Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

Belka
Бывалый
Благодарил (а): 406 раз

Re: Стоматология и гепатит

#281 Непрочитанное сообщение Belka » 21 дек 2015, 21:42

Девочки, как выглядит этот индикатор - цвет, размер, форма - кто его видел. И на какую часть упаковки клеится?
Геп.С 1b, F0.
ПВТ - 06.07.2015-27.09.2015 (Hepcinat, Альгерон, Рибавирин).
УВО 50. Моя цифра- 25.

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

#282 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 22 дек 2015, 07:41

Ток который я видела,это 2 кружочка маленьких,серый и черный, наверное это был он...
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

wrionair

#283 Непрочитанное сообщение wrionair » 22 дек 2015, 09:02

giper писал(а):люди, объясните мне сто такое наконечник?))) Это куда сверло вставляется?
у меня тоже со стоматологией непойми что. Там прям конвейер, один за одним заходят в кабинет, видела только что медсестра протирала ту часть бор машины, куда сверло вставляется.. . а сами боры из баночки доставали. Вернее со мной работают даже не борами, а насадкой для ультразвука.
Два раза после стоматологии во рту какие то волдырики выскакивали, потом походили. Уж не знаю что и делать, как их санитарию проконтролировать...и на что проверяться.
Медсестра не должна протирать ту часть бор машины куда вставляется сверло - эта часть бор машины и есть наконечник - она съемная и подлежит стерилизации после каждого пациента в специально предназначенных для этого паровых стерилизаторах ( автоклавах ). Проблема в том, что санитарные службы считают достаточным протереть эту часть бор машинки и как следствие в стоматологиях так и делают вопреки требованиям производителей и по большому счету действующего санпина, который сан. службы трактуют в пользу уменьшения затрат на обработку инструмента, а не в не в пользу безопасности пациентов.
Таким образом практически везде вы будете сталкиваться с протиранием наконечников но ничего не сможете сделать. На данный момент предпринимаются попытки изменить ситуацию путем обращений в различные ведомства, но наедятся на скорое разрешение ситуации не приходится. Читайте ветку с начала - здесь все расписано в деталях.

giper
Благодарил (а): 34 раза

#284 Непрочитанное сообщение giper » 22 дек 2015, 18:49

а можно ли их как то заставить чтоли зотя бы получше протирать? Буквально сегодня видела как медсестра именно протерла, мазнула бинтиком и все.
Ну хоть бы подольше попротирала бы чтоль.... Так и подмывало ее спросить, каково было бы ей, если б перед ней так протирали.
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

#285 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 22 дек 2015, 20:16

А надо было не стесняться и задать ей этот вопрос.
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

весна
Благодарил (а): 50 раз

#286 Непрочитанное сообщение весна » 22 дек 2015, 21:26

Индикаторы вкладываются внутрь упаковки,а также наклеиваются снаружи.Обычно это бумажная полоска с двумя кружками разного цвета,которые после стерилизации должны окрасится в одинаковый цвет.
Лечу мужа 1 генотип F4,37 лет.
ПВТ-Hepcinat+Natdac+копегус 1200,начало 26.03.16,РНК количество 5002930МЕ-старт.
ПЦР 2, 4,12,24,нед.не обнаружен
УВО-12 нед.
УВО-26 нед.

wrionair

#287 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 дек 2015, 08:39

giper писал(а):а можно ли их как то заставить чтоли зотя бы получше протирать? Буквально сегодня видела как медсестра именно протерла, мазнула бинтиком и все.
Ну хоть бы подольше попротирала бы чтоль.... Так и подмывало ее спросить, каково было бы ей, если б перед ней так протирали.
Да она может его хоть целый день тереть, до внутренних полостей все равно ей не добраться, да и на внешней стороне что нибудь да пропустит, именно поэтому единственным способом обработки наконечников является паровая стерилизация. И тут даже дело не в том, что наконечник должен быть стерильным, а в том, что иным способом его не дезинфицируешь. Вот можете посмотреть, что должна протирать получше медсестра - ролик правда на английском, но суть ясна и без перевода https://www.youtube.com/watch?v=ePd414wYkew. Проблема не только с наконечниками - просто это явно показательный пример, с учетом занятой сан. службами позиции о том, что они в принципе не должны стерилизоваться. Ведь если стоматолог принимая одного пациента оперирует руками во рту пациента, где кровь вперемешку со слюной, а затем этой же рукой поправляет свет лампы, то на ручке этой лампы остается чужая кровь со слюной. Затем идет следующий пациент и первым же делом врач опять выставляя свет марает свои руки о ручку лампы и ужу грязной рукой лезет вам в рот. Вот вам и перекрестное инфицирование. В идеале все поверхности к которым прикасались врач или ассистент во время лечения должны быть продезинфицированы, то есть все эти ручки должны быть протерты дезинфицирующим раствором, с выдержкой по времени, чтобы раствор подействовал.

wrionair

#288 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 дек 2015, 08:41

Dzmitry писал(а):
wrionair писал(а):Предлагаю отправить уточняющий запрос в РЦГЭиОЗ на обращение от 03.06.2015 о стерилизации стоматологического оборудования.

Контакты РЦГЭиОЗ. http://www.rcheph.by/kontakty/kontaktnaya-informatsiya/
Можно отправить на почту Aдрес электронной почты: mail@rcheph.by

Текст запроса:

---------------
В своем ответе от 14 июля 2015 года №11-04/105 на Наше обращение от 03.06.2015 Вы указали, что для стерилизации стоматологических наконечников необходим пересмотр требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Беларусь.

Просим уточнить, какие именно нормы действующего законодательства Республики Беларусь не позволяют требовать проведения стерилизации стоматологических наконечников в соответствии с инструкциями производителей ?
---------------
Добрый день! Запрос получили на почту. На этой неделе отправим, сейчас в отъезде . Спасибо Вам за участие.
Не забудьте про свой исходящий номер, даже если будете отправлять по электронной почте лучше распечатать на бумаге поставить печать и исходящий и уже сканированную копию отправить по почте.

Belka
Бывалый
Благодарил (а): 406 раз

#289 Непрочитанное сообщение Belka » 23 дек 2015, 08:44

У меня вообще слов нет...Я сегодня хочу звонить стоматологу, чтобы записаться на приём, уже мысленно составляю свои просьбы по лечению только стерилизованными наконечниками. А тут лампа...Полный аут. Но идти-то надо.
Геп.С 1b, F0.
ПВТ - 06.07.2015-27.09.2015 (Hepcinat, Альгерон, Рибавирин).
УВО 50. Моя цифра- 25.

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#290 Непрочитанное сообщение Urum » 23 дек 2015, 11:07

Belka писал(а):У меня вообще слов нет...Я сегодня хочу звонить стоматологу, чтобы записаться на приём, уже мысленно составляю свои просьбы по лечению только стерилизованными наконечниками. А тут лампа...Полный аут. Но идти-то надо.
Какая лампа?
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»