Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

wrionair

Re: Стоматология и гепатит

#371 Непрочитанное сообщение wrionair » 29 фев 2016, 08:48

Urum писал(а):Я отправляла по емайл, отправляла с личного адреса. Но ответа не последовало. По жизненным обстоятельствам, заметалась и на разборки не полезла.
Можете посмотреть у себя в почте - когда отправляли и на какой адрес. Текст запроса был прямо в письме или приложен отсканированный вариант письменного запроса ? Посмотрите у себя в ящике - может ответ попал с спам ?

Urum
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

#372 Непрочитанное сообщение Urum » 29 фев 2016, 09:00

wrionair писал(а):
Urum писал(а):Я отправляла по емайл, отправляла с личного адреса. Но ответа не последовало. По жизненным обстоятельствам, заметалась и на разборки не полезла.
Можете посмотреть у себя в почте - когда отправляли и на какой адрес. Текст запроса был прямо в письме или приложен отсканированный вариант письменного запроса ? Посмотрите у себя в ящике - может ответ попал с спам ?
В спаме точно нет, отправляла текстом, я поищу, но это было приблизительно, когда Вы и писали отправить. Я гляну вечером.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
===========
Меня зовут Люда :hi:

wrionair

#373 Непрочитанное сообщение wrionair » 29 фев 2016, 11:23

Urum писал(а):
wrionair писал(а):
В спаме точно нет, отправляла текстом, я поищу, но это было приблизительно, когда Вы и писали отправить. Я гляну вечером.
Посмотрите на какой адрес отправляли ? Может быть неправильно указали адрес, но в таких случаях обычно идет уведомление от сервера о невозможности доставки, но может и не прийти все зависит от настроек почтового сервера. Я думаю нужно повторить, возможно с адреса общества и напечатать запрос на бланке - поставить печать от сканировать и приложить к письму. Я когда то сталкивался с такой ситуацией - тоже долго не было ответа на электронное обращение - я отправил обычной почтой мне ответили что отправляли ответ на электронное. Так что для начала вы уточните точно, когда отправляли можно будет им позвонить и уточнить получали ли они его и если да, то когда отправили ответ, ну и попросить продублировать ответ.

giper
Благодарил (а): 34 раза

#374 Непрочитанное сообщение giper » 17 мар 2016, 20:53

что то тут совсем глухо!
Как так? Кто нибудь вообще занимается вопросом???
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

wrionair

#375 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 мар 2016, 09:23

giper писал(а):что то тут совсем глухо!
Как так? Кто нибудь вообще занимается вопросом???
12 декабря 2015 я отправил на byhepatit.net@gmail.com письмо с текстом запроса для отправки

Текст запроса:

---------------
В своем ответе от 14 июля 2015 года №11-04/105 на Наше обращение от 03.06.2015 Вы указали, что для стерилизации стоматологических наконечников необходим пересмотр требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Беларусь.

Просим уточнить, какие именно нормы действующего законодательства Республики Беларусь не позволяют требовать проведения стерилизации стоматологических наконечников в соответствии с инструкциями производителей ?
-----------

2 февраля 2016 еще раз отправил письмо на byhepatit.net@gmail.com чтобы поинтересоваться был ли отправлен запрос. Ответа не последовало.

29 февраля выяснилось что запрос был отправлен но ответа не последовало. Разобраться в причинах отсутствия ответа не получилось.

Думаю самым правильным решением на данный момент - это отправить обычное заказное письмо с уведомлением об отправке. Правильнее всего если бы это сделал председатель, на фирменном бланке с печатью и чтобы в адресе отправителя стоял адрес общества. На это письмо обязаны ответить.

Irina K
Благодарил (а): 43 раза

#376 Непрочитанное сообщение Irina K » 23 мар 2016, 10:29

не знаю поможет это или нет, но на сайте "Сестринское дело" я нарыла следующую инфу.

"В наконечнике фиксируются ротационные инструменты. Наконечники непосредственно контактируют с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей, гнойный экссудат)....
Стоматологические наконечники относятся к медицинским изделиям, которые непосредственно контактируют с раневой поверхностью пациента, со слизистой оболочкой и кровью внутри организма пациента. Таким образом, наконечники следует отнести к группе медицинских изделий, которые должны подвергаться стерилизации после окончания их эксплуатации. Поскольку стоматологические наконечники имеют внутренние полости (каналы воздуховодов, спрея) и учитывая наличие аспирационного эффекта у наконечников с воздушным приводом, все стоматологические наконечники должны проходить стерилизацию только в автоклаве типа «В». Температура режима стерилизации указывается посредством маркировки на поверхности наконечника. Обычно это температура 135°С. Применение более высоких температур приводит к разрушению конструктивных элементов наконечника, особенно световодов.

В ряде случаев производители маркируют поверхность корпуса наконечника символом, указывающим на возможность проведения термодезинфекции в процессе работы с наконечником или при проведении предстерилизационной подготовки изделия. Термодезинфекция может проводиться в водяной среде при температуре 93-95°С.

Необходимо понимать, что никакие другие методы кроме как автоклавирование в автоклаве класса «В», не обеспечивают даже необходимого уровня дезинфекции стоматологических наконечников

Применение для дезинфекции двухкратного или даже трехкратного протирания наружной поверхности наконечника (3% хлорамином или 0,5% водно-спиртовым раствором дезина или 0,5% спиртовым раствором хпоргексидина и пр.) не может обеспечить снижение контаминации внутренних полостей инструмента и соответственно оказать положительный дезинфицирующий эффект. Таким образом, в настоящее время нет альтернативы автоклавированию наконечников в автоклавах класса «В».
35 лет, вес 56 кг, рост, 168, г.Гомель
1-й генотип, ф1-ф2
старт 04.03.16 - Hepcinat-LP, нагрузка 224830ме
2 нед. - АСТ, АЛТ - норма, не обнаружено
4 нед. - не обнаружено
8 нед. - не обнаружено

Irina K

#377 Непрочитанное сообщение Irina K » 23 мар 2016, 10:42

т.к. ответы, я так понимаю, на запросы не приходят, а учитывая то о чем я написала выше, можно писать в министерство здравоохранения, в сан.пин, а заодно и в минюст о необходимости пересмотра действующего законодательства.
если могу чем-то помочь-пишите на электронку (есть в моей теме), или в личку
1-й генотип, ф1-ф2
4 нед. - не обнаружено
8 нед. - не обнаружено

giper
Благодарил (а): 34 раза

#378 Непрочитанное сообщение giper » 23 мар 2016, 12:06

Irina K писал(а):не знаю поможет это или нет, но на сайте "Сестринское дело" я нарыла следующую инфу.

"В наконечнике фиксируются ротационные инструменты. Наконечники непосредственно контактируют с тканями и биологическими жидкостями пациентов (слюна, кровь, частицы тканей, гнойный экссудат)....
Стоматологические наконечники относятся к медицинским изделиям, которые непосредственно контактируют с раневой поверхностью пациента, со слизистой оболочкой и кровью внутри организма пациента. Таким образом, наконечники следует отнести к группе медицинских изделий, которые должны подвергаться стерилизации после окончания их эксплуатации. Поскольку стоматологические наконечники имеют внутренние полости (каналы воздуховодов, спрея) и учитывая наличие аспирационного эффекта у наконечников с воздушным приводом, все стоматологические наконечники должны проходить стерилизацию только в автоклаве типа «В». Температура режима стерилизации указывается посредством маркировки на поверхности наконечника. Обычно это температура 135°С. Применение более высоких температур приводит к разрушению конструктивных элементов наконечника, особенно световодов.

В ряде случаев производители маркируют поверхность корпуса наконечника символом, указывающим на возможность проведения термодезинфекции в процессе работы с наконечником или при проведении предстерилизационной подготовки изделия. Термодезинфекция может проводиться в водяной среде при температуре 93-95°С.

Необходимо понимать, что никакие другие методы кроме как автоклавирование в автоклаве класса «В», не обеспечивают даже необходимого уровня дезинфекции стоматологических наконечников

Применение для дезинфекции двухкратного или даже трехкратного протирания наружной поверхности наконечника (3% хлорамином или 0,5% водно-спиртовым раствором дезина или 0,5% спиртовым раствором хпоргексидина и пр.) не может обеспечить снижение контаминации внутренних полостей инструмента и соответственно оказать положительный дезинфицирующий эффект. Таким образом, в настоящее время нет альтернативы автоклавированию наконечников в автоклавах класса «В».
Господи! Вот откуда вся зараза! И не только гепатиты!
Кошмар!
Минздрав надо весь по суд отдавать за безобразие - ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ которое они допускают в своих нормативных документах.
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

wrionair

#379 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 мар 2016, 12:08

Irina K писал(а):т.к. ответы, я так понимаю, на запросы не приходят, а учитывая то о чем я написала выше, можно писать в министерство здравоохранения, в сан.пин, а заодно и в минюст о необходимости пересмотра действующего законодательства.
если могу чем-то помочь-пишите на электронку (есть в моей теме), или в личку

Надо быть последовательными - сперва с сан станцию - они уже один раз ответили, теперь подготовлен еще один запрос туда ибо в первом они по сути ушли от проблемы. Дело в том, что не нужно менять законодательство, чтобы начать стерилизовать наконечники - все это лишь внутренняя позиция сан служб. Они относят их к полу критической группе, которую нужно только дезинфицировать и слово стерилизация им как красная тряпка для быка, тот факт, что внутренние каналы нельзя продезинфицировать кроме как стерилизацией в автоклаве просто игнорируют. На личном опыте могу сказать, что обычные обращения на всех уровнях заканчивая минздравом ни к чему не привели - все заканчивается прекращением переписки, после получения отписок.
Изначальное обращение в санстанцию было составлено не столько с целью проинформировать их о наличии проблемы, сколько зафиксировать их официальную позицию. Повторное обращение - которое где то полгода не отправлялось теперь вот ответа на него нету, было так сказать уточняющим на первое, чтобы уже можно было поставить точку на уровне санстации и переходить на другой уровень - минздрав - совет министров - суд.

Если и добиваться изменений в санпине - то требований строгого соблюдения рекомендаций производителя по обработке инструментов.

Irina K

#380 Непрочитанное сообщение Irina K » 23 мар 2016, 12:26

Где можно почитать сам запрос и ответ санстанции?
Очень хочу помочь, после прочтения выше написанного волосы стоят дыбом... есть знакомый - неплохой юрист, денег за консультацию не возьмет
1-й генотип, ф1-ф2
4 нед. - не обнаружено
8 нед. - не обнаружено

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»