Тема ir105

Информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: valera, mamo4ka

ir105
Благодарил (а): 27 раз

Тема ir105

#1 Непрочитанное сообщение ir105 » 31 янв 2020, 17:05

Здравствуйте, в вашем строю прибыло в лице меня. Ирина, 37 лет, и у меня ХГБ=) Моя история похожа на то, что я читала на этом форуме: беременность, анализы....у вас Геп Б, наши поздравления)) Шучу. Узнала в октябре 2018, когда забеременела в первый раз ( сразу оговорюсь, закончилось все анэмбрионией на 12 неделе). Возможные причины - стоматология или маникюр. Был прецедент в детстве с симптомами острого гепатита (белый кал плюс температура), который врачи списали на акклиматизацию (анализы мне не делали). Но...тогда вопрос: а с этим живут так долго?))) На данный момент наблюдаюсь у Данилова в Балтас Центр (по протоколам я не нуждаюсь в консультациях, только на уровне поликлинике у инфекциониста). По всем показателям все гуд. Вирусная нагрузка на конец декабря составляла меньше 10 во второй степени. Фиброза нет. Вирусной активности нет. Дельта нет. Это общая картинка по мне.
А сейчас о наболевшем. Я опять беременна. Сроки родов - март. Волнует вопрос прививок ребенку и введения иммуноглобулина. Потеряла тему на форуме, где одна из участниц написала, что есть закон в РБ по которому вместе с прививкой должны вводить иммуноглобулин. При этом Данилов советует его приобрести и договориться с врачом, который будет принимать роды, о введении иммуноглобулина. Официальную рекомендацию он написать не может, потом что у нас так не делают. А тогда зачем закон? Инфекционист в поликлинике тоже не может написать такую рекомендацию. Недавно была на консультации у доцента из 1-го роддома, где я буду рожать (из-за проблем со щитовидкой), она сказала, что никто не будет вводить иммуноглобулин, если не будет письменной рекомендации инфекциониста. К тому же купить иммуноглобулин - проблема. В Москве его или нет на складе и все под заказ, так еще тут нашла информацию, что тот же Антигеп - строго по рецепту. И вот я думаю, а может пронесет и все будет хорошо с малышом, учитывая мою вирусную нагрузку и все остальные показатели? Спасибо, если ответите. PS. Спасибо, что вы есть. Читаю вас уже год и вы меня очень часто спасали морально своими историями, чтобы руки на себя не наложить от всяких мыслей.

rodon
Благодарил (а): 227 раз

Re: Я + ВГВ = вместе

#2 Непрочитанное сообщение rodon » 31 янв 2020, 18:30

Здравствуйте, ir105!

Правильно будет, если Вы заведете свою тему, в разделе форума с темами по гепатиту - кнопка вверху слева "Новая тема".

На счет иммуноглобулина я вчера расписал все подробно в соседней теме - прочитайте
https://forum.by-hepatit.net/viewtopic. ... 11#p120111
Там же ссылка на дневник женщины, которая добилась через Минздрав доставку иммуноглобулина в роддом, но это было очень сложно и заняло много времени. Боюсь, что у Вас этого времени уже нет.

Дело в том, что существует действующий приказ Минздрава РБ, по которому иммуноглобулин Вам положен.
Но про этот приказ никто не знает, даже Данилов не в курсе.

На счет самостоятельного приобретения иммуноглобулина - это очень и очень сложно, плюс надо соблюсти температурный режим при транспортировке, плюс скорее всего врач-неонатолог в роддоме откажется принимать и вводить иммуноглобулин неизвестного происхождения с неизвестными условиями хранения (большинство так и делают, в т.ч. в России, и они правы).

Поэтому обязательно письменно, через электронные обращение отправляете сообщение в Минздрав РБ
http://minzdrav.gov.by/ru/ministerstvo/ ... heniya.php
Я бы сразу писал в Минздрав, а не в свой регион - все равно все в конце будет решаться через Минздрав, поэтому не стоит тратить время (которого уже нет) на чиновников из региона.
Сообщение примерно такое:

Я, такая та, проживающая по адресу __ , планирую рожать в таком-то роддоме по адресу ____.
Я являюсь HBsAg-положительной. Так как мне в роддоме на консультации с таким-то было отказано в иммуноглобулине, то прошу Вас как надзорному органу обеспечить выполнение действующего приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 191 от 27.02.2014 "Об утверждении Инструкции по тактике проведения профилактических прививок среди населения в Республике Беларусь" - пункт 22. ". Детям, родившимся от HBsAg-позитивных матерей, вводится иммуноглобулин гепатита В в дозе 100 МЕ одновременно с вакциной против ВГВ в разные участки тела."
Документ доступен по ссылке
http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-spetsial ... NT_ID=7783
Ответ прошу прислать на адрес электронной почты: _____________
Контактный телефон: ___________________

Если бы было время, то можно было дождаться ответа, записаться на прием в Минздрав, и методично долбить их, добиваясь иммуноглобулина.
Но до марта слишком мало времени и я боюсь, что таким способом это не решить. Поэтому в электронном обращении можно приписать:

"Если бездействие должностных лиц приведет к существенному вреду моим правам и законным интересам, а именно инфицированию ребенка при родах, то я вынуждена буду обратиться в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье 425 "Бездействие должностного лица" Уголовного кодекса Республики Беларусь".

Но Вы должны понимать, что вот эта приписка со ссылкой на статью УК очень сильно усилит нервозность вокруг Ваших родов. Надо это Вам или нет, решать Вам самой.

Что касается
ir105 писал(а):
31 янв 2020, 17:05
а может пронесет и все будет хорошо с малышом, учитывая мою вирусную нагрузку и все остальные показатели?
то надо знать Ваш статус HBeAg. Учитывая Вашу нагрузку я рискну предположить, что Вы HBeAg-отрицательная.
На дружественном нам форуме эта тема обсуждалась - риски инфицирования минимальные, можете почитать здесь

https://www.hv-info.ru/gepatit-forum/vi ... =4&t=24143

Позиция Европейской и Американской ассоциаций по заболеванию печени - иммуноглобулин должен вводиться всем детям, независимо от HBeAg-статуса матери. Такой же позиции придерживается Юсиф Алхазов, консультирующий на русмедсервере.

С другой стороны очень многие специалисты разделяют позицию ВОЗ

2015 г.
http://www.euro.who.int/__data/assets/p ... ion-ru.pdf
Первичная вакцинация против гепатита В
(источник: Существующий документ по позиции ВОЗ в отношении вакцины против гепатита В [2009])

Пассивная иммунизация против гепатита В с использованием ИГГВ:
Временный иммунитет для постконтактной профилактики обеспечивается введением иммуноглобулина против гепатита В (ИГГВ).
Профилактическое использование ИГГВ в сочетании с вакцинацией против гепатита В может принести дополнительную пользу новорожденным младенцам, чьи матери HBsAg-позитивны, особенно если они также являются HBeAg-позитивными. В перинатальный период защита доношенных новорожденных, родившихся у HBsAg-позитивных, но HBeAg-негативных матерей, достигается незамедлительной
(в пределах 24 часов) вакцинацией против ВГВ-инфекции, и не может быть существенно улучшена при дополнительном введении ИГГВ.
Подробнее все это обсуждается в той теме на hv-info.ru, ссылку на которую я дал выше.

Окончательное решение как действовать в этой ситуации решать Вам. Но даже если Вы решите не ссылаться на УК в электронном обращении, то все равно направьте электронное обращение в Минздрав с просьбой обеспечить наличие иммуноглобулина в роддоме без этой приписки и сохраните их ответ.

Желаю легких родов. Все будет хорошо!
HBV+HDV,с 18.2.16 по 15.6.17-70 укол.альгерона
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар.
HBsAg:19.10.15–3244,82,11.05.16-1179,21;28.07-3.77;21.10-1.26;15.05.17-1.20
HDV:29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4,11.05.16-0,с 28.07.16(-)
F2/F3-26.3.15,F0-12.2.16

ir105

Re: Я + ВГВ = вместе

#3 Непрочитанное сообщение ir105 » 31 янв 2020, 18:45

rodon писал(а):
31 янв 2020, 18:30
Здравствуйте, ir105!
Большое спасибо! Да, я HBeAg -отрицательная (остальное: HBSag +, anti-HBe+, anti-HBcoreIgM-, tot.+).

Alisa_Alisa

Re: Тема ir105

#4 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 05 фев 2020, 18:37

Здравствуйте! Ирина, как продвигаются ваши дела по вопросу иммуноглобулина? Может уже что-нибудь известно?

ir105

#5 Непрочитанное сообщение ir105 » 07 фев 2020, 10:49

Alisa_Alisa писал(а):
05 фев 2020, 18:37
Здравствуйте! Ирина, как продвигаются ваши дела по вопросу иммуноглобулина? Может уже что-нибудь известно?
Здравствуйте! А никак))) Варианты купить есть, а вот транспортировать так, чтобы он не испортился - нет. Да и, как мне дали понять на одной из консультаций, без предписания никто ничего вводить не будет. Так что, как сказала сегодня гинеколог моя, отпустите ситуацию, все будет хорошо. Пока другие проблемы - морального плана: а как ко мне будут относится в роддоме? Через две недели госпитализация плановая, рожаю в 1м роддоме из-за проблем со щитовидкой, но где я буду лежать в отделении патологий беременности или в обсервации - вопрос открытый. Порой нервы так на пределе, что кажется, что хоть один косой взгляд или слово в больнице из-за моего диагноза и будет нервный срыв.

UelIngVlad
Благодарил (а): 24 раза

#6 Непрочитанное сообщение UelIngVlad » 07 фев 2020, 11:06

ir105 писал(а):
07 фев 2020, 10:49
Alisa_Alisa писал(а):
Здравствуйте! А никак))) Варианты купить есть, а вот транспортировать так, чтобы он не испортился - нет. Да и, как мне дали понять на одной из консультаций, без предписания никто ничего вводить не будет. Так что, как сказала сегодня гинеколог моя, отпустите ситуацию, все будет хорошо. Пока другие проблемы - морального плана: а как ко мне будут относится в роддоме? Через две недели госпитализация плановая, рожаю в 1м роддоме из-за проблем со щитовидкой, но где я буду лежать в отделении патологий беременности или в обсервации - вопрос открытый. Порой нервы так на пределе, что кажется, что хоть один косой взгляд или слово в больнице из-за моего диагноза и будет нервный срыв.
Ирина, все у вас получится и будет хорошо, я и сама на грани была,но поддержка семьи больше чем что-либо, я решила пока раньше времени не нервничать, пусть все идет своим чередом. Мне рожать еще не скоро,в августе, и самое главное для меня здоровье моего ребёнка.

Alisa_Alisa

#7 Непрочитанное сообщение Alisa_Alisa » 07 фев 2020, 13:59

Я сама из района, но хотела рожать в областном роддоме на платных условиях. Так вот когда я ездила заключать договор, то мне сказали, что рожать я буду в отделении обсервации из-за диагноза. Правда, я родила в своём районном роддоме, так как не успела доехать. Отношение врачей было нормальным, очень адекватным, роды приняли очень хорошо. После лежала в платной палате. Гинекологи вообще не заикались о диагнозе, только детский врач поинтересовалась буду ли я прививать ребёнка от ВГВ. Вы не паникуйте по поводу того, где будете рожать. Отношение в любом отделении может быть как хорошим, так и плохим. И по моему мнению, думать об этом заранее не имеет смысла, вы только зря нервничаете. Вам сейчас надо думать о ребёночке и морально готовится к родам, ведь это ответственная работа для вас и ребёнка. Все у вас будет хорошо!

ir105

#8 Непрочитанное сообщение ir105 » 07 фев 2020, 14:31

UelIngVlad писал(а):
07 фев 2020, 11:06
ir105 писал(а):
07 фев 2020, 10:49
Alisa_Alisa писал(а):
Ирина, все у вас получится и будет хорошо, я и сама на грани была,но поддержка семьи больше чем что-либо, я решила пока раньше времени не нервничать, пусть все идет своим чередом. Мне рожать еще не скоро,в августе, и самое главное для меня здоровье моего ребёнка.
Спасибо за поддержку! Вам тоже терпения, сил и здоровья и пусть все хорошо будет с вашим малышом.

ir105

#9 Непрочитанное сообщение ir105 » 07 фев 2020, 14:41

Alisa_Alisa писал(а):
07 фев 2020, 13:59
Я сама из района, но хотела рожать в областном роддоме на платных условиях. Так вот когда я ездила заключать договор, то мне сказали, что рожать я буду в отделении обсервации из-за диагноза. Правда, я родила в своём районном роддоме, так как не успела доехать. Отношение врачей было нормальным, очень адекватным, роды приняли очень хорошо. После лежала в платной палате. Гинекологи вообще не заикались о диагнозе, только детский врач поинтересовалась буду ли я прививать ребёнка от ВГВ. Вы не паникуйте по поводу того, где будете рожать. Отношение в любом отделении может быть как хорошим, так и плохим. И по моему мнению, думать об этом заранее не имеет смысла, вы только зря нервничаете. Вам сейчас надо думать о ребёночке и морально готовится к родам, ведь это ответственная работа для вас и ребёнка. Все у вас будет хорошо!
Буду надеяться. Пока я благодарна богу за адекватных и понимающих врачей на моем пути. Всегда хочется верить в лучшее в жизни и искать хорошее в людях. С того момента, как узнала о диагнозе, никогда, сколько бы не плакала и как бы плохо от мыслей не было, никогда никого не винила и не говорила богу - за что мне это? Значит так нужно было. Этот диагноз дисциплинирует, заставляет на жизнь посмотреть иначе, бережнее к ней относится и ценить каждый день.
Прошлой весной моя коллега проходила лечение от рака (у нее нет гепатита). Я звоню ей, чтобы спросить как дела, а она говорит - еду на курсы польского....А я сижу и реву. И думаю, вот посмотри на человека, 3 курса химии и 35 сеансов облучения. А у тебя что? У тебя же все ок. Ну есть геп и есть. Жить нужно.

Sergik

#10 Непрочитанное сообщение Sergik » 11 фев 2020, 11:31

Да, чтобы это пережить нужно время. Конечно такие новости приходят в самый неподходящий момент. Думаю главное, чтобы врачи заранее знали о вашем диагнозе. Они вас не боятся - привиты. Но будут аккуратнее с тем, чтобы крошка имел меньше шаншов на заражение, а заодно и окружающие пациенты. Детишки по описанию рожаются здоровенькие, потому всё у вас будет отлично. Накручивать себя не стоит (хотя кому я говорю - сам первый месяц вообще был в упадке, но потом привык).

Ответить

Вернуться в «Гепатит В (Б) _HBV»