Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

giper
Благодарил (а): 34 раза

Re: Стоматология и гепатит

#311 Непрочитанное сообщение giper » 25 дек 2015, 11:21

Да они сами не понимают как там что то засасывается. Я тоже вчера у стоматолога знакомого спрашивала как обрабатывается наконечник. Она мне показала шарик со спритом и показала как протирают. Все так же как и везде.
Сказала что боры однозначно автоклавируются, а если наконечник поместить в автоклав. то ему придет кирдык. Его как вставили в машину и только пртирают спиртом до самого момента износа.
Однако пояснила, что в деале, тот шарик со спиртом надо оставлять как минимум на 30-40 минут для дезинфекции. А они протирают и все, даже минуты не занимает. ВОт и вся дезинфекция. Тоже была удивлена моими словами что туду засасываться может. Показала мне куда вставляется бор, а рядом на том же наконечнике дырочки откуда вода выбрызгивается.
Короче как я увидела, везде в том наконечнике есть зазоры куда может попадать все что угодно. И в отверстие для бора и в дырочки откуда вода.
Да даже если и не засасывается, то даже брызки на наконечнике просто протерев спиртом нельзя обеззаразить качественно. Во первых спирт убивает далеко не все вирусы и бактерии, и уж тем более не за секунды.
Так что риск есть. Однозначно!
И я не думаю что где то в других пусть даже дорогих стоматологиях как то иначе обстоят дела.
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

giper

#312 Непрочитанное сообщение giper » 25 дек 2015, 11:31

вот даже и не знаю что делать с лечением. У меня объем работы большой и походу надолго. Пойми потом если что, как лекарства работают или возвращается обратно из стоматологии?))) Тфу тфу тфу.
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).

Надежда1979
Бывалый
Благодарил (а): 96 раз

#313 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 25 дек 2015, 12:06

Я была в дорогой,я отписывалась..они так обеспокоены моим интересом стерилизации что походу отказываются меня лечить, так и сказали гарантии не дадим,я говорю а с чего бы это???? А они типа у вас куча хрони в организме,и че с того?????? Блин знают же что без гарантии я фиг им дам свой рот,а имеют ли право отказать в гарантии?????

И вообще я читала,вот блин не помню где что есть клинники которые покупаю тест полоски и каждому делают тест на гепатит,чтобы потом претензий не было,что у них подхватили или пришли к ним с ним, вот такие видимо реально за свою репутацию не переживают,у них все в ажуре!
Болел муж, 1б, F-0(Смоленск) 44 года.
Ледифос на 16 недель. Начало 10.02.16
УВО 24- не обнаружено!!! Спасибо Форуму!!!!!

giper

#314 Непрочитанное сообщение giper » 25 дек 2015, 14:03

а на все остальное тоже тест полоски делают?))) Это ж нереально!
Да любая медицинская манипуляция это риск. Та же гастроскопия, они деражт зонд в каком то растворе минут 10 и вперед. А в желудке как и в слюне хелико у людей обитает. Убивается она там или нет ХЗ.
После меня только дезу делали в каком то спец аппарате и то потому что я сказала про гепС. А сколько таких кто не говорит? Или не знает?!
Ой, вобщем медицина это жесть!

И не парятся, потому что все это труднодоказуемо.
Да и не могут они гарантировать ничего. Для этого надо все причендалы иметь на каждого одноразовые. А это нереально по стоимости, как и в случае с наконечниками. Даже термообработка в автоклавах тоже не даст 100 % гарантии. Маталлы имеют поры, и никому не известно, достает там или нет.

giper

#315 Непрочитанное сообщение giper » 25 дек 2015, 14:26

а в процедурных кабинетах что делается?! Толку с того что шприцы одноразовые. Перчатки то многоразовые. Сколько раз видела как кровью измазываются. Протерли спиртом и к следующему пациенту лезут этими перчатками.
Наверное только частные работают относительно безопасно. Там вроде все одноразовое, еще и заклеют ранку)

Надежда1979
Бывалый

#316 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 25 дек 2015, 14:27

Ну тогда фиг поймешь где и чего боятся..кирпича,аварии,болезни.... Нужно продолжать жить и радоваться жизни! Жизнь то одна и фиг знаешь когда она закончится и отчего, вот я и думаю че себя в угол загонять,нужно радоваться что живешь) конечно хочется обесопатиться чтоб прожить подольше...но мы же видим что это нереально в нашей стране,где нет ответственности за врачебную бесхозяйственность.

Надежда1979
Бывалый

#317 Непрочитанное сообщение Надежда1979 » 25 дек 2015, 14:29

Я прихожу в гос со своими перчатками и они ими пользуются без вопросов.

wrionair

#318 Непрочитанное сообщение wrionair » 25 дек 2015, 15:02

Belka писал(а):Ну, рассказываю про сегодняшний поход к стоматологу. Тянула до ПЦР, но теперь уже не решила оттягивать. Вчера попросила быть первой, чтобы лечиться инструментами после стерилизации. Врач заранее была удивлена и сказала - без проблем, жду в 8.00. Надо отметить, что я у неё уже лет 8 лечусь и не изменяю ей. Очень приветливая, хорошо лечит, ни разу не пришлось что-то переделывать. Короче, отношения у нас хорошие и ругаться я заведомо не собиралась. Просто очень надеялась на её порядочность, добросовестность. И очень интересно было сравнить - как оно в реале то, что было на видео, о чём писали..
Началось всё с того, что сидя до приёма на коридоре, я понаблюдала, как инструменты доставляются к началу рабочего дня в кабинеты. Несут их тётеньки-медработники в корзинах и тележках, как в супермаркетах. И не такие одноразовые пластиковые вакуумные пакеты, как в видео, а обычные железные ящички, а в них инструменты. И все эти ящички прикрыты кухонным полотенчиком.
Зайдя в кабинет, я сразу стала задавать вопросы - а где пакеты???а где индикаторы?А что...а где...а как...Она изумлённо смотрела, а потом спросила - где я чего начиталась, с чего решила всё это? Тем не менее пакетов не было, и индикаторов тоже не увидела, хотя говорила, что в ящички ложат. По слюноотсосу сказала, что наконечники одноразовые и выбрасываются. И я проследила - он после работы во рту всё время вешается на крепление насадкой вверх, при этом выключается после того, как повешен и включается перед тем, как снимается с крепления. Т.е. всё время идёт засасывание внутрь и обратно не поступает, что очень обнадёживало.
По наконечнику тоже мне его вертела, удивлялась, как что там может засасываться. Тем более, что сверло находится над зубом, висит над ним в воздухе, и при этом понятное дело обдаётся пылью точения и брызгами жидкости (если не ошибаюсь, вода из сверла поступает? или нет?не спросила...). А когда я ей количество заразных доз гепатита в 1 мл сказала, она шприцом засасала 1 мл воды и ответила, что никак столько внутрь не засосать, ну если только действительно из стакана...
В общем, наше общение, естественно, осложнялось тем, что она что-то говорила, высказывала своё мнение, а я как собака - с открытым ртом внимала и кивала. А потом после анестезии меня не слушались и губы, и зубы, всё мешало...и опять же нужно было следующего пациента пускать. Поэтому она в принципе очень заинтересовалась всеми моими доводами и попросила сбросить ей ссылку по видео и вообще всё, что есть. Вот сейчас буду этим заниматься.
Она обещала по прочтении высказать своё мнение. Я поделюсь с вами.
1 мл содержит 10000 инфицирующих доз - то есть одна доза уже находится в одной десятитысячной миллилитра. На кончике бора видимо тоже нету одного миллилитра крови - но тем не менее он стерилизуется. В игле то же нету и мл - но она вообще одноразовая.
Наконечник засасывает жидкость именно в момент остановки турбины когда на турбину прекращается подача воздуха от компрессора установки она, вращаясь по инерции создает в шлангах установки и в своих собственных каналах вакуум и когда вращение по инерции заканчивается, созданный вакуум затягивает все из окружающей среды в каналы наконечника и в канал установки. Если наконечник со стоп-системой все это доходит только до наконечника, если нет - то и до каналов установки. Наконечник можно стерилизовать только в специальных автоклавах во первых потому что в обычных автоклавах до внутренних каналов не дойдет пар, во вторых потому что наконечник быстрее поржавеет. Специальность автоклава сводится к тому что перед и после процесса стерилизации создается в камере вакуум, перед подачей вакуум нужен чтобы вытянуть остатки жидкости из наконечника, дабы простерилизовать внутренние каналы, после чтобы просушить наконечник. Врачу можете порекомендовать к прочтению инструкции к наконечнику, книгу "Особенности дезинфекции и стерилизации в амбулаторной стоматологии" Б. Мороз, О. Мироненко 2008, а так же Возможность инфицирования вирусным гепатитом врача-стоматолога в условиях стоматологического приема доц., к.м.н. Т.Н. Манак, доц., к.м.н. Г.И. Бойко Т.А. Наварич, В.В. Ящук Кафедра общей стоматологии БГМУ https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q= ... lg&cad=rja Ну и наконец пригласить его сюда на форум, если будут какие то вопросы.

wrionair

#319 Непрочитанное сообщение wrionair » 25 дек 2015, 15:03

Надежда1979 писал(а):Ну тогда фиг поймешь где и чего боятся..кирпича,аварии,болезни.... Нужно продолжать жить и радоваться жизни! Жизнь то одна и фиг знаешь когда она закончится и отчего, вот я и думаю че себя в угол загонять,нужно радоваться что живешь) конечно хочется обесопатиться чтоб прожить подольше...но мы же видим что это нереально в нашей стране,где нет ответственности за врачебную бесхозяйственность.
Сложновато радоваться жизни, когда каждый визит к врачу - русская рулетка.

wrionair

#320 Непрочитанное сообщение wrionair » 25 дек 2015, 15:17

giper писал(а):а в процедурных кабинетах что делается?! Толку с того что шприцы одноразовые. Перчатки то многоразовые. Сколько раз видела как кровью измазываются. Протерли спиртом и к следующему пациенту лезут этими перчатками.
Наверное только частные работают относительно безопасно. Там вроде все одноразовое, еще и заклеют ранку)
В частников по большому счету тот же бардак, который от обывателя скрыт внешней мишурой.

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»