на бесплатное лечение.

Видел ваш вопрос на "синем" российском форуме по поводу софвела. В актуальных европейских и американских рекомендациях софдак убрали, для 3-го генотипа (из доступного в дженериках) оставили только софвел. При ГТ3 и циррозе он однозначно мощнее, а без него - большой разницы нет. У нас софвела нет ни в продаже, ни по госпрограмме, хотя он зарегистрирован и прописан в протоколе лечения. Поэтому им относительно мало кто лечится (на форуме - ни одного человека).
Лучше ли софвел именно в вашем случае - сказать сложно, скорее, да. Если лечиться платно, то я бы, наверное, предпочел бы софвел.
Но правильнее всего получить рекомендацию у толкового инфекциониста.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Vitek
Бывалый

#3 Непрочитанное сообщение Vitek » 18 дек 2019, 21:49

Он же должен объяснить, когда и что сдавать на терапии.
На терапии первые анализы сдают после 4-х недель: ОАК, БАК и ПЦР-анализ на РНК ВГС (рекомендуют ультрачувствительный, с порогом детекции не выше 15 МЕ/мл).

Chpokatel

#4 Непрочитанное сообщение Chpokatel » 18 дек 2019, 22:20

Vitek писал(а):
18 дек 2019, 21:39
Chpokatel, приветствую.
Паниковать и бронировать место на погосте не нужно. ГепС сейчас относительно легко лечится.
Инфекционист поликлиничный или в инфекционной больнице? На всякий случай, напишу, что обязательно нужно пройти в рамках подготовки к терапии.
1. Генотип.
2. Определение фиброза.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови.
5. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин, креатинин).
6. Анализы на ВИЧ и гепатит В (на гепВ - три анализа: HBsAg, anti-HBcore total и anti-HBsAg).
Если фиброз 3 и выше, то нужно проверить вены пищевода (пройти ФГДС) и сдать кровь на АФП.

Высокий АЛТ и лишний вес (как у вас с этим?) может завышать результат эластометрии.
Рибавирин к софдаку положен только при циррозе, но часто его добавляют и при F3 для подстраховки.
Пару месяцев в вашем случае ни на что не повлияют, поэтому вполне можно подождать и до марта (в программу сейчас берут всех подряд), заодно можно спокойно дообследоваться, если что-то не сделано. Как вариант, можно сейчас на всякий случай записаться на бесплатное лечение.

Видел ваш вопрос на "синем" российском форуме по поводу софвела. В актуальных европейских и американских рекомендациях софдак убрали, для 3-го генотипа (из доступного в дженериках) оставили только софвел. При ГТ3 и циррозе он однозначно мощнее, а без него - большой разницы нет. У нас софвела нет ни в продаже, ни по госпрограмме, хотя он зарегистрирован и прописан в протоколе лечения. Поэтому им относительно мало кто лечится (на форуме - ни одного человека).
Лучше ли софвел именно в вашем случае - сказать сложно, скорее, да. Если лечиться платно, то я бы, наверное, предпочел бы софвел.
Но правильнее всего получить рекомендацию у толкового инфекциониста.
Привет.
Все анализы которые написал сданы и АФП, кроме ФГДС. УЗИ разве не показывает размера вен пищевода?
АЛТ 286 АСТ 136 и лишний вес, и все лишнее в районе живота и боков))
Чего-то мне вообще не терпится до марта. Как представлю что еще столько ждать :shock: Да и от нашего государства мне ничего хорошего никогда не перепадало. Поэтому я уже заказал софвел.
УВО 12

Vitek
Бывалый

#5 Непрочитанное сообщение Vitek » 18 дек 2019, 23:02

Chpokatel писал(а):
18 дек 2019, 22:20
Привет.
Все анализы которые написал сданы и АФП, кроме ФГДС. УЗИ разве не показывает размера вен пищевода?
Чего-то мне вообще не терпится до марта. Как представлю что еще столько ждать :shock: Да и от нашего государства мне ничего хорошего никогда не перепадало. Поэтому я уже заказал софвел.
УЗИ варикоз вен пищевода не "видит". Нужно ФГДС. Врачи обычно направляют на это исследование, раз эластометрия F3, но всегда. Кто врач, если не секрет?
АЛТ 286 и лишний вес вполне могут завысить результат эластометрии. Но вполне может быть и реальный. В любом случае, после излечения гепСа фиброз, как правило, уменьшается ("завышенный" - почти сразу, реальный - за несколько лет).
Лет от роду сколько?

Три месяца при гепСе - ерунда, ни на что не влияет. Можно и подождать. Но раз есть возможность купить самому, то почему бы и нет.

Про зверобой и грейпфрут уже знаешь. Алкоголь, само собой, под запретом. До излечения соблюдать правила санитарии - держать подальше свои бритву и зубную щетку. Жену и ребенка обязательно проверить на гепС.

Chpokatel

#6 Непрочитанное сообщение Chpokatel » 18 дек 2019, 23:16

Vitek писал(а):
18 дек 2019, 23:02
Chpokatel писал(а):
18 дек 2019, 22:20
Привет.
УЗИ варикоз вен пищевода не "видит". Нужно ФГДС. Врачи обычно направляют на это исследование, раз эластометрия F3, но всегда. Кто врач, если не секрет?
АЛТ 286 и лишний вес вполне могут завысить результат эластометрии. Но вполне может быть и реальный. В любом случае, после излечения гепСа фиброз, как правило, уменьшается ("завышенный" - почти сразу, реальный - за несколько лет).
Лет от роду сколько?

Три месяца при гепСе - ерунда, ни на что не влияет. Можно и подождать. Но раз есть возможность купить самому, то почему бы и нет.

Про зверобой и грейпфрут уже знаешь. Алкоголь, само собой, под запретом. До излечения соблюдать правила санитарии - держать подальше свои бритву и зубную щетку. Жену и ребенка обязательно проверить на гепС.
Мне 34 года. Врач обыкновенная инфекционистка из поликлиники районной на Розочке.
Жена, в начале года сдавала, еще беременная ходила. Все у нее хорошо. Бритву и щетку держу отдельно.
В общем как я понял рибы мне не нужны.
УВО 12

Vitek
Бывалый

#7 Непрочитанное сообщение Vitek » 18 дек 2019, 23:49

Не буду утомлять ссылками на протоколы лечения и т.п. (будет интерес - скину), но в них добавление рибов на третьем генотипе положено только при циррозе. Или хотя бы предциррозе или подозрении на него. Нормальный инфекционист цирроз или отдельные его признаки (например, пониженный альбумин, пониженные тромбоциты и др.) должен сразу увидеть. Направление на ФГДС все-таки было или нет?
Если есть сомнения в квалификации поликлиничного инфекциониста, то в Минске не проблема найти другого.
Если ни цирроза, ни предцирроза нет, то рибы не нужны.

Chpokatel

#8 Непрочитанное сообщение Chpokatel » 19 дек 2019, 00:40

Vitek писал(а):
18 дек 2019, 23:49
Не буду утомлять ссылками на протоколы лечения и т.п. (будет интерес - скину), но в них добавление рибов на третьем генотипе положено только при циррозе. Или хотя бы предциррозе или подозрении на него. Нормальный инфекционист цирроз или отдельные его признаки (например, пониженный альбумин, пониженные тромбоциты и др.) должен сразу увидеть. Направление на ФГДС все-таки было или нет?
Если есть сомнения в квалификации поликлиничного инфекциониста, то в Минске не проблема найти другого.
Если ни цирроза, ни предцирроза нет, то рибы не нужны.
Да вроде нет никакого предцирроза, анализы кроме очень высоких алт и аст в норме. Про фгдс она вообще ничего не говорила.
УВО 12

Vitek
Бывалый

#9 Непрочитанное сообщение Vitek » 19 дек 2019, 08:42

Это хорошо. Тогда рибы точно не нужны.

Витальчик

#10 Непрочитанное сообщение Витальчик » 19 дек 2019, 09:41

Рибовирин вроде бы всегда нужен с 3 генотипом или нет?

Ответить

Вернуться в «Наши истории»