Помогите разобраться

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

Varjak...

Помогите разобраться

#1 Непрочитанное сообщение Varjak... » 19 дек 2019, 19:58

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующем:

Вирус гепатита Б хронический  обнаружили в 2004 году, была сделана биопсия на которой все было в норме и никакой терапии назначено не было, с тех пор наблюдение у гепатолога раз в год, фиброз 0, алт и асат в норме, вирусная нагрузка прыгает с 1.12мл E3 до 2.69 мл Е4 ( вот тут вопрос, как понять какая это нагрузка в норме или повышена?) Такие анализы были и остаются по сегодняшний день, ничего никогда не беспокоило, и тут врач назначил мне лечение препаратом зеффикс. На мой вопрос зачем начинать терапию если все анализы в норме врач внятного ответа не дала, но прочитав про этот лекарство я так понимаю лучше его не начинать принимать. 

Вот хотелось бы узнать вашего мнения по этому поводу. Я сам из Латвии и у нас таких форумов где бы можно было бы пообщаться и получить какую какую-нибудь информацию нету. 

Буду очень благодарен за ваши мнения и советы. Заранее спасибо.

oleg_73
Благодарил (а): 18 раз

Re: Помогите разобраться

#2 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 19 дек 2019, 22:25

Ни в коем случае зеффикс (ламивудин) не начинайте. Это лекарство из начала 2000-х годов. От него вирус гепатита В мутирует и как следствие возможна резистентность к препаратам следующих поколений. Например к энтекавиру.
Энтекавир выпускается в двух дозировках.
0,5 мг - для наивных (людей, ранее не получавших ПВТ)
И специально в дозировке 1 мг для тех, кому посчастливилось ламивудином полечиться. (Я в том числе)
1 мг соответственно почти вдвое дороже.
В настоящее время лечить гепатит В ламивудином можно только из-за крайней бедности и крайней необходимости.
Судя по вашим анализам крайней необходимости нет.
Нет фиброза и АЛТ,АСТ не повышены.
Вирусная нагрузка у вас хоть и более 2000, но все равно невысокая.

Varjak...

#3 Непрочитанное сообщение Varjak... » 20 дек 2019, 08:18

Oleg_73
Спасибо большое за вас ответ. Вот и я почитав про это лекарство и как то меня смутило все это, не понимаю для чего тогда врач его мне назначил. А как понять какая у меня вирусная нагрузка? Я просто в этих цифрах ничего не понимаю.

oleg_73

#4 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 20 дек 2019, 10:36

Выложите скан анализа.
Цифры вы привели. Я так понял что от 1120 до 26900. Но в каких единицах измерения непонятно.
Обычно это или МЕ/мл (международные единицы) или копий/мл. Их соотношение примерно такое: в 1 ME находится 4,5 копии.
В любом случае указанная нагрузка у вас от низкой до невысокой. Высокая нагрузка это десять в седьмой, восьмой и более степени.
Вы указали множитель Е3 и Е4. Это соответственно десять в третьей и четвертой степени.

Назначение препарата возможно связано с действующим в вашей стране медицинским протоколом.
У нас в России больным сейчас назначают тенофовир. Цена на него низкая и он доступен. Энтекавир более дорогой, особенно 1 мг, но более безопасный при длительном приеме чем тенофовир. Недавно появился тенофовир нового поколения (тенофовир алафенамид), он менее вредный чем обычный.
Спросите у врача почему зеффикс? Почему не тенофовир?

Varjak...

#5 Непрочитанное сообщение Varjak... » 20 дек 2019, 13:45

Oleg_73
Сканы моих последних анализов. Они на латышском языке но я думаю там по цифрам будет понятно.
Буду очень признателен если проконсультируйте по ним. Я смотрю вы в этом понимаете больше меня.
Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Varjak...

#6 Непрочитанное сообщение Varjak... » 20 дек 2019, 13:51

Мне врач сказала что начинать нужно принимать зеффикс и наблюдаться, потом если вирус привыкнет к этому препарату то тогда на другой нужно будет переходить, какой она не уточнила, но он тоже компенсируется государством. Я поднял все анализы с 2005 года и судя по ним ухудшения нету просто нагрузка не много скачет, но насколько понял она не очень высокая. Поэтому не много смутило назначение терапии, тем более зэффиксом.

oleg_73

#7 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 20 дек 2019, 15:18

IU - international unit = МЕ - международная единица по русски.
Я полагаю закупленные льготные препараты надо пристраивать пока срок их годности не вышел.
Зеффикс тоже закуплен у вас по госпрограмме, значит надо его кому-то его назначить.
Тут все понятно. Если препарат пропадет, то кого-то накажут.

Теперь по поводу того зачем лечить хронический гепатит В.
Терапию назначают когда выполняется одновременно два из трех нижеперечисленных условий:
1. Вирусная нагрузка выше 2000 IU/ml (у вас выше, условие выполнено)
2. Высокие трансаминазы ALAT, ASAT (у вас нормальные, условие не выполнено)
3. Высокая гистологическая активность в печени, высокий фиброз (у вас F0 - отсутствие фиброза, соответственно гистологическая активность низкая, условие не выполнено)
Поскольку хронический гепатит В в настоящее время не лечится, то цель противовирусной терапии (ПВТ) - снижение гистологической активности в печени, недопущение развития фиброза и вытекающего из него цирроза и рака печени.
Самым идеальным исходом ПВТ является достижение такого состояния, которое вы имеете сейчас без применения противовирусных препаратов. Ваш гепатит В не активен, он тихо сидит себе в уголочке, занимается своими делами и вас пока не трогает. В вашем организме сейчас баланс между вирусом и иммунной системой. Они научились жить вместе.
Но помните, что вирус гепатита В очень злой, агрессивный и мстительный.
Начав сейчас прием противовирусного препарата вы подавите размножение (репликацию) вируса, он временно спрячется.
Но когда вы прекратите принимать препарат, он выскочит из своего потаенного угла обиженный на вас, злой, голодный и агрессивный и начнет крушить все на своем пути.
Если сейчас у вас количество вируса 10^4, то после прекращения приема препарата, в течении полугода его может стать 10^8 и более. Кроме того, если будете принимать зеффикс, то вирус ваш будет уже более устойчивый к противовирусным препаратам.
Огромная вероятность того, что вам придется далее принимать противовирусные препараты пожизненно и вы будете мечтать о том чтобы прекратить прием лекарств и достигнуть такого равновесного состояния, которое у вас сейчас.
Тогда зачем сейчас начинать?!
Терапия назначается по жизненным показаниям, когда организм сам уже не справляется и другого выбора чтобы не отвалилась печень уже нет. Но это пока не ваш случай.

У вас анализы здорового человека, кроме вирусной нагрузки.

Varjak...

#8 Непрочитанное сообщение Varjak... » 20 дек 2019, 15:38

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Я тоже так думаю что скорее всего им надо избавиться от этого препарата вот они его и начали назначать, и как то все это быстро произошло, буквально за пару дней, хотя обычно они назначают консилиум и там решают нужна ли терапия или нет.
И еще после моего вопроса для чего назначать терапию если все анализы почти без изменений все 15 лет, она мне сказала что назначают потому что вирусная нагрузка у меня прыгает, но она никогда сильно высокой не была.
Скажите а на анализах как то покажет что я не принимаю зеффикс? (Терапию должен был начать 15 ноября)
Мне 10 января идти на приём и перед этим сдавать анализы, вот думаю как ей объяснить что я не начинал терапию и не хочу даже.

oleg_73

#9 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 20 дек 2019, 15:40

Посмотрел цены на зеффикс в Москве - порядка 20 евро
Тенофовир отечественный производства Томскхимфарм стоит сейчас меньше 5 евро, но еще год назад был порядка 100 евро.
Энтекавир и сейчас порядка 100 евро (0,5мг)
Помониторьте цены на эти препараты у себя в стране. Думаю вам многое станет понятно.

oleg_73

#10 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 20 дек 2019, 15:43

По анализам будет видно. Вирусная нагрузка не упадет. А ламивудин (зеффикс) ее хорошо в ноль роняет (пока вы его принимаете год-два пока вирус не мутирует)

Ответить