Я + ВГВ = вместе

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

Alisa_Alisa

Я + ВГВ = вместе

#1 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 09 янв 2020, 16:18

Всем здравствуйте! Примите, пожалуйста, в свои ряды!) Случайно наткнулась на форум и мне тут очень понравилось! Вы все такие душевные и отзывчивые, поддерживаете и помогаете друг другу!)🤝
О том, что у меня гепатит, я знаю давно, но как-то особо не заморачивалась. А теперь накрыло... Старею наверно😂) Захотесь общения с людьми с таким же диагнозом, дельных советов и просто поддержать друг друга!
Немного о себе. Меня зовут Алиса, мне 35 лет. Замужем, двое детей. Муж и дети здоровы. Детей рожала зная о своём диагнозе, иммуноглобулин не вводили, я о нем не знала. Муж и дети привиты. Причём муж и старший дитенок привиты по трёхкратный схеме (так врачи говорили в тот момент), младший по четырехкратной.
У меня по биохимии все замечательно, алат и асат пока живут в мире и спокойствии (тут я поплевала, чтоб не сглазить😁). А вот вирусная нагрузка решила поплясать, в прошлом году была 1900 ме/мл, в этом 4900. Печалит меня это... Может пора уже таблетки кушать? По УЗИ тоже некоторые вопросы, усилен сосудистый рисунок и увеличена левая доля печени, у меня 65 мм при норме 60. Эластометрию никогда не делала, планирую в ближайшем будущем. Генотип вируса не знаю, врач даже никогда и не заикалась про это.
Буду очень рада общению, советам и поддержке. Свое плечо тоже подставлю)))

oleg_73
Благодарил (а): 19 раз

Re: Я + ВГВ = вместе

#2 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 10 янв 2020, 00:07

Здравствуйте Алиса! Эластографию сделать будет не лишним. Хотя бы для того, чтобы было с чем в будущем (в случае необходимости) сравнивать. Вирусная нагрузка у вас низкая. Что 1900, что 4900 это 10^3. В пределах одного порядка.
Пока трансаминазы в норме лечение начинать не стоит. Сейчас ваш организм сам справляется. Начнете таблетки принимать, потом без них уже может быть не обойдетесь.
Давайте посмотрим на вашу эластографию, потом еще раз обсудим.
Печень немного увеличена, но это возможно следствие пищевых привычек. У вас есть лишний вес?
HbeAg у вас отрицательный?
Anti-HDV total сдавали?

Alisa_Alisa

#3 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 10 янв 2020, 14:30

Здравствуйте, Олег👋! Как же я рада, что вы ответили) Даже на диване попрыгала, пока дети не поинтересовалась моим психическим здоровьем😁)
По поводу УЗИ. В прошлом году пошла я на это чудесное исследование в нашу местную поликлинику. Доктор насмотрела правую долю печени 157 мм (анализы все в норме были) и, видя мои круглые глаза, поинтересовалась каких результатов я жду, если у меня гепатит. Домой шла на ватных ногах, прикидывая какие цветы заказать на могилу. Мужа видимо не устроил мой умирающий и истеричный внешний вид, он закинул меня в машину и повёз в тот же день на УЗИ в областной город (я из районного). Там мне намеряли размер правой доли 132 мм. И это все в один день. Поэтому из-за УЗИ этого года (с увеличенной левой долей, правая кстати 125) я не сильно расстроилась, но решила переделать примерно через месяц в Минске сразу с эластографией. Возможно была погрешность измерения, возможно доктор после праздников, как впрочем и я).
По поводу погрешности в еде. Супер правильного питания у меня нет, диету номер 5 не соблюдаю. Но стараюсь не есть копченности, колбасы, жирное и т. д, сладкого почти не ем. Очень люблю натуральный крепкий кофе, опять же без сахара. Крепкий алкоголь не пью, могу позволить себе белое сухое вино и бокал пива иногда. Но в декабре у меня был праздник за праздником, поэтому питание было с большими погрешностями)
Лишнего веса нет, физическая активность умеренная-два раза в неделю занятия пилатесом, много ходьбы и дети - шилопопы)
По поводу маркеров, прикрепляю фото. Правда это прошлогоднее, в этом году ещё не сдавала. Но они каждый раз приходят одинаковые. Вот, кстати, и вопрос. Может ли HBeAg стать положительным, если все время был отрицательным?

Alisa_Alisa

#4 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 10 янв 2020, 14:32

Такие маркеры сдаю каждый год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

#5 Непрочитанное сообщение Vitek » 10 янв 2020, 18:11

Alisa_Alisa, приветствую.
Все эти маркеры нет смысла больше сдавать (кроме "дельты").

При хроническом гепВ обычно проверяют:
АЛТ - раз в полгода;
Количество ДНК ВГВ - раз в год;
Фиброз - раз в два года;
УЗИ ОБП и кровь на АФП (раз в полгода-год, в зависимости от фиброза).
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

oleg_73
Благодарил (а): 19 раз

#6 Непрочитанное сообщение oleg_73 » 10 янв 2020, 19:16

Алиса, у вас Hbe-негативный хронический гепатит В без дельта-агента. Такой же как у меня и большинства.
Vitek вам все правильно написал.
Маркеры сдаются однократно при первичном выявлении HbsAg, для того чтобы понять в какой форме протекает гепатит В.
Пересдавать их периодически не требуется и вообще бессмысленно. Если Е отрицательный, то без видимых причин положительным он уже не станет. Для этого нужно ощутимое и сильное обострение, вы его не пропустите незамеченным.
Для контроля активности вашего гепатита сдавайте периодически (достаточно раз в полгода) АЛТ, АСТ. Если они в норме, то можете больше ничего не сдавать. Если финансово не тяжело, то как Vitek расписал (не буду повторяться). Только УЗИ и АФП я считаю раз в год достаточно (если не F4).
Живите как жили, прислушивайтесь к своим ощущениям. Повышение АЛТ, АСТ можно почувствовать. Цвет лица приобретает землистый оттенок, появляются темные круги под глазами. Если такое заметите, то сходите сдайте внепланово.
Насчет вирусной нагрузки не заморачивайтесь. Она меняется сама по себе вверх и вниз. Это особенность протекания хронической формы.
Давайте посмотрим на эластографию (а вместе с ней идет сразу УЗИ), дальше будет видно.
Кстати эластографию и УЗИ лучше делать периодически в одном месте. Почитайте отзывы куда лучше вам сходить по этому вопросу. И наблюдайтесь постоянно в этом месте.
Если возникнет вопрос что вам лучше сделать эластографию или фиброскан, выбирайте эластографию.

Alisa_Alisa

#7 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 10 янв 2020, 22:35

Vitek, здравствуйте👋!!! Очень рада, что вы заглянули в мою тему!)
Ребята, спасибо вам огромное за консультацию и советы!!! Вы такие молодцы! На этом форуме я узнала больше, чем при обращении к врачу. Такое чувство, что к некоторым врачам вообще лучше не обращаться🤦‍♀️
У меня возник вопрос о детях. Со старшим ребёнком по анализам все понятно. Возраст 12 лет, привита трехкратно, сейчас уровень антител почти 19 ме/л, HBsAg отрицательный, HBcorAg антитела суммарные - отрицательные. Делать бустерную прививку по месту жительства не дают, мотивируя тем, что хватает защитных антител. Стоит ли искать платную или пока защиты действительно хватит?
Второму ребёнку 2,6 года. Перед четвёртой прививкой в год сдавали кровь. HBsAg отрицательно, антитела около 300, пцр (качественное определение) не обнаружено, а вот HBcorAg антитела суммарные положительные (0.013, по данным лаборатории менее 1 - положительный результат). Доктор сказал, что ребёнок здоров и привили четвёртый раз. После этого кровь не сдавали. Читала на форуме, что это могут быть материнские антитела и они могут быть до 1,6 лет. То есть, по идее, в нашем возрасте они уже должны исчезнуть. Стоит ли пересдать анализы? И что если эти антитела будут опять положительные?

Vitek
Бывалый
Благодарил (а): 299 раз

#8 Непрочитанное сообщение Vitek » 10 янв 2020, 23:39

Alisa_Alisa, по младшему - материнские "коровские" антитела могут определяться до полутора лет. Пересдавать не надо, anti-Hbs около 300 - гепВ точно нет.
По старшему: раз больше 10, то ревакцинация не нужна. Хотя есть мнения, что если меньше 100, особенно для контактных, бустерная прививка нужна в течение года. Тут не подскажу. Но в любом случае риска для ребенка сейчас нет.
Вообще же, вам хорошо бы наблюдаться у отзывчивого врача. Информацию вы уже всю имеете, но для спокойствия не помешает.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
История http://forum.by-hepatit.net/viewtopic.php?f=38&t=2665

Alisa_Alisa

#9 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 11 янв 2020, 00:06

Спасибо!)
Вот как раз с врачами у нас в городе большая проблема, отрабатывают 2 года после института и машут ручкой. Только при мне уже 4 поменялось. Говорили, что можно прикрепиться на учёт в другом городе, но пока для меня это проблематично. Хотя все анализы, даже просто биохимию, я у нас в поликлинике не сдаю, езжу в область, на платной основе, чаще всего в синево. У нас сдавала только маркеры и то потому что их тоже отправляют делать в область. Так что с учёта можно сниматься, анализы все равно за свои деньги, маркеры не нужны, а консультацию на форуме дадут профессиональней, чем врач)
Очень бы хотелось найти врача, который на самом деле будет за пациента, а не против него. Помню второго своего врача (пожилая, на пенсии уже была) и как она мне (и не только мне) в лицо всякие гадости говорила... А как узнала, что я ещё и ребёнка хочу второго планировать, то чуть слюной не захлебнулась от возмущения) В период её "правления" я и снималась с учёта. Правда через несколько лет опять стала, но доктор уже была молодая девушка.

Alisa_Alisa

#10 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 28 янв 2020, 11:36

Доброго времени суток, дорогие форумчане!) Помогите, пожалуйста, советом! Только что позвонили из поликлиники и сказали прийти и сдать младшему ребёнку кровь на ИФА. Что посоветуете? Стоит сдать или не мучать ребёнка?

Напомню, что перед четвёртой прививкой в год сдавали кровь. HBsAg отрицательно, антитела около 300, пцр (качественное определение) не обнаружено, а вот HBcorAg антитела суммарные положительные (0.013, по данным лаборатории менее 1 - положительный результат).

Ответить

Вернуться в «Гепатит В (Б) _HBV»