Не знаю с чего начать!

Пишем, про то, что знаем, через что прошли. Это понадобится тем, кто идёт за нами.

Модераторы: valera, mamo4ka, Dzmitry

Правила форума
Уважаемые форумчане!
Если Вам поступают предложения коммерческого характера, ссылки или прочий СПАМ- сообщайте об этом администраторам форума, для принятия соответствующих мер.
Dita

Не знаю с чего начать!

#1 Непрочитанное сообщение Dita » 20 дек 2019, 01:55

Здравствуйте!
Спасибо вам всем за этот форум! Он даёт надежду.
У мужа обнаружили гепатит С. Сдал ПЦР качественный - вирус обнаружен. У нас шок, вообще не понятно, как он мог заразиться. Есть 2 версии: 1. в 5 лет ему удаляли аденоиды, было много кровищи, времена были советские 2. или заразился у зубного. Больше никаких путей заражения придумать не можем! И вот теперь я думаю, Боже, если это все с детства тянется, то в каком состоянии его печень через 40 лет!!! Страшно очень. Пусть бы это лучше был зубной...
Пожалуйста, помогите сориентироваться в море информации. Какие анализы надо теперь сдать, какие пройти обследования перед приемом у инфекциониста, чтобы не ходить впустую к врачу.
На эластометрию записала. Что ещё надо сдать или сделать?
И ещё, у мужа плюс ко всему псориаз, тяжёлая форма. Я тут начиталась, что это вообще капец, что печень в таком случае страдает быстрее и сильнее. Знаете ли вы что-нибудь про это?
И посоветуйте пожалуйста, хорошего инфекциониста, у нас в поликлинике, к сожалению, ужасная тетка.
Огромное спасибо всем, кто ответит!
HCV 1b, F3
муж, 45 лет

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 288 раз

Re: Не знаю с чего начать!

#2 Непрочитанное сообщение Vitek » 20 дек 2019, 12:58

Dita, здравствуйте,
Шок пройдет. Пытаться определить, где и когда заразился, бесполезно. Давность заражения на успех лечения никак не влияет, на состояние печени - по-разному, больше зависит от образа жизни (особенно во "взрослый" период). ГепС сейчас довольно легко лечится.

Для подготовки к лечению нужно:
1. Определить генотип вируса.
2. Сделать эластометрию печени.
3. Сделать УЗИ органов брюшной полости.
4. Сдать общий и биохимический анализы крови (биохимия должна включать билирубин, креатинин, мочевину, глюкозу, общий белок, альбумин, АЛТ,
АСТ, ЩФ, ГГТП), определить уровни ПТИ, МНО, АФП в крови;
5. Провериться на ВИЧ и гепатит В (на В - три анализа: HBsAg, anti-HBcore total, anti-HBsAg).
6. Свежая кардиограмма.

По пунктам 2-3 - есть аппараты "2 в 1" - УЗИ+эластометрия.
В зависимости от результатов по пп. 1-5 могут потребоваться дополнительные обследования.
Также нужно уточнить наличия других заболеваний.

Наличие псориаза не требует какого-то особого режима лечения гепСа и никак на него не влияет.
По поводу хорошего инфекциониста - какой город?
Сейчас активно лечат гепС за счет бюджета, поэтому если есть желание попасть на бесплатное лечение, то с поликлиничным инфекционистом нужно найти общий язык (или идти выше).
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Vitek
Бывалый

#3 Непрочитанное сообщение Vitek » 20 дек 2019, 13:04

Вам и другим членам семьи обязательно провериться на гепатиты.
В быту и семейной жизни гепС практически не передается, но небольшая вероятность этого есть. Нужно избегать контактов "кровь в кровь", колюще-режущие предметы личной гигиены держать отдельно и исключить совместное их использование.

Алкоголь мужу под запретом.

Dita

#4 Непрочитанное сообщение Dita » 20 дек 2019, 15:06

Vitek, спасибо большое за ответ!
Может знаете, где можно сделать узи ОБП и эластометрия 2 в 1? г. Минск
Инфекционист нужен тоже в Минске.
Анализы на ВИЧ и гепатит В отрицательные. Мужу после анализа на гепатит В поставили прививку от него.
ЭКГ в норме.
Из других заболеваний - болят суставы ужасно, именно поэтому и нашли гепатит, потому что искали причину боли в суставах.
За счет бюджета вряд ли получится лечиться, это будет долго и унизительно (
Мы с ребенком сделали экспресс тесты на гепС, у нас отрицательные результаты (у мужа экспресс тест показал положительный). Я уже сделала нормальный анализ, ребенка поведу в Инвитро на днях. Или где лучше детям сдавать? Где не больно малышам анализы берут?
И еще, мужа поставили на учет. Сказали, что нам будут звонить из санстанции. Вы не знаете, в детский сад ребенка сообщают, если в семье есть гепС?
HCV 1b, F3
муж, 45 лет

Vitek
Бывалый

#5 Непрочитанное сообщение Vitek » 20 дек 2019, 15:58

УЗИ с эластометрией делают в ГКИБ, КЦ на Семашко, Экомедсервисе, Лодэ, в среднем 50 руб.
Ребенку достаточно сделанного анализа. В д/с не сообщают. Вообще не имеют права кому-либо сообщать, кроме "профильных" медучреждений (https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/178.htm).
На бесплатное сейчас берут всех подряд, записывают на март 2020. Если нет возможности лечиться за свой счет (препараты на стандартный курс стоят сейчас 800-1200 руб.), то имеет смысл подождать.
Само лечение (и платное, и бесплатное) достаточно легкое, заключается в ежедневном приеме таблеток, периодической сдаче контрольных анализов и консультациях врача.
Платно можно обратиться к инфекционистам в КЦ на Семашко или в "Балтас-центр". В последнем есть фиброскан, цена 160 руб.

Dita

#6 Непрочитанное сообщение Dita » 20 дек 2019, 16:25

Мы сразу же сделали экспресс тесты, это такие полоски, куда надо капнуть кровь. Похоже на тест на беременность. 2 полоски - полож, 1 полоска - отриц. У меня и ребенка был отриц результат, у мужа подтвердился положительный. Поэтому, по поводу ребенка и себя я немного успокоилась. Но все равно, надо сдать нормальный анализ крови. Я сдала, жду результат, поведу и ребенка.
По поводу бесплатного лечения, все зависит от результатов эластометрии. Я очень переживаю за состояние печени. Не уверена, что будет время ждать до марта.
Спасибо за информацию и поддержку! Благодаря Вам и этому форуму я хоть немного успокоилась. Не сплю уже 2 ночи подряд.
HCV 1b, F3
муж, 45 лет

Vitek
Бывалый

#7 Непрочитанное сообщение Vitek » 20 дек 2019, 16:49

Dita писал(а):
20 дек 2019, 16:25
Я очень переживаю за состояние печени. Не уверена, что будет время ждать до марта.
Спасибо за информацию и поддержку! Благодаря Вам и этому форуму я хоть немного успокоилась. Не сплю уже 2 ночи подряд.
Dita, спокойно проходите все обследования. Спешка тут не нужна. Если муж уже сдал ОАК и БАК, и там более-менее все в порядке, то никакой "смертельной опасности" сейчас нет.
Если не затруднит, выложите потом результаты, как все пройдете.

И отоспитесь. :)

Vitek
Бывалый

#8 Непрочитанное сообщение Vitek » 20 дек 2019, 16:57

Dita писал(а):
20 дек 2019, 16:25
Но все равно, надо сдать нормальный анализ крови. Я сдала, жду результат, поведу и ребенка.
На гепВ при случае проверьтесь, и, если необходимо, вакцинируйтесь. "Бешка" пока что не лечится.
Детей от В прививают с рождения, проверьте, были ли прививки.

Dita

#9 Непрочитанное сообщение Dita » 20 дек 2019, 17:55

Dita, спокойно проходите все обследования. Спешка тут не нужна. Если муж уже сдал ОАК и БАК, и там более-менее все в порядке, то никакой "смертельной опасности" сейчас нет.
Если не затруднит, выложите потом результаты, как все пройдете.

И отоспитесь. :)
[/quote]

ОАК и БАК сдавал месяца 1,5 назад, когда искали причину боли в суставах. Тогда же делал и ЭКГ. Но результатов я не видела, мужу врач сказала, что все ок. Сходит в поликлинику возьмёт выписку. Эти анализы подойдут или надо "свежее"?
HCV 1b, F3
муж, 45 лет

Dita

#10 Непрочитанное сообщение Dita » 20 дек 2019, 17:57

На гепВ я тоже сдала, сразу на оба. Ребенка прививали от В. Спасибо, сделаю и я прививку. Как-то не подумала об этом.
HCV 1b, F3
муж, 45 лет

Ответить