Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

wrionair

Re: Стоматология и гепатит

#111 Непрочитанное сообщение wrionair » 22 мар 2015, 00:26

Семён писал(а):Вот и фраза для вступления в тему есть. ЭПИГРАФ: "... самое главное это после успешного лечение опять не подхватить этого гада в стоматологии из за наконечников,считаю это очень важно!!!!!!! (Из разговора)".
и далее по тексту.
Это, конечно, шутка. Но с большой долей правды. Народ. Кто хочет сам от имени организации сходить в Минздрав с нашими предложениями и обеспокоенностью, нужно встретиться с " с рабочим визитом" с председателем организации, обсудить кто, что и как, а так же где и когда. Сейчас, правда, есть вопрос поважнее, который надо обязательно решать- это вопрос о регистрации ингибиторов в нашей стране. Потому что время идёт, всё в мире меняется, а мы как были без лекарств, так и остаёмся. Всё только на энтузиазме самих больных. Мы-то, может быть и не против, но нужна помощь государства- для чего-то оно всё же существует? Так что не всё сразу к сожалению. Но начинать готовиться надо.
One_Man писал(а):
Urum писал(а):Я очень поддерживаю данную инициативу. Немного выпала из обсуждения. Что решили делать? Будем запросы делать?
я сторонник того, чтобы сделать запрос, но не в такой категоричной форме, как здесь предлагается. Мы не можем однозначно заявить, что у нас наконечники не проходят автоклавирование. Я сам лично ходил в стоматологию и мне показали автоклавы, растворы, методическое руководство медсестры и инструкцию к наконенчику, где черным по белому написано - стерилизовать в автоклаве и т.д. - я уже писал выше.
Вот отсюда видно, что дела с наконечниками не совсем уже так плохи- и автоклавы показывают и инструкции оказывается есть и про них помнят. осталось порядок навести повсеместно, чтобы представители санэпид не писали в ответ на письма трудящихся всякую оправдательную лабуду. Они как-то там живут своей, особенной жизнью и выковыривают из каких-то там постановлений всякий бред по определению инструментов.

Дела с наконечниками у нас хуже некуда, если вы обнаружите, что после приема пациента, наконечник не отправляется на стерилизацию, а используется для приема следующего пациента и обратитесь с этим случаем в санстнацию - они вам ответят, что здесь нарушения нет. А то, что Вы это обнаружите у меня лично сомнений нет. Утверждать что на текущую дату у нас в стране НИКТО не стерилизует наконечники после каждого пациент действительно нельзя, возможно кто то все таки пришел к этому. Поэтому предлагаю исправленную редакцию обращения

Код: Выделить всё

ОБРАЩЕНИЕ

В рамках своей деятельности СПОО «Вместе против гепатита» была проанализирована ситуация с инфекционной безопасностью в стоматологии, в связи с тем, что существует риск передачи инфекции, обусловленный обслуживанием пациентов без предварительного клинического обследования на возможные инфекционные заболевания или их носительство. Таким образом чрезвычайно важно выполнение всех требований по организации и проведению дезинфекции, стерилизации, направленных на предотвращение перекрестного инфицирования.
В ходе анализа обнаружено, что стоматологические наконечники, непосредственно контактирующие с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей), и обладающие внутренними каналами, в которые в процессе работы в силу конструктивных особенностей возможно засасывание жидкостей из раны или ротовой полости, проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности. Требований о дальнейших мероприятий по обеззараживанию внутренних полостей наконечников и водно-воздушного пистолета со стороны государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" не предъявляется.
Мировая практика, рекомендации и требования производителей стоматологического оборудования, практика соседней Российской Федерации предполагает стерилизацию стоматологических наконечников после каждого использования. Просим разъяснить сложившуюся ситуацию.

One_Man
Бывалый
Благодарил (а): 258 раз

#112 Непрочитанное сообщение One_Man » 22 мар 2015, 00:45

"Дела с наконечниками у нас хуже некуда, если вы обнаружите, что после приема пациента, наконечник не отправляется на стерилизацию, а используется для приема следующего пациента и обратитесь с этим случаем в санстнацию - они вам ответят, что здесь нарушения нет. А то, что Вы это обнаружите у меня лично сомнений нет. "
лично я обнаружил обратную картину. Наконечник отправляется на стерилизацию.
генотип 1 фиброз F2 возраст 64
MPIVIROPACK+Daclavirocyrl (Египет),
Старт: 02.09.16. нагрузка 653 230
АЛТ 140, АСТ 67.
2,4,8,12 недель - НЕ ОБНАРУЖЕН
Завершение 25.11.16
28.09.18: 96 недель после завершения курса- НЕ ОБНАРУЖЕН.
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#113 Непрочитанное сообщение Urum » 22 мар 2015, 00:53

One_Man писал(а):"Дела с наконечниками у нас хуже некуда, если вы обнаружите, что после приема пациента, наконечник не отправляется на стерилизацию, а используется для приема следующего пациента и обратитесь с этим случаем в санстнацию - они вам ответят, что здесь нарушения нет. А то, что Вы это обнаружите у меня лично сомнений нет. "
Не везде....
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#114 Непрочитанное сообщение Семён » 22 мар 2015, 01:56

Надо в обращение добавить, что требование стерилизации наконечников содержатся в инструкциях по применению (или как там этот документ называется?). Т.е. завод-изготовитель, досконально знающий конструкцию своего изделия, утверждает такую необходимость.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

One_Man
Бывалый

#115 Непрочитанное сообщение One_Man » 22 мар 2015, 10:39

Urum писал(а):
One_Man писал(а):"Дела с наконечниками у нас хуже некуда, если вы обнаружите, что после приема пациента, наконечник не отправляется на стерилизацию, а используется для приема следующего пациента и обратитесь с этим случаем в санстнацию - они вам ответят, что здесь нарушения нет. А то, что Вы это обнаружите у меня лично сомнений нет. "
Не везде....
а где именно не стерилизуют?
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

wrionair

#116 Непрочитанное сообщение wrionair » 22 мар 2015, 12:30

One_Man писал(а):
Urum писал(а):
Не везде....
а где именно не стерилизуют?

А где стерилизуют если не секрет ? Имеется ввиду стерилизуют после каждого пациента имеется ввиду. Вы лично наблюдали это или вам лично дали ответ на конкретно поставленный вопрос ? Стерилизуют в принципе возможно везде, после ремонта наконечника или, когда пациент заявил о наличии заболевания, в автоклаве который имеют. Учтите, что для стерилизации нужен специальный автоклав с "предвакуумом" (уже упомянутый класс В).

wrionair

#117 Непрочитанное сообщение wrionair » 22 мар 2015, 12:32

Семён писал(а):Надо в обращение добавить, что требование стерилизации наконечников содержатся в инструкциях по применению (или как там этот документ называется?). Т.е. завод-изготовитель, досконально знающий конструкцию своего изделия, утверждает такую необходимость.

Я это указал в обращении:

Мировая практика, рекомендации и требования производителей стоматологического оборудования, практика соседней Российской Федерации предполагает стерилизацию стоматологических наконечников после каждого использования

One_Man
Бывалый

#118 Непрочитанное сообщение One_Man » 22 мар 2015, 14:30

wrionair писал(а):

А где стерилизуют если не секрет ? Имеется ввиду стерилизуют после каждого пациента имеется ввиду. Вы лично наблюдали это или вам лично дали ответ на конкретно поставленный вопрос ? Стерилизуют в принципе возможно везде, после ремонта наконечника или, когда пациент заявил о наличии заболевания, в автоклаве который имеют. Учтите, что для стерилизации нужен специальный автоклав с "предвакуумом" (уже упомянутый класс В).[/quote]

посмотрите, пожалуйста, мое сообщение от 18 мар 2015, 12:22
там пишется про стерилизацию класса B.
читал своими глазами и даже сделал фото.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

One_Man
Бывалый

#119 Непрочитанное сообщение One_Man » 22 мар 2015, 14:35

чтобы кого-то в чем-то обвинять, надо быть уверенным в своей правоте на миллион процентов. Лично у меня нет такой уверенности - то, что я видел и читал, убеждает меня в наличии должных правил по стерилизации. Я пообщался с человеком, который недавно лечил зубы. Он говорит, что после использования наконечник снимается в помещается в специальную кювету. Его несут в автоклавную, оттуда приносят стерилизованные другие наконечники. Как-то в процессе работы врач попросил сестру дать какой-то особый наконечник. Она сходила и вернулась ни с чем - сказала, что на стерилизации. Пришлось ждать минут 10 -15, после чего сестра еще раз сходила и принесла.
я поддерживаю идею обращения в санэпиднадзор, но не в таком обвинительном тоне.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#120 Непрочитанное сообщение Urum » 22 мар 2015, 15:28

One_Man писал(а):чтобы кого-то в чем-то обвинять, надо быть уверенным в своей правоте на миллион процентов. Лично у меня нет такой уверенности - то, что я видел и читал, убеждает меня в наличии должных правил по стерилизации. Я пообщался с человеком, который недавно лечил зубы. Он говорит, что после использования наконечник снимается в помещается в специальную кювету. Его несут в автоклавную, оттуда приносят стерилизованные другие наконечники. Как-то в процессе работы врач попросил сестру дать какой-то особый наконечник. Она сходила и вернулась ни с чем - сказала, что на стерилизации. Пришлось ждать минут 10 -15, после чего сестра еще раз сходила и принесла.
я поддерживаю идею обращения в санэпиднадзор, но не в таком обвинительном тоне.
Я думаю, что в обращении можно попросить информацию о том, как проходит обработка и контроль за обработкой. Ну и дальше по тексту, что у нас есть сомнения и что надо и дальше, как написано
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»