Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

wrionair

Re: Стоматология и гепатит

#151 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 мар 2015, 20:25

One_Man писал(а):я имею в виду Ваш текст - его взять за основу, доработать и отправлять.

Код: Выделить всё

ОБРАЩЕНИЕ

В рамках своей деятельности СПОО «Вместе против гепатита» была проанализирована ситуация с инфекционной безопасностью в стоматологии, в связи с тем, что существует риск передачи инфекции, обусловленный обслуживанием пациентов без предварительного клинического обследования на возможные инфекционные заболевания или их носительство. Таким образом чрезвычайно важно выполнение всех требований по организации и проведению дезинфекции, стерилизации, направленных на предотвращение перекрестного инфицирования.
В ходе анализа обнаружено, что стоматологические наконечники, непосредственно контактирующие с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей), и обладающие внутренними каналами, в которые в процессе работы в силу конструктивных особенностей возможно засасывание жидкостей из раны или ротовой полости, проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности. Требований о проведении дальнейших мероприятий по обеззараживанию внутренних полостей наконечников и водно-воздушного пистолета со стороны государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" не предъявляется.
Мировая практика, рекомендации и требования производителей стоматологического оборудования, практика соседней Российской Федерации предполагает стерилизацию стоматологических наконечников после каждого пациента. Просим разъяснить сложившуюся ситуацию.

отсутствие требований со стороны государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" - подтверждено их ответом на обращение в их адрес в 2013 году. (см. вложение "Вопросы о стерилизации" )

мировая практика, практика соседней Российской Федерации (см. вложение САНПИН РФ (8.3.5))

рекомендации и требования производителей стоматологического оборудования (см. мое сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 21:57)

Предлагайте доработки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

One_Man
Бывалый
Благодарил (а): 258 раз

#152 Непрочитанное сообщение One_Man » 23 мар 2015, 20:45

В ходе анализа обнаружено, что стоматологические наконечники, непосредственно контактирующие с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей), и обладающие внутренними каналами, в которые в процессе работы в силу конструктивных особенностей возможно засасывание жидкостей из раны или ротовой полости, проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности.
===========
Простите за то, что двадцатый раз повторяю одно и то же, я уже задобался, если честно, это делать. В ходе какого анализа? Кто анализировал? Я сам был в двух клиниках и спрашивал у друга, который проходил недавно лечение - все три эпизода показывают, что проводится автоклавирование. Кто еще что анализировал?
генотип 1 фиброз F2 возраст 64
MPIVIROPACK+Daclavirocyrl (Египет),
Старт: 02.09.16. нагрузка 653 230
АЛТ 140, АСТ 67.
2,4,8,12 недель - НЕ ОБНАРУЖЕН
Завершение 25.11.16
28.09.18: 96 недель после завершения курса- НЕ ОБНАРУЖЕН.
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

wrionair

#153 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2015, 08:14

One_Man писал(а):В ходе анализа обнаружено, что стоматологические наконечники, непосредственно контактирующие с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей), и обладающие внутренними каналами, в которые в процессе работы в силу конструктивных особенностей возможно засасывание жидкостей из раны или ротовой полости, проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности.
===========
Простите за то, что двадцатый раз повторяю одно и то же, я уже задобался, если честно, это делать. В ходе какого анализа? Кто анализировал? Я сам был в двух клиниках и спрашивал у друга, который проходил недавно лечение - все три эпизода показывают, что проводится автоклавирование. Кто еще что анализировал?
В приведенной вами цитате указано - проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности. Дезинфекционную обработку наконечники проходят в любом случае. Есть еще с этим вопросы ?

wrionair

#154 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2015, 08:25

One_Man писал(а):В ходе анализа обнаружено, что стоматологические наконечники, непосредственно контактирующие с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей), и обладающие внутренними каналами, в которые в процессе работы в силу конструктивных особенностей возможно засасывание жидкостей из раны или ротовой полости, проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности.
===========
В ходе какого анализа? Кто анализировал? Я сам был в двух клиниках и спрашивал у друга, который проходил недавно лечение - все три эпизода показывают, что проводится автоклавирование. Кто еще что анализировал?
Анализ заключается в сопоставлении подходов к обработке наконечников санитарных служб нашей страны с аналогичными службами РФ а так, же с требованиями и рекомендациями производителей наконечников. Провести данное сопоставление могут все - материал я привел. Анализируйте ! Приводимые вами три эпизода вообще отношения к делу не имеют, в них можно говорить лишь об частном отношении к данной проблеме персонала трех отдельно взятых мед. учреждений, а мы рассматриваем проблему на уровне государственного учреждения и его отрицания необходимости стерилизовать наконечники после каждого пациента.

wrionair

#155 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2015, 08:37

One_Man писал(а): Я сам был в двух клиниках и спрашивал у друга, который проходил недавно лечение - все три эпизода показывают, что проводится автоклавирование. Кто еще что анализировал?
Очень кратко ответьте пожалуйста, Вы можете утверждать на основе того, что вам сказали или даже того, что вы видите, что стерилизация проводиться после каждого пациента ? Если я например выступая в роли пациента увижу, что стерилизация не проводилась, я могу на 100% утверждать, что она не проводится после каждого пациента. Если же я увижу, что она проводилась, я НЕ МОГУ утверждать, что она проводится после каждого пациента.

На это все так, к слову. Мы обсуждаем системную проблему на уровне государственного учреждения. А не то, как все плохо или хорошо в отдельно взятой клинике N.

P.S. автоклавирование не есть синоним стерилизации. Поместив инструмент в автоклав, не предназначенный для данной категории инструмента мы не получим на выходе стерильный инструмент, а как раз таки проавтоклавированный.

One_Man
Бывалый

#156 Непрочитанное сообщение One_Man » 24 мар 2015, 10:18

wrionair писал(а):
===========
В приведенной вами цитате указано - проходят дезинфекционную обработку методом двукратного протирания внешней поверхности. Дезинфекционную обработку наконечники проходят в любом случае. Есть еще с этим вопросы ?
или я чего-то не понимаю, или Вы. Я Вам привел три примера, что наконечники проходят не только дезинфекционную обработку, но и стерилизацию в автоклаве класса В.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

One_Man
Бывалый

#157 Непрочитанное сообщение One_Man » 24 мар 2015, 10:20

wrionair писал(а):
One_Man писал(а): Я сам был в двух клиниках и спрашивал у друга, который проходил недавно лечение - все три эпизода показывают, что проводится автоклавирование. Кто еще что анализировал?
Очень кратко ответьте пожалуйста, Вы можете утверждать на основе того, что вам сказали или даже того, что вы видите, что стерилизация проводиться после каждого пациента ? Если я например выступая в роли пациента увижу, что стерилизация не проводилась, я могу на 100% утверждать, что она не проводится после каждого пациента. Если же я увижу, что она проводилась, я НЕ МОГУ утверждать, что она проводится после каждого пациента.

На это все так, к слову. Мы обсуждаем системную проблему на уровне государственного учреждения. А не то, как все плохо или хорошо в отдельно взятой клинике N.

P.S. автоклавирование не есть синоним стерилизации. Поместив инструмент в автоклав, не предназначенный для данной категории инструмента мы не получим на выходе стерильный инструмент, а как раз таки проавтоклавированный.
откуда у Вас уверенность, что инструмент помещают в автоклав, не предназначенный для данной категории инструмента? Те инструкции, которые мне показывали, как раз ведут речь об автоклаве класса В.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

wrionair

#158 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2015, 10:45

One_Man писал(а): откуда у Вас уверенность, что инструмент помещают в автоклав, не предназначенный для данной категории инструмента? Те инструкции, которые мне показывали, как раз ведут речь об автоклаве класса В.
У меня нету никакой уверенности, поэтому я не утверждаю, что там стерилизуют наконечники.

One_Man
Бывалый

#159 Непрочитанное сообщение One_Man » 24 мар 2015, 11:02

я бы сформулировал так:

ОБРАЩЕНИЕ

В рамках своей деятельности СПОО «Вместе против гепатита» была проанализирована динамика заболеваемости вирусными гепатитами в Республике Беларусь за последние 5 лет. По республике с диагнозом " хронический вирусный гепатит" ежегодно выявляется от 2500 до 3000 человек, которые не относятся ни к инъекционным наркоманам, ни к другим группам риска. Подавляющее большинство новых случаев выявления гепатита наблюдается у молодых женщин при прохождении ими медицинского обследования во время беременности. При исключении отсутствующих у них таких факторов заражения, как групповые инъекции, пирсинг, татуировки, посещение маникюрных кабинетов, половой путь - одним из наиболее вероятных источников инфицирования, практически единственным, остаются стоматологические кабинеты, где существует риск передачи инфекции, обусловленный обслуживанием пациентов без предварительного клинического обследования на возможные инфекционные заболевания или их носительство. Таким образом чрезвычайно важно выполнение всех требований по организации и проведению дезинфекции, стерилизации, направленных на предотвращение перекрестного инфицирования.
В ходе анализа сравнивались нормативные документы санитарно-эпидемиологических ведомств разных государств, регламентирующие процесс стерилизации стоматологических наконечников, которые непосредственно контактируют с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей), и обладают внутренними каналами, в которые в процессе работы в силу конструктивных особенностей возможно засасывание жидкостей из раны или ротовой полости
В ходе анализа обнаружено, что в САНПИН 2.1.3.2630-10 Российской Федерации, в инструкциях предприятий -производителей к стоматологическим наконечникам предъявляются требования обязательной стерилизации путем обработки в специальных автоклавах, в то время как нормативный документ Республики Беларусь (п.125 СНПиГН №109), считает обязательным лишь проведение дезинфекционной обработки методом двукратного протирания внешней поверхности. Требований о проведении дальнейших мероприятий по обеззараживанию внутренних полостей наконечников и водно-воздушного пистолета со стороны государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" не предъявляется.
Просим рассмотреть вопрос о приведении требований нашего государства в соответствие с мировой практикой, рекомендациями и требованиями производителей стоматологического оборудования, практикой соседней Российской Федерации, которая предполагает стерилизацию стоматологических наконечников после каждого пациента.
АЛТ 140, АСТ 67.
Завершение 25.11.16
АЛТ 22,9; АСТ 19,1.

wrionair

#160 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2015, 11:15

One_Man писал(а):или я чего-то не понимаю, или Вы. Я Вам привел три примера, что наконечники проходят не только дезинфекционную обработку, но и стерилизацию в автоклаве класса В.
Поймите же наконец, упомянутые вами примеры могут говрить лишь о ситуации со стерилизацией конкретно в этих учереждениях. Мы можем обсудить отдельно, что вы там читали в инсрукциях и что вам демонстрировалось, но речь сейчас не об этом. Речь в обращении не о конкретных учреждениях, а о государственном учереждении "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья", которое считает, что не обязательно стерилизовать наконечники после каждого пациента.
По простому говоря обращение направлено в конкретное учредждение, с просьбой объяснить почему оно занимает такую позицию, вот и все.

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»