Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

Re: Стоматология и гепатит

#131 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 22 мар 2015, 21:09

13 страниц,вы кстати хоть один факт привели?
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

wrionair

#132 Непрочитанное сообщение wrionair » 22 мар 2015, 21:28

One_Man писал(а):
Надежда1979 писал(а):О том что вы не замечаете проблемы.
я на самом деле уже лет 20 не хожу в бесплатную стоматологию. Лишних денег у меня нет, но есть золотое правило - "лечиться даром - это даром лечиться". Что там происходит - не знаю, но не думаю, что у них какие-то отдельные правила. Ходить по всем поликлиникам и интересоваться - у меня нет времени и желания. Я сходил в одну в Полоцке и в одну в Минске - везде все делается как надо. Пообщался с человеком, который недавно лечился - тоже все в порядке. Что -то, возможно, где то и нарушается, но давайте приводить конкретные факты, а не общие слова - "ой, у нас все плохо!там, где бесплатно - все плохо!". Если будут конкретные факты - давайте о них говорить и обращаться.
Я приводил пример из личного опыта, (Добавлено: 16 мар 2015, 21:33). В какую клинику в Минске вы ходили ? После того как в стоматологии мне ответили, что никто это делать не будет, я обратился в санстанцию - см. их ответы я уже приводил. Какие еще факты нужны ?

One_Man
Бывалый
Благодарил (а): 258 раз

#133 Непрочитанное сообщение One_Man » 22 мар 2015, 23:09

Надежда1979 писал(а):13 страниц,вы кстати хоть один факт привели?
две клиники в Полоцке - одну посетил сам, одну мой друг, и еще одну позавчера специально посетил в Минске - Лоде на Гикало, 1, про которую wrionair писал, что там не стерилизуют. Разговаривал со старшей медсестрой Инессой Ивановной. Она мне показала всю нужную документацию - все там про стерилизацию как надо написано.
Вы, похоже, мои сообщения не читаете. Я об этом написал уже много раз. А на 13 страницах один эпизод про Лоде - и тот не подтвердился.
генотип 1 фиброз F2 возраст 64
MPIVIROPACK+Daclavirocyrl (Египет),
Старт: 02.09.16. нагрузка 653 230
АЛТ 140, АСТ 67.
2,4,8,12 недель - НЕ ОБНАРУЖЕН
Завершение 25.11.16
28.09.18: 96 недель после завершения курса- НЕ ОБНАРУЖЕН.
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Семён
Бывалый
Благодарил (а): 413 раз

#134 Непрочитанное сообщение Семён » 22 мар 2015, 23:22

Народ, всё равно официальных результатов проверки стерилизации у нас нет и быть не может при том подходе санстанции, о котором wrionair расказывал. Вот это документ, официальный. И он говорит о том, что санстанция практически узаконила вопреки мнению все остальных заинтересованных лиц недостаточную обработку наконечников. Это всё, что мы можем предъявить. Не больше. А наши рассказы , даже сопровождающиеся осенением себя крестом в расчёт никто не примет. Нужны проверки.
Вся жизнь впереди
С1в, с 2011года,. 69лет.
85кГ/167см. Начало 12.05.15.
3600000МЕ/мл
SODAC+MPIVIROPAK
25.05.15-"не обнаружено".
5.08.2015- процесс завершён.
5.05.2017- 61 неделя.
25.08.2018- чисто.

Надежда1979
Бывалый

#135 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 23 мар 2015, 08:10

Вам на бугаме все показали,а на деле?

wrionair

#136 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 мар 2015, 09:19

One_Man писал(а):
две клиники в Полоцке - одну посетил сам, одну мой друг, и еще одну позавчера специально посетил в Минске - Лоде на Гикало, 1, про которую wrionair писал, что там не стерилизуют. Разговаривал со старшей медсестрой Инессой Ивановной. Она мне показала всю нужную документацию - все там про стерилизацию как надо написано.
Вы, похоже, мои сообщения не читаете. Я об этом написал уже много раз. А на 13 страницах один эпизод про Лоде - и тот не подтвердился.
Ага, меня тоже медсестра заверяла, что все стерилизуется и именно после каждого пациента, но по факту стоматолог сильно удивился, долго потом бегали искали эти стерильные наконечники. Вот и сами решайте, что подтвердилось, что нет. Опять таки вы уточнили, какого класса у них автоклав, какая его емкость, сколько их там вообще. А потом прикинув количество кресел могли бы сделать вывод. Гикало - это из личного опыта, то есть это тот случай, когда я предварительно уточнил вопрос, меня заверили, что все в порядке, а на деле оказалось что нет. На тот момент, кстати, Лодэ была единственной клиникой из тех, что я обзвонил по Минску, где подтвердили, что у них стерилизуют наконечники после каждого пациента, но увы по факту оказалось, все как у всех. Вы из личного опыта приема у стоматолога в Минске можете назвать хоть одну клинику, где в ходе приема использовались стерильные наконечники ?

Если действительно хотите узнать истинное положение вещей у старшей спрашивайте впредь у старшей медсестры конкретные вещи:
- модель и количество автоклавов
- количество одновременно работающих стоматологов
- количество наконечников выделяемых на смену, на каждое рабочее место

и все будет ясно, кто их действительно стерилизует, а у кого все гладко только на бумаге.

One_Man
Бывалый

#137 Непрочитанное сообщение One_Man » 23 мар 2015, 10:10

wrionair писал(а):
One_Man писал(а):
Ага, меня тоже медсестра заверяла, что все стерилизуется и именно после каждого пациента, но по факту стоматолог сильно удивился, долго потом бегали искали эти стерильные наконечники. Вот и сами решайте, что подтвердилось, что нет. Опять таки вы уточнили, какого класса у них автоклав, какая его емкость, сколько их там вообще. А потом прикинув количество кресел могли бы сделать вывод. Гикало - это из личного опыта, то есть это тот случай, когда я предварительно уточнил вопрос, меня заверили, что все в порядке, а на деле оказалось что нет. На тот момент, кстати, Лодэ была единственной клиникой из тех, что я обзвонил по Минску, где подтвердили, что у них стерилизуют наконечники после каждого пациента, но увы по факту оказалось, все как у всех. Вы из личного опыта приема у стоматолога в Минске можете назвать хоть одну клинику, где в ходе приема использовались стерильные наконечники ?

Если действительно хотите узнать истинное положение вещей у старшей спрашивайте впредь у старшей медсестры конкретные вещи:
- модель и количество автоклавов
- количество одновременно работающих стоматологов
- количество наконечников выделяемых на смену, на каждое рабочее место

и все будет ясно, кто их действительно стерилизует, а у кого все гладко только на бумаге.
при чем здесь все эти вопросы? продолжительность стерилизации не менее 3 минут. Пусть даже это будет 10 минут - все равно оборот одного наконечника может составить несколько десятков в смену. Есть разные наконечники - более ходовые, менее ходовые, некоторые могут быть в одном-двух экземплярах на всю клинику. Как сказала ст. медсестра Лоде - наконечник стоит сегодня 18 млн. Поэтому количество наконечников на смену, количество одновременно работающих стоматологов, количество автоклавов никак не отражает ситуацию с обеспечением инфекционной безопасности. Заодно сразу же здесь отвечу и Надежде 1979 - а как можно проверить на деле? Приставить к каждому стоматологу проверяющего на всю смену по всей стране? Безусловно, есть нарушения - откуда тогда берутся ежегодно 2500...3000 новый гепатитчиков. Но человеческий фактор невозможно исключить, как невозможно исключить человека из процесса лечения зубов.
Поверьте, я переживаю за обеспечение безопасности не менее вас, дамы и господа, но считаю, что обращаться в руководящие инстанции надо только с железными аргументами и с конкретными предложениями. А говорить, что где-то кто-то нарушает правила - у нас сразу спросят: кто? где? когда? В наличии достаточных инструкций в клинике я убедился сам на примере двух клиник. Наличие требований санэпиднадзора я не изучал, но думаю, что кроме СанПИНа должны быть еще какие-то конкретные нормативы. Надо этот вопрос тоже изучать, прежде чем поднимать крик. Переписка одного человека (с отсутсвующими датами) еще ничего не значит.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

wrionair

#138 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 мар 2015, 11:30

One_Man писал(а): при чем здесь все эти вопросы? продолжительность стерилизации не менее 3 минут. Пусть даже это будет 10 минут - все равно оборот одного наконечника может составить несколько десятков в смену. Есть разные наконечники - более ходовые, менее ходовые, некоторые могут быть в одном-двух экземплярах на всю клинику. Как сказала ст. медсестра Лоде - наконечник стоит сегодня 18 млн. Поэтому количество наконечников на смену, количество одновременно работающих стоматологов, количество автоклавов никак не отражает ситуацию с обеспечением инфекционной безопасности. Заодно сразу же здесь отвечу и Надежде 1979 - а как можно проверить на деле? Приставить к каждому стоматологу проверяющего на всю смену по всей стране? Безусловно, есть нарушения - откуда тогда берутся ежегодно 2500...3000 новый гепатитчиков. Но человеческий фактор невозможно исключить, как невозможно исключить человека из процесса лечения зубов.
Поверьте, я переживаю за обеспечение безопасности не менее вас, дамы и господа, но считаю, что обращаться в руководящие инстанции надо только с железными аргументами и с конкретными предложениями. А говорить, что где-то кто-то нарушает правила - у нас сразу спросят: кто? где? когда? В наличии достаточных инструкций в клинике я убедился сам на примере двух клиник. Наличие требований санэпиднадзора я не изучал, но думаю, что кроме СанПИНа должны быть еще какие-то конкретные нормативы. Надо этот вопрос тоже изучать, прежде чем поднимать крик. Переписка одного человека (с отсутсвующими датами) еще ничего не значит.
Переписка велась в 2013 году. Длительность цикла стерилизации и количество автоклавов, а так же количество рабочих мест и число выдаваемых на смену наконечников нужно прежде всего, чтобы просчитать справятся ли чисто теоретически автоклавы с нагрузкой.
Прочтите еще раз последнюю версию обращения: в нем речь идет не о конкретных нарушениях на местах либо их отсутствии, а о том, что санстанция в принципе не считает нарушением, отсутствие стерилизации наконечников после каждого пациента.

Надежда1979
Бывалый

#139 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 23 мар 2015, 13:10

Я уже подумала что вы спокойны за нашу стоматологию, лично моего мужа именно там и заразили!!! потому что есть анализы до стоматолога и год после его уже положительные!

One_Man
Бывалый

#140 Непрочитанное сообщение One_Man » 23 мар 2015, 13:52

Надежда1979 писал(а):Я уже подумала что вы спокойны за нашу стоматологию, лично моего мужа именно там и заразили!!! потому что есть анализы до стоматолога и год после его уже положительные!
анализы крови на наличие вируса гепатита непосредственно перед посещением стоматолога и сразу после посещения могут дать точную причину. Но я очень сомневаюсь, что Ваш муж именно так предусмотрительно и поступил- сдал анализ до и после.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»