Стоматология и гепатит

Модератор: mamo4ka

Irina K
Благодарил (а): 43 раза

Re: Стоматология и гепатит

#381 Непрочитанное сообщение Irina K » 23 мар 2016, 14:08

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.11.2002 N 165 "О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения"
3. ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

3.1. Изделия медицинского назначения, применяемые в стоматологии, отличаются разнообразием по конструкции, составу входящих в них материалов, назначению и поэтому требуют тщательного выбора метода и средства дезинфекции.

3.2. Стоматологические изделия, выдерживающие воздействие высоких температур, дезинфицируют кипячением, воздействием сухого горячего воздуха или автоклавированием.

3.3. Для дезинфекции химическим методом рекомендуется использовать многокомпонентные средства на основе альдегидов, спиртов, катионных поверхностно-активных веществ, содержащих помимо действующих веществ также анионные и неионогенные ПАВ, ингибиторы коррозии и другие компоненты.

Дезинфекционную обработку изделий проводят путем погружения в емкости с рабочим раствором средства, а некоторых методом двукратного протирания поверхности (наконечники). Дезинфекция всех изделий медназначения должна проводиться по режиму обеззараживания при вирусных (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции) инфекциях, который также эффективен для бактерий и грибов рода Кандида.

3.4. Дезинфекцию стоматологических оттисков осуществляют после их предварительного промывания водой с соблюдением мер противоэпидемической защиты. Во время промывания оттисков следует избегать разбрызгивания смывных вод.

3.5. После дезинфекции оттиски промывают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства.

Может быть все-таки лучше сразу в министерство?
35 лет, вес 56 кг, рост, 168, г.Гомель
1-й генотип, ф1-ф2
старт 04.03.16 - Hepcinat-LP, нагрузка 224830ме
2 нед. - АСТ, АЛТ - норма, не обнаружено
4 нед. - не обнаружено
8 нед. - не обнаружено

wrionair

#382 Непрочитанное сообщение wrionair » 23 мар 2016, 16:30

Irina K писал(а):Где можно почитать сам запрос и ответ санстанции?
Очень хочу помочь, после прочтения выше написанного волосы стоят дыбом... есть знакомый - неплохой юрист, денег за консультацию не возьмет
Все в этой теме - полистайте с самого начала. С 2014 года здесь собралась исчерпывающая подборка материалов документов и мнений по данному вопросу. Все что вы процитировали уже здесь обсуждалось.
Ответ viewtopic.php?f=43&t=717&start=170
И еще download/file.php?id=1169

Учитывая положение вещей тут нужна не консультация юриста - а адвоката, готовый судиться с минздравом, пусть и не за бесплатно.
Вкратце иск может быть следующий - нарушение закона о здравоохранении, в котором прописано, что пациент имеет право на безопасное пребывание и лечение в учреждениях здравоохранения. Игнорируя требования производителей медицинского оборудования по его обработке, минздрав подвергает здоровье пациентов опасности, то есть заведомо не обеспечивает им безопасное пребывание в учреждениях здравоохранения. Можно еще подать запрос в прокуратуру, чтобы она дала оценку соблюдения данного закона.

giper
Благодарил (а): 34 раза

#383 Непрочитанное сообщение giper » 23 мар 2016, 17:48

wrionair писал(а):
Думаю самым правильным решением на данный момент - это отправить обычное заказное письмо с уведомлением об отправке. Правильнее всего если бы это сделал председатель, на фирменном бланке с печатью и чтобы в адресе отправителя стоял адрес общества. На это письмо обязаны ответить.[/quote]

Ну так давайте отправим такое. Уже пол года почти с места ничего не двигается по нашему запросу!
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

wrionair

#384 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2016, 08:12

giper писал(а):
wrionair писал(а):
Думаю самым правильным решением на данный момент - это отправить обычное заказное письмо с уведомлением об отправке. Правильнее всего если бы это сделал председатель, на фирменном бланке с печатью и чтобы в адресе отправителя стоял адрес общества. На это письмо обязаны ответить.

Ну так давайте отправим такое. Уже пол года почти с места ничего не двигается по нашему запросу![/quote]

Я так понимаю это может сделать только один человек - тот у которого есть фирменный бланк и печать.

Irina K

#385 Непрочитанное сообщение Irina K » 24 мар 2016, 08:24

Вы же понимаете, что судиться с Минздравом, это как бороться с ветряными мельницами, я думаю надо направить запрос и может быть попробовать чего-нибудь добиться через СМИ? (согласна поучаствовать)
1-й генотип, ф1-ф2
4 нед. - не обнаружено
8 нед. - не обнаружено

wrionair

#386 Непрочитанное сообщение wrionair » 24 мар 2016, 09:04

Irina K писал(а):Вы же понимаете, что судиться с Минздравом, это как бороться с ветряными мельницами, я думаю надо направить запрос и может быть попробовать чего-нибудь добиться через СМИ? (согласна поучаствовать)
Одно другому не мешает.

giper
Благодарил (а): 34 раза

#387 Непрочитанное сообщение giper » 24 мар 2016, 22:10

Irina K писал(а):может быть попробовать чего-нибудь добиться через СМИ? (согласна поучаствовать)
а каким образом? для этого опять же нужны медики, которые покажут всю ГРЯЗНУЮ изнанку белорусской (анти)санитарии и подтвердят (докажут) необходимость стерилизации наконечников и которых непонятно где искать...
ГепС 2001г., ген.1b . IL28B-С/Т. Эласто - F1 Metavir (09.2014 инф-ка). Вирус. нагрузка - 2500000 коп/мл. (10.2014 инф-ка). Эласто - F0 ARFI (07.2015 Диагн. Цобкало).
Наивная (ПВТ не проходила).
планируется ПВТ Хепцинат-LP

wrionair

#388 Непрочитанное сообщение wrionair » 25 мар 2016, 08:51

giper писал(а):
Irina K писал(а):может быть попробовать чего-нибудь добиться через СМИ? (согласна поучаствовать)
а каким образом? для этого опять же нужны медики, которые покажут всю ГРЯЗНУЮ изнанку белорусской (анти)санитарии и подтвердят (докажут) необходимость стерилизации наконечников и которых непонятно где искать...
Где искать как раз таки понятно - за рубежом, а конкретнее - в России. Там с 2010 года действует норма по стерилизации наконечников, так что любая медсестра, отвечающая в гос клинике за стерилизацию, вполне себе убедительно расскажет, что это обыденная процедура а не некий изыск, который мы безосновательно хотим выбить из нашего бедного минздрава.

Можно для начала попробовать найти такого мед работника в России и попросить его дать интервью, которое для начала можно будет просто опубликовать в заинтересованных изданиях.

Как бы там ни было не нужно уходить от намеченного пути - одно обращения написано - нужно продолжать двигаться по этой цепочке обращений - и все таки писать все обращения на фирменных бланках чтобы потом в тех же СМИ предъявить как результат бездействия ответственных органов. Когда мы получили ответ - 14 июля 2015, где черным по белому было написано что вопрос будет вынесен на обсуждение - скоро год пройдет - и где эти обсуждения ?

Кто нибудь может выйти на председателя, может он смог бы включиться в работу над этой темой на форуме.

Полагаю для начала нужно выяснить судьбу отправленного по электронной почте запроса. По моему опыту скорее всего они его отправили, но по каким то причинам он не дошел до отправителя - возможно его заблокировал почтовый сервер отправителя. Нужно туда звонить и предметно разговаривать, сообщить, когда был отправлен запрос и чтобы они проверили у себя получали ли они его и отправляли ли ответ - если не получали - попросить Дмитрия повторить запрос, возможно дополнив его исходя из нынешнего дня (можно согласовать текст на форуме), все таки прошло много времени. Если получили и ответили - попросить продублировать ответ.

У меня нету возможности отправлять личные сообщения на форуме. Кто нибудь может связаться с Urum и попросить выяснить судьбу отправленного запроса.

Irina K

#389 Непрочитанное сообщение Irina K » 25 мар 2016, 11:13

Если других ответов от санстанции не было, то могу сказать, что есть все причины обратиться в прокуратуру. Согласно Закона РБ об обращениях граждан и юр.лиц наше обращение должно было остаться на контроле. И в течении максимум месяца должен был быть прислан ответ о:
1. либо внесении изменений в законодательство,
2.либо отказ о внесении изменений в законодательство с обоснованием причин
3.или на крайний случай промежуточный ответ о том что наше обращение остается на контроле.
Предлагаю написать письмо в министерство здравоохранения, прокуратуру.
Также написать письма хотя бы в несколько интернет изданий. Над формой письма сейчас думаю, скину сюда на обсуждение. Но одна могу не справиться, надо чтобы народ высказал свои мнения. Письмо постараюсь скинуть сегодня.
1-й генотип, ф1-ф2
4 нед. - не обнаружено
8 нед. - не обнаружено

wrionair

#390 Непрочитанное сообщение wrionair » 25 мар 2016, 11:43

Irina K писал(а):Если других ответов от санстанции не было, то могу сказать, что есть все причины обратиться в прокуратуру. Согласно Закона РБ об обращениях граждан и юр.лиц наше обращение должно было остаться на контроле. И в течении максимум месяца должен был быть прислан ответ о:
1. либо внесении изменений в законодательство,
2.либо отказ о внесении изменений в законодательство с обоснованием причин
3.или на крайний случай промежуточный ответ о том что наше обращение остается на контроле.
Предлагаю написать письмо в министерство здравоохранения, прокуратуру.
Также написать письма хотя бы в несколько интернет изданий. Над формой письма сейчас думаю, скину сюда на обсуждение. Но одна могу не справиться, надо чтобы народ высказал свои мнения. Письмо постараюсь скинуть сегодня.
Я выше формулировал как мог бы выглядеть запрос в прокуратуру. Но надо разобраться что с запросом вторым в санстанцию. Если он еще не отправил - то можно было бы указать что в первом было обещано рассмотреть проблему но до сих пор никаких вестей.
Пока нет смысла формулировать очередные запросы в вышестоящую инстанцию, если не был получен ответ на предыдущий.

А по поводу СМИ достаточно скинуть ссылку на ветку форума, если кто то заинтересуется тут инфы хватит на любую статью.

Ответить

Вернуться в «Поговорилка»